подписка
Подписаться
20/01/2021
Что будет с ecommerce в 2021, 2022 и 2023? Описываем непростое, но интересное будущее

2020 год стал заставил цифровую экономику взлететь ракетой. Кто-то успел трансформироваться вместе со стремительно меняющейся реальностью, кто-то оказался в проигрыше. Но кризис, вызванный COVID-19, еще не миновал, наступивший год снова принесет немало изменений. Мы попытались выяснить, чего ждут для отрасли эксперты в области электронной коммерции.

Statista прогнозирует, что к 2023 году оборот розничной электронной торговли превысить $6,5 трлн.

0
В Group M предсказывают более скромные результаты и отмечают, что темпы роста ecommerce 00

Однако в отчете также говорится о том, что доля ecommerce в обороте розничной торговли всей планеты к 2024 году достигнет 25%, а к 2027 сфера интернет-торговли будет продавать товаров и услуг на $10 триллионов. Главным бенефициаром в сегменте уже стал Китай, а в 2021 году доля ecommerce в стране достигнет 27,3%.

По прогнозам DynamicWeb, в ecommerce наметилось несколько основных трендов.

Во всем мире продолжится цифровая трансформация. McKinsey & Co. приводит данные по разным странам, демонстрирующие эффективность нового для компаний канала продаж.

1

Таким образом, на данный момент вопрос уже не в том, стоит ли размещать свой бизнес в сети, а в том, когда.

Маркетплейсы по-прежнему будут набирать популярность. На них легко выйти бизнесу, еще не знакомому с цифровыми аспектами, а покупатели предпочитают находить все необходимое в одном месте. Но не только гиганты будут привлекать бизнес – есть множество недооцененных площадок, которые получат свое развитие в 2021 году.

В борьбе за покупателя станет развиваться персонализация. Этот подход подталкивает почти половину клиентов (48%) тратить больше.2

А в цифровом мире она не может существовать без сбора данных. Прямые продажи потребителям, геймификация, скидки в обмен на заполнение анкеты – все это способы получить именно ту информацию, которая нужна для персонализированного подхода.

Социальная коммерция станет серьезным каналом продаж. И речь идет не о том, что из соцсети пользователь перенаправляется на торговый сайт, а о том, что он совершает сделку непосредственно на страницах Facebook, Instagram или Pinterest. Но это не значит, что через соцсети не нужно привлекать клиентов на свой продающий сайт, следует помнить, что потребители хотят максимальной простоты при совершении сделки.

Голосовая коммерция позволит стать ближе к покупателю. "Умные" гаджеты постепенно входят в жизнь потребителей, упрощая процесс покупки. Бизнесу приходится оптимизировать подобные контакты. Ранее Gartner прогнозировал, что в 2020 году 50% компаний будут использовать чат-ботов для голосового общения с клиентами. В 2021 году таких предприятий станет еще больше.

В Shopify добавляют к этому еще несколько тенденций.

Фулфилмент станет важным конкурентным фактором. Потребитель ждет быстрой качественной и недорогой доставки. А для этого нужно максимально оптимизировать фулфилмент: разместить склады как можно ближе к клиентам, предложить гибкие варианты доставки и возврата. Издание FinancesOnline в своем прогнозе отмечает, что дополнительные траты на доставку являются самой распространенной причиной отказа от покупки.

1-1

Возвраты становится настоящей бедой электронной коммерции. В 2020 году они обошлись предпринимателям в $205 млрд. Предполагается, что к 2023 году сумма годового ущерба достигнет $348 млрд.3

Удержание клиентов становится приоритетным на фоне затрат на их привлечение. Программы лояльности, модели продаж по подписке, сегментация аудитории – вот те приемы, которые станут все чаще использовать бизнесы, чтобы не позволить покупателям уйти к конкурентам.

Добавим также, что, по данным FinancesOnline, темпы роста продаж через мобильные устройства снизятся. Основной причиной здесь является насыщение. Уже сейчас большинство онлайн-заказов делается со смартфонов.

4

В отношении России Data Insight уверены, что влияние пандемии короновируса будет сказываться на отечественной электронной коммерции до 2024 года и составит 6%. . Совокупный дополнительный прирост за счет факторов пандемии за эти годы составит 4,4 трлн рублей из 23,3 трлн рублей общего объема рынка за эти годы.

5

Темпы роста, разумеется, начнут падать, но нынешний сценарий развития все равно будет сильно отличаться от базового. Так в 2024 году объем онлайн-продаж достигнет 7,2 трлн 6

Основными драйвером роста ecommerce в 2020 году стали развитие e-grocery и приток 10 млн новых онлайн-покупателей. Несмотря на то, что люди уже привыкли к самоизоляции, ее влияние на онлайн-покупки составит в этом году 2% – против 11% в прошлом году. А вот влияние удаленной работы только усилится – с 4% до 11%. Ну и покупать станут чаще, в основном FMCG-товары.

7

Ну и футуристические прогнозы были высказаны в РАЭК еще в конце декабря прошлого года. В частности, указывалось на развитие таких направлений, как продажи через видео-трансляции, онлайн-аптеки, использование искусственного интеллекта, создание супераппов и цифровых экосистем бизнесов, повышение кибербезопасности, а также правовое регулирование интернет-торговли в стране.

*Facebook / Instagram признаны экстремистскими организациями на территории РФ.

Прокомментировать
Комментарии
Анна Тута
Специалист, Ооо
29/11/2021
Будущее за e-commerce. Смотрела невероятно заряженное интервью Татьяны Бакальчук, основателя Wildberries: https://www.youtube.com/watch?v=a3gB-5FNxGA талантливая и умная девушка. Интервью смотрится на одном дыхании :D 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Илья А.
Руководитель направления международной логистики, Торговля (Онлайн-гипермаркет, мини-компания)
03/12/2021
Вы еще не видели видео о том кто за всем этим стоит
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин Мартыненко
основатель; CEO, RuChef / Gritomatic
13/05/2023
Возвраты - не беда электронной коммерции, а совсем наоборот. Это не ущерб, а кост. Amazon открыл ящик пандоры, развратив американских потребителей, предложив им возможность купить в октябре и вернуть в феврале. Одним кликом, вскрытое, за полную стоимость. Потребителям не нужно читать и думать головой. Купил картридж для принтера, вскрыл упаковку, вытащил вставки, ой... он не для нужного принтера, вернул. Фактор легкости возвратов прет вверх от года к году.  Электронная коммерция - маркетплейсы, интернет-магазины, фулфилменты, причем во всем мире, вынуждены догонять Амазон, так как покупателям это объективно важно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Илья А.
Руководитель направления международной логистики, Торговля (Онлайн-гипермаркет, мини-компания)
13/05/2023
Есть гражданский кодекс, очень разумная и справедливая штука, он грамотно регулирует взаимоотношения продавцов  покупателей. Там написано, что если покупатель хочет отказаться от сделки по своей инициативе, то обязан компенсировать все, связанные с этим, убытки продавца. Не знаю какие там закаоны в Амазон, но почему маркетплейсы в РФ ставят себя выше закона, мне не понятно
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин Мартыненко
основатель; CEO, RuChef / Gritomatic
15/05/2023
Думаю, российские маркетплейсы заимствовали формулу того же Амазона. Ее можно сформулировать как обращение к продавцам: «Это не ваши клиенты, это наши клиенты». И это все меняет. Больше нет прямых отношений продавец-покупатель. Есть связка продавец-маркетплейс и связка маркетплейс-покупатель, обе под полным контролем маркетплейса. В этой парадигме продавцы будут дискриминированы. Для маркетплейса продавцы - бесправные рабы. («Не нравится - вали»). А вот покупателей маркетплейс должен сохранить любой ценой. Желательно за чужой счет. 
Читайте также
Евгения Винокурова
Старший аналитик, РБК Исследований рынков
04/03/2021
Как изменился объем и структура рынка в российском ecommerce в 2020 году. Аналитика РБК
Как изменился объем рынка в целом? Какие показатели у отдельных сегментов? Аналитика РБК ... Подробнее
04/03/2021
Data Insight: В 2020 году в России доставили 883 млн посылок из интернет-магазинов
Data Insight опубликовало итоговый отчёт по рынку логистики для электронной коммерции за 2020 год. Самый популярный канал доставки — ПВЗ и постаматы. Какие еще тренды наблюдаются на рынке доставки?... Подробнее
20/01/2021
Джек Ма появился на публике. Но теперь он осторожнее с темами выступлений
Основатель Alibaba впервые за несколько месяцев появился на публике. Он выступил по поводу образования в сельской местности, об ошибочном курсе партии и правительства не говорит. Курс акций его компании сразу вырос на 9%... Подробнее
Тимофей Шиколенков
IT-маркетолог, автор книги "Ваш интернет-магазин от А до Я", Директор по маркетингу и развитию бизнеса, "Аудиомания"
08/11/2017
Есть ли будущее у интернет-магазинов? 6
Бренды подбираются к потребителю на расстояние одного клика, а поисковые гиганты развивают собственные маркетплейсы. Найдется ли в этой схеме место для интернет-магазинов - или они обречены вымереть, как динозавры?... Подробнее
Валерий Кутуков
10/04/2003
Российский рынок B2B: состояние и тенденции развития. Часть 6 - Перспективы
Сегодня лишь немногие российские компании четко понимают, какая модель электронного бизнеса им лучше подходит. Чтобы оценить целесообразность различных моделей B2B, многие традиционные компании в настоящий момент запускают пилотные проекты... Подробнее