подписка
Подписаться
Александра Васильева
Практикующий юрист, Частная Практика
30/03/2022

Штрафы за нарушения при работе с ККТ в 2022 году: отсутствие кассы, невыдача чека, непредоставление информации по запросам

Штрафы за нарушения при работе с ККТ в 2022 году: отсутствие кассы,  невыдача чека, непредоставление информации по запросам

В 2022 году изменились порядок контроля за исполнением законодательства об онлайн-кассах и несколько смягчились нормы применения наказаний. Обо всем по порядку. 

 

 

Проверки по онлайн-кассам в 2022 году

В 2022 году контроль за пользованием онлайн-кассами начинает регулироваться Федеральным законом от 31.07.2020 N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации". Контролировать соблюдение законодательства по-прежнему будет ФНС, однако произошел ряд изменений в процедуре:

  • плановые проверки больше не осуществляются (п. 1 ст.7 54-ФЗ);
  • при осуществлении контроля и надзора за соблюдением законодательства РФ о применении ККТ контролируемое лицо не уведомляется о проведении внеплановой выездной проверки;
  • проверки производятся внепланово и только при условии согласования с органами прокуратуры;
  • выездное обследование не требует согласования с прокуратурой, при этом при установлении признаков правонарушения может быть принято решение о контрольной закупке, которая проводится незамедлительно;
  • проверки становятся выездными как по месту нахождения плательщика, так и кассы (включая место жительства владельца, чего не было прежде). 
  • создается "Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий". Если проверка в нем не указана, она считается незаконной. Получить доступ в реестр можно через сервис "Госуслуг". 

Что контролируется?

Согласно законодательству, контролю подлежат следующие факты:

  • применение (неприменение) предпринимателем кассовой техники, соответствие кассовой техники требованиям законодательства, в том числе переход пользователей на новый ФФД, соблюдение правил работы с маркированным товаров;
  • выдача покупателю кассового чека и его содержание;
  • достоверное и своевременное предоставление информации и документов по запросам налоговых органов.

Штраф за отсутствие/неприменение онлайн-кассы

Здесь несколько категорий нарушений. Во-первых, неиспользование ККТ в тех случаях, когда ее применение установлено законом. Напомним, что в 2022 году все предприниматели, занимающиеся онлайн-коммерцией, обязаны использовать для расчетов с потребителями онлайн-кассы. ККТ можно не использовать только при расчетах между ИП и юрлицами.

За неиспользование ККТ полагается штраф в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; если нарушитель — юрлицо, то сумма штрафа возрастает: от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей. При повторном совершении нарушения должностных лиц накажут дисквалификацией на срок от одного года до двух лет; ИП и юрлиц — административным приостановлением деятельности на срок до девяноста суток.

У предпринимателей возникает вопрос о том, сколько ККТ нужна для их бизнесов в тех случаях, когда они используют несколько платежных терминалов или совмещают несколько систем налогообложения.

Здесь ФНС поясняет, что "позиция по использованию одной единицы ККТ для нескольких терминалов банковского платежного агента ошибочна". Но при этом не требует применять отдельный экземпляр ККТ в отношении разных режимов налогообложения — достаточно, чтобы чек содержал указание на применяемую при расчете систему налогообложения.

Отдельным большим блоком нарушений является применение не соответствующей закону кассовой техники и техники, не поддерживающей ФФД 1.2 при работе с маркированным товаром. Наказание за такие действия установлены в размерах от полутора тысяч до трех тысяч рублей на должностных лиц; на юрлиц —  предупреждение или наложение штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Содержание и выдача кассового чека

Основными группами нарушений, выявляемых налоговой, являются невыдача кассового чека и несоответствие его содержания установленным нормам. Следующее по распространенности нарушение — выдача чека с нарушением срока его направления покупателю (то есть не непосредственно в момент расчета) или вне места совершения расчета — например, вне нахождения платежного терминала, в состав которого ККТ должна входить. 

Законом установлены обязательные реквизиты кассового чека:

  • наименование документа;
  • порядковый номер за смену;
  • дата, время и место осуществления расчета (при расчете в сети "Интернет" – адрес сайта пользователя);
  • наименование организации или ИП;
  • ИНН организации или ИП;
  • применяемая при расчете система налогообложения;
  • признак расчета 
  • наименование товаров, работ, услуг платежа, выплаты, их количество, цена за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с отдельным указанием ставок и сумм НДС  по этим ставкам;
  • форма расчета наличными деньгами и (или) в безналичном порядке;
  • должность и фамилия лица, осуществившего расчет с покупателем ;
  • регистрационный номер контрольно-кассовой техники;
  • заводской номер экземпляра модели фискального накопителя;
  • фискальный признак документа;
  • адрес сайта ФНС, где можно проверить чек — с этого года адрес обновлен: теперь это www.nalog.gov.ru.;
  • абонентский номер либо адрес электронной почты покупателя для передачи чека в электронном виде;
  • адрес электронной почты отправителя кассового чека в электронной форме;
  • порядковый номер фискального документа;
  • номер смены;
  • фискальный признак сообщения (для кассового чека и);
  • QR-код.

Дополнительные реквизиты устанавливаются в соответствии с Приказом ФНС России от 14.09.2020 № ЕД-7-20/662@. Они могут не включаться в печатную форму чека.

При этом у предпринимателей могут возникать вопросы относительно некоторых реквизитов при расчетах через Интернет. В частности, по реквизиту "номер автомата" разъяснение дано Минфином: при осуществлении расчетов через Интернет автоматическим устройством можно считать совокупность технических и программных средств, например, сайт продавца или компьютерные системы и сети, с установленным ПО, которое отправляет данные о расчете в ККТ. В таком случае можно присвоить указанной совокупности программных и технических средств заводской номер автоматического устройства для расчетов и в дальнейшем указывать данный номер в составе кассового чека.

Поскольку в связи с возникновением дефицита кассовой ленты разрешено выдавать потребителю чек в электронной форме, ФНС напомнила, что отсутствие в электронном кассовом чеке абонентского номера либо адреса электронной почты покупателя является основанием для привлечения к административной ответственности. 

В целом же невыдача покупателю чека влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей на должностных лиц, на юрлиц — предупреждение или наложение административного штрафа в размере десяти тысяч рублей. При этом предупреждение назначается при первом нарушении. ФНС России указывает со ссылкой на соответствующее решение суда, что выявление в ходе проверки одномоментно нескольких правонарушений не свидетельствует о неоднократности совершения правонарушений и не может быть квалифицировано в качестве обстоятельства, отягчающего ответственность.

Непредоставление информации по запросам

Наконец, отдельная категория нарушений связана с непредоставлением налоговым органам документов и информации в рамках и в соответствии со сроками, установленными законом. Согласно Приказу ФНС России от 08.09.2021 N ЕД-7-20/798@ "Об утверждении Порядка ведения кабинета контрольно-кассовой техники" пользователи ККТ передают документы и информацию через свой личный кабинет на сайте ФНС России. 

В данном случае это следующие категории информации и документов:

  1. документы для регистрации ККТ и снятия ее с учета;
  2. отчеты о регистрации, об изменении параметров регистрации, о закрытии фискального накопителя;
  3. документы по запросу налоговой
  4. иные сведения.

Непредставление этой информации карается предупреждением (при первом нарушении) или штраф от полутора тысяч до трех тысяч рублей для ИП и должностных лиц, а на юрлиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Прокомментировать
Читайте также
07/04/2022
Ozon подвел итоги: сколько он получил выручки, прибыли, заказов и клиентов за 2021 год
Речь идет о сотнях (по отдельным показателям - десятках) процентов роста, сотнях миллиардов рублей, десятках миллионов клиентов, количестве продавцов, плавно приближающемуся к 100 тыс. Давайте посмотрим на конкретные цифры... Подробнее
29/03/2022
Wildberries оформил интернет-магазин в белорусской юрисдикции и торгует через местное ООО. Зачем это сделано и на что влияет?
Главный российский маркетплейс пытается таким образом избавиться от двойного налогообложения, которое делает товары для местных покупателей на 20% дороже... Подробнее
29/03/2022
ВТБ хочет добиться банкротства OR Group и ее основателя Антона Титова
История вокруг технического дефолта продолжает развиваться. Банк ВТБ хочет добиться банкротства компании и ее основателя Антона Титова. Что говорит по поводу ситуации сама компания и кто еще предъявил к ней претензии? ... Подробнее
Ян Хотетовский
Организатор коммуникации, Обормот.ру
23/01/2022
Что из себя представляет и как работает первый банковский продукт Wildberries - обсуждение 2
Ну вот пользовательский опыт пока говорит, что фиг ты карточку можешь получить. Ни в приложении маркет-плецса, ни тем более на сайте банка ничего невозможно оформить. 

Очень странный сервис и новость о нём.  Свернуть
Ну вот пользовательский опыт пока говорит, что фиг ты карточку можешь получить. Ни в приложении маркет-плецса, ни тем более на сайте банка ничего невозможно оформить.  Очень странный сер Еще...
Евгений Новиков
Руководитель, Трейд-1
31/12/2021
Wildberries объявил, что с нового года увеличит размер комиссии для селлеров на FBS - обсуждение 6
"Как бы нам не хотелось выходить на МП, но и мы тоже думаем над этим, пока еще совсем не стало поздно..."

Вы так и не поняли? Оффлайновые перекупы уходят в прошлое неимоверными темпами.
Если раньше реклама в яндекс директа могла давать интернет магазину сотни заказов в день то 
сейчас это уже десятки или единицы при тех же позициях в выдаче платной рекламы.
Если ваш товар есть на маркетплейсах то интернет-магазину небольшому скоро крышка.
А большинству она уже настала. 
В оффлайне сейчас уже МБ проще чем в онлайне торговать стало.
Свернуть
"Как бы нам не хотелось выходить на МП, но и мы тоже думаем над этим, пока еще совсем не стало поздно..." Вы так и не поняли? Оффлайновые перекупы уходят в прошлое неимоверными Еще...