подписка
Подписаться
16/06/2021

B2B-бизнес в "цифре": почему автоматизация и диджитализация стали ключевыми трендами 2021 года

B2B-бизнес в "цифре": почему автоматизация и диджитализация стали ключевыми трендами 2021 года

Один из ключевых трендов в ecommerce – активная диджитализация B2B. Многие компании разрабатывают собственные платформы: маркетплейсы, порталы и другие продукты. В статье поговорим о том, куда движется электронная коммерция в сфере B2B и какие инструменты пользуются популярностью у бизнеса. 

 

 

Тренды в ecommerce в 2021 году и прогнозы на будущее

1. В 2021 году количество онлайн-покупателей превысит 2 миллиарда

Количество онлайн-покупателей в мире растет с каждым годом. По прогнозам экспертов Nasdaq, к 2040 году 95% покупок будет производиться в Интернете.

2. Индустрия ecommerce ежегодно растет на 23%

2-logo

3. Основная доля в мировом ecommerce – у B2B

3-logo

Данный тезис может показаться неожиданным, но, действительно, оборот электронной коммерции в B2B существенно выше оборота в B2C.

5

Так, доля B2B в мировой электронной коммерции составляет 10,6 триллиона долларов. Доля B2C – 2,8 триллиона.

Столь огромное соотношение на первый взгляд может сбить с толку. Однако, когда мы говорим про коммерцию в B2B, то важно помнить, что решения в этом сегменте нуждаются в более дорогих программном обеспечении и услугах.

Способна ли готовая B2B-платформа закрыть все потребности бизнеса?

Платформа коробочного типа – это готовый программный продукт, который впоследствии может быть дополнен необходимыми модулями и интеграциями. Как правило, решение приобретается единовременно, либо по saas-подписке и уже включает в себя все необходимые функции и модули. Также поставщик продукта обеспечивает поддержку во внедрении и осуществляет обучение сотрудников либо очно, либо заочно путем онбординга, а в дальнейшем – техническую помощь и развертывание новых модулей программы.

Подобное решение имеет ряд преимуществ:

  • Быстрый запуск.
  • Дешевле индивидуальной разработки.
  • Отработанная интеграция с CRM, 1C и другими программами.
  • Модульный тип: есть возможность включать и отключать различные опции.
  • Реализация опыта многих компаний в едином решении.
  • Быстрый переход в онлайн с диджитализацией бизнеса.
  • Система может подходить как для крупных корпораций, так и для небольших компаний.

Как это работает на практике

Компания AGORA 10 лет занимается разработкой и внедрением коробочных решений в сфере ecommerce и закупок для B2B-бизнеса. За это время накопилось множество кейсов: создание маркетплейсов, порталов, электронных торговых площадок и корпоративных магазинов, SRM-модулей и отраслевых B2B/B2C-продуктов.

Разработка торговой B2B-площадки 

1.  Торговая B2B-площадка для банка ВТБ

Для банка ВТБ AGORA разработала платформу ВТБ "Бизнес-коннект" — торговую площадку для автоматизации закупок. Система способна выдерживать серьезные ежедневные нагрузки: малоценные закупки через каталог с ассортиментом почти в миллион товаров при участии 13 188 поставщиков, 100 000 покупателей и проведении почти 25 тысяч торговых процедур. При этом существует возможность использования ресурса как отдельного эффективного канала продаж.

Через модуль AGORA Export Manager поставщики могут выгружать свои товары на торговые площадки, в том числе на международные рынки. Готова интеграция с такими крупными ресурсами, как eBay, Amazon, Aliexpres, TMall, Яндекс.Маркет. Предусмотрен механизм единичной, либо пакетной загрузки товаров через XML, Яндекс.Маркет и другие форматы.

2. Торговая B2B-площадка для компании "Фабрикант"

Платформа представляет собой электронный магазин для малоценных закупок, который полностью соответствуют нормам российского законодательства и способна стабильно работать даже при больших ежедневных загрузках. Для всех поставщиков и заказчиков имеются персонализированные личные кабинеты, а для неавторизированных клиентов предусмотрен онлайн-магазин.

Продумана возможность автоматического подбора 5 лотов под заявку по самой выгодной цене и с лучшими сроками доставки. Для получения оперативных ответов в системе присутствует онлайн-поддержка, в том числе чат с менеджером.

3.  Торговая B2B-площадка для компании "Спецэнерготранс"

AGORA создала готовый коробочный продукт с быстрым запуском, но с необходимыми специально для "Спецэнерготранс" доработками и с дополнительными бизнес-модулями.

Система всегда предоставляет актуальную информацию об остатках и наличии позиций на определенном складе. Просматривать количество и территориальное расположение запчастей на складах можно также через удобную онлайн-карту.

Оплачивать заказы на площадке можно онлайн, не выходя из системы. Также продукт имеет встроенную функцию электронного документооборота.

Реализована возможность автоматизированного матчинга: система сама ищет в общем прайс-листе поставщика необходимую колесную пару или иные комплектующие, что позволяет существенно экономить время. Несомненный плюсом платформа является наличие умного поиска ElasticSearch.

Разработка облачного B2B-маркетплейса

Для известного производителя шин MICHELIN AGORA разработала облачный B2B-маркетплейс для автоматизации трехсторонних поставок.

Важнейшей функциональной возможностью данного решения является электронный документооборот, позволяющий согласовывать договоры с новыми контрагентами всего за 10 рабочих дней.

Контроль над остатками товаров у поставщиков осуществляется онлайн за счет синхронизированного продакт-матчинга. Система снабжена умным поиском ElasticSearch, умеющим распознавать единичные и полнотекстовые запросы.

Создание облачного B2B-портала

Для компании "Эвотор" был создан облачный B2B-портал, который способен стабильно функционировать с крупными оборотами, большим количеством заказов и одновременно работающих в системе пользователей.

На портале имеется удобный личный кабинет для дилеров. Также продумана персонализация каталога под каждого партнера: цены, ассортимент, отслеживание заказов и другие необходимые опции.

Один из плюсов решения – удобная интеграция с 1С ERP 2.2. Управление заказами.

Внедрение B2C-маркетплейса торгового предприятия

Для торгового предприятия "За Рулем" компанией AGORA был внедрен удобный B2C-маркетплейс, направленный на автоматизацию процесса розничной продажи шин и дисков.

Система позволяет вести электронный документооборот, осуществлять автоматический матчинг прайс-листов поставщиков с текущим товарным каталогом, собирать статистику и аналитику ассортиментных остатков, документации, количества заказов и прочих показателей.

Присутствует возможность интеграции с рекламной платформой ADRIVER и полнотекстовый поиск ElasticSearch.

Внедрение собственной электронной торговой площадки

Для компании ООО "РэйлАльянс" AGORA подготовила и внедрила электронную площадку для торгов в соответствии о с 223-ФЗ.

Площадка позволяет снизить издержки и получить конкурентные закупки. Существенная экономия достигается в том числе за счет получения итоговых закупочных расценок от поставщиков на 20-30% ниже среднерыночных. Уже выявлено сокращение затрат на 4% после запуска.

Огромные объемы закупок могут вестись в параллельном режиме без снижения работоспособности всей системы.

Электронная торговая площадка способна выполнять полный цикл процедур: запрос цен, КП, конкурсы, попозиционная, многолотовая, многоэтапная и другие закупки. В системе можно вести электронный документооборот и использовать цифровую подпись. Имеется Интеграция с ERP и 1С.

В России AGORA является одним из ведущих вендоров электронной коммерции и закупок в сфере B2B. Однако есть возможность разработки/запуска и иностранных продуктов. Уже имеются кейсы внедрения крупных B2B/B2C-маркетплейсов, B2B-порталов и других продуктов за рубежом (Германия, Турция и др.).

Преимущества внедрения продуктов на базе платформы AGORA

5 logo

Компания AGORA обеспечивает полное сопровождение. На каждом этапе разработки проводится анализ требований, формируются пользовательские сценарии и схемы бизнес-процессов.

Основные преимущества продуктов AGORA: 

  • Возможность ускоренного запуска в работу — от 1-3 месяцев за счет разработки с применением конструктора конфигураций.
  • Доработка стартовой версии при необходимости.
  • Более 200 бизнес-модулей на выбор.
  • Интеграции с ERP, CRM и другими учетными системами: 1С, SAP, МойСклад, AmoCRM, Oracle, и др.
  • Комплексный подход: от разработки до внедрения, ТП и онбординга командой профессионалов AGORA.
  • Выгодная форма оплаты: по SaaS подписке либо on-premise.
  • Опыт более 10 лет. Специализация именно в данном направлении: разработка и внедрение решения для e-commerce и закупок (B2B/B2C-маркетплейсы, B2B порталы, ЭТП). Компания AGORA обладает самой высокой экспертизой по внедрению подобных проектов и предлагает разработку профессиональной платформы для создания B2B-маркетплейсов (и других систем), на которой уже внедрено более 500 проектов.
  • B2B-платформа AGORA достаточно мощная и способна выдержать даже внушительные ежедневные нагрузки.
  • Платформа AGORA является участником реестра о российских поставщиках ПО Минкомсвязи. Также AGORA входит в Реестр операторов персональных данных Роскомнадзора.

 

Цифровизация — общий тренд практически во всех сферах нашей жизни. Не исключение и B2B-бизнес — в современных реалиях торговли разработка и внедрение маркетплейсов или порталов необходимы. И, разумеется, для успеха в этом деле важно ответственно подойти к выбору вендора, способного обеспечить комплексную разработку и внедрение.

Прокомментировать
Читайте также
26/11/2021
"ВкусВилл" решил полностью сфокусироваться на ecommerce. А офлайновую розницу будут развивать партнеры
Руководство решило, что супермаркет — это формат прошлого и не планирует ими больше заниматься. Приоритет отдается дарксторам и поставкам в небольшие торговые точки, которые будут создавать партнеры сети, а не она сама... Подробнее
19/11/2019
Автомобили-доноры уезжают в онлайн?
В Avito увидели резкий скачок спроса на автомобили под разбор на запчасти. Но другие эксперты рынка сомневаются в релевантности площадки... Подробнее
14/07/2016
eBay открыл B2B-портал
Новый сайт предлагает товары и услуги для бизнеса, а также систему обеспечения предприятий... Подробнее
27/09/2010
B2B-Center обновляет свой сайт
Оператор системы электронных торгов полностью изменил сайт B2B-Center.ru: структура, навигация и внешний вид торговой площадки стали совершенно иными. По словам представителей B2B-Center, теперь сайт является частью имиджа компании, каналом продаж и общения с клиентами... Подробнее
Главная Новости Удержание клиентов Дизайн и usability
Валерий Кутуков
20/03/2003
Российский рынок B2B: состояние и тенденции развития. Часть 1 - Электронная коммерция
Российский рынок В2В развивается на фоне общего развития интернет-бизнеса в стране. Достаточно сказать, что даже в наиболее развитом регионе - Москве - интернет-рынок он сегодня находится примерно на том же уровне, что США в 1996 году... Подробнее