подписка
Подписаться
16/06/2016
Интегратор служб доставки для интернет-магазина: что это такое и чем отличается от агрегатора?

Рынок логистики для e-commerce предлагает сейчас много вариантов организации доставки товаров до покупателей: это и работа напрямую с доставщиками – службами доставки, транспортными компаниями, и работа через фулфилмент-центры, и через агрегаторы, и по схеме дропшиппинга.

Часто можно услышать, что магазину неудобно заключать несколько договоров со службами доставки, и он хочет работать под одним, который объединит остальные. Кажется, что одно окно будет решать все проблемы – один контрагент, с которым происходит документооборот, одна интеграция, один курьер. Тем не менее, абсолютное большинство магазинов заключает договоры напрямую, чтобы сохранить контроль и получить хорошие коммерческие условия. Но даже в этом случае есть решение, как объединить в одно окно нескольких подрядчиков, каждого – под индивидуальным договором.

Почему это важно? Чем больше логистических функций передаётся на аутсорс, чем больше становится подрядчиков, – тем сложнее контролировать сам процесс и управлять им, если что-то идёт не так. И хотя рабочие функции находятся не под вашим началом, элемент контроля становится трудозатратным и приобретает дополнительную значимость.

Когда возникает потребность подключить службу доставки, расширять для этого штат ИТ для интеграции – нерационально, но, если в очереди стоят более приоритетные задачи – интеграцию приходится откладывать.

Часто для быстрого закрытия вопроса реализуют минимально возможный уровень интеграции, но при этом впоследствии затраты на поддержку могут возрасти до 15 рублей за одно отправление.

Что такое интегратор служб доставки?

Интегратор – это, по сути, универсальный API/личный кабинет к службам доставки, который позволяет с помощью одной интеграции подключиться к целому ряду служб доставки, переключаясь между ними без затрат на ИТ-поддержку и на обучение работе в новом личном кабинете.

Если вас не устраивает качество работы подрядчика, можно просто заключить договор на удобных условиях с другой службой доставки и продолжать работу.

C:UsersEgretDesktopDelivia.jpg

Чем отличается от агрегатора?

И интегратор, и агрегатор берут на себя всё информационное взаимодействие: передачу заказов, печать документов, отслеживание отправлений. Но есть несколько существенных отличий с точки зрения организации самой работы.

  • Договорные отношения

При работе с интегратором нужно заключать договор на услуги с самим сервисом плюс договоры с каждой из служб доставки. Преимущество – в распределении рисков и возможности договариваться о тарифах и нюансах коммерческих отношений самостоятельно.

Агрегатор служб доставки позволяет работать с множеством подрядчиков-доставщиков по одному договору. Преимущество: экономия времени и труда. Меньше контрагентов – меньше затрат на документооборот.

  • Денежные перечисления

Так как интеграторы не вмешиваются в договорные отношения интернет-магазина и доставщика, все перечисления наложенных платежей происходят по графику службы доставки день в день.  

При работе с агрегатором сроки перечисления увеличиваются, так как работа по одному договору прибавляет дополнительное звено к движению денежных средств. Сначала они из службы доставки попадают на счёт агрегатора, а уже затем переводятся клиенту также по согласованному графику.

  • Передача заказа на доставку

Интегратор берёт на себя только информационное взаимодействие между интернет-магазином и службами доставки: для передачи заказов в службы доставки нужно самостоятельно передавать заказы на склады подрядчиков или заказывать нескольких курьеров.

При работе с агрегатором все заказы можно передать в рамках одного забора.

Какие положительные стороны при работе с интегратором?

  • Снижение затрат на поддержку: при увеличении объемов отправлений не нужно расширять штат ИТ-специалистов, которые занимаются поддержкой и следят за изменениями в API, и менеджеров, которые взаимодействуют со службами доставки

  • Возможность бесплатного запуска новых каналов доставки
  • Прямые договоры со службами доставки
  • Дополнительные услуги на основе более проработанной интеграции со службами доставки

Кому может быть полезно?

Интернет-магазинам. Интегратор помогает быстро переключаться между службами доставки, не наращивать затраты на бэк-офис: дополнительных ИТ-специалистов, которые занимаются поддержкой и следят за изменениями в API, и менеджеров, которые взаимодействуют со службами доставки. Происходит снижение времени на рутинные операции, а процесс отчётности упрощается до регулярной проверки онлайн-графиков в браузере вместо громоздких таблиц в Excel.

Сервисным компаниям: фулфилмент-центрам, агрегаторам доставки, веб-студиям.

Быстрое расширение списка подключенных служб доставки под запросы клиента – возможность увеличения дохода, но подключение внутренними силами – это затраты и время. Использование внешней интеграционной шины позволяет направить усилия на профильную деятельность: фулфилмент-центрам – уделить больше внимания складским операциям, вэб-студиям – быстрее реализовывать проекты по созданию интернет-магазинов «под ключ», агрегаторам – взаимодействию со службами доставки.

Экономика

Чтобы оценить экономическую эффективность, нужно в unit economics добавить затраты на IT, тогда всё встаёт на свои места.

Как сделать расчёт «под себя»? Стоимость месяца работы разработчика, осуществляющего интеграции и занимающегося поддержкой API – 100 000 руб/месяц, а со всеми налогами и затратами на офис – 153 155 рублей. Выходит, при объемах отправлений 10 000 в месяц, стоимость поддержки обходится 15 руб/посылка.

Фактически, готовое решение всегда в два-три раза дешевле собственного IT: стоимость работы через универсальный API составляет от 7 до 3 рублей, опускаясь до 50 копеек при больших объемах.  Бонус – вся поддержка со стороны IT осуществляется внешними силами, а на операционную поддержку уходит меньше времени.

Delivia –  как пример интегратора служб доставки: что ещё умеет?

Помимо возможностей быстрой интеграции, Delivia позволяет:

Отслеживать информацию, приведённую к «единому знаменателю» в одном окне

C:UsersТатьянаDesktopDeliviaКалькуляция.JPG

Быстро подсчитывать сроки и стоимость по разным службам доставки

Сделать единый формат этикеток

C:UsersТатьянаDesktopDeliviaТрекинг.JPG

Отслеживать все отправления в одном окне

C:UsersТатьянаDesktopDeliviaДоп услуги.JPG

 Назначить дополнительные услуги по всем службам доставки

C:UsersТатьянаAppDataLocalMicrosoftWindowsINetCacheContent.WordMap example.jpg

А также:

  • создавать виджеты с фильтрами на основе единого списка пунктов выдачи заказов
  • анализировать отправления
  • получать онлайн-отчёты в один клик (по отгрузкам, сделанным через Delivia, и по-трек номерами из загруженного файла). 

 

Прокомментировать
Читайте также
22/01/2020
"Яндекс.Карты" помогут запланировать маршруты курьеров
Сервис запустил бесплатную функцию для небольших бизнесов с собственной доставкой... Подробнее
10/06/2019
Ddelivery пытается обанкротиться
Агрегатор служб доставки не перечисляет задолженности интернет-магазинам, а взамен этого предлагает им перейти на работу с другим юрлицом... Подробнее
17/06/2016
Ozon.ru открыл склад в Екатеринбурге
Складом в Екатеринбурге Ozon.ru хочет обеспечить сервис доставки "на следующий день" жителям Екатеринбурга, Челябинска, Перми, Тюмени и Нижнего Тагила... Подробнее
ExpressRMS
15/06/2016
Скидку на тарифы Боксбери и Почты? 7
Фролик, в данном случае Маршрут прав - есть скидки и ими ФФ-операторы и консолидаторы делятся с крупными клиентами.

ТС, Дронову - а что для получения скидки можете предложить вы - какие объёмы отправки? Свернуть
Фролик, в данном случае Маршрут прав - есть скидки и ими ФФ-операторы и консолидаторы делятся с крупными клиентами. ТС, Дронову - а что для получения скидки можете предложить вы - какие Еще...
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
10/06/2016
Между складами JD курсируют дроны
Компания доставляет товары от местного распределительного центра до ближайших селений... Подробнее