подписка
Подписаться
17/11/2020
Ангстрем: "Спрос на мебель в 2021 году вырастет, но игроки должны перестраиваться"

Прогноз относительно развития мебельного рынка в ближайшем будущем дал Евгений Щербаков, руководитель службы закупок холдинга "Ангстрем".

Очевидно, что мебельная отрасль переживает революционную фазу. Период пандемии научил нас мыслить иначе, мы начали применять новые инструменты в области продаж, которые так поспешно нас заставили развивать время пандемии. Как вы уже поняли, речь пойдет о развитии онлайн-канала.

У многих мебельных компаний и ранее работал данный канал продаж, но доля его была совсем не велика. Согласитесь, чтобы купить мебель, сперва нужно посетить салон, зачастую не один и не единожды – посмотреть на предмет покупки, оценить его качество, четко понять габариты, оттенки декора и другие тонкости. Отсутствие возможности сделать это в период самоизоляции ввиду закрытия всех мебельных салонов побудило покупателей приобретать мебель через интернет-магазин. Стало понятно, что мебель можно успешно продавать онлайн, и в достаточно больших объемах.

Люди будут чаще думать об интерьере, находясь дома или на даче 

Можно с уверенностью сказать, что объем онлайн-продаж в мебельной отрасли будет только расти. Пандемия, по прогнозам экспертов, задержится надолго. Покупатели будут избегать многолюдных точек продаж традиционной розницы. Вынужденный переход на удаленную работу повлечет за собой пересмотр многими компаниями офисной политики: 5-7 млн. человек в России могут перейти на удаленную работу, часть из них может уехать из мегаполисов, что даст стимул для развития интернет-торговли в регионах.

Проводя больше времени дома, в квартирах или загородных домах, большинство потенциальных покупателей мебели захотят улучшить свои бытовые условия. Это также будет фактором, стимулирующим продажи на мебельном рынке.

Активная политика государства, направленная на поддержку строительного рынка (низкие ипотечные кредиты), увеличение курса основных мировых валют, снижение банковских ставок– все эти факторы должны привести к росту продаж на мебельном рынке, каждый по-своему. Если рассматривать 2021 год, разделяя его на периоды, то, скорее всего, ажиотажный спрос на мебель, начавшийся с июля 2020, эхом перенесется на январь-февраль 2021 года, с возможной стагнацией в период апрель-май. В то же время, в период апрель-май велика вероятность роста продаж мебели эконом-сегмента. Пандемия, скорее всего "загостится" у нас до конца лета, может дольше, и наши соотечественники, полагаясь на здравый смысл, даже если не будет жестких мер со стороны государства по ограничению выезда за рубеж, предпочтут отдых в своих загородных домах, на дачах. Наверняка у большинства появится желание обновить интерьер, поменять мебель на новую, воспользовавшись деньгами, которые были отложены на несбывшиеся заграничные поездки.

На мебельную отрасль влияет повышение курсов основной валют

Рост основных курсов валют не может не повлиять на поведение мебельной отрасли на рынке. Многие компании-производители мебели уже с июня 2020г. начали планомерно поднимать цены на свою продукцию.  И это объяснимо, ведь почти 90% комплектующих для мебели производятся за границей, и цены на них напрямую зависят от соотношения курсов к российскому рублю. Высокие курсы основных мировых валют так же косвенно влияют и на производимые на российском рынке материалы и комплектующие. Прежде всего, создается благоприятная среда для реализации материалов за пределами РФ. Продавая достаточно большой объем своей продукции за границу, поставщики создают дефицит на местном рынке сырья для производства мебели. По законам экономики, изменение соотношения спроса и предложения в сторону дефицита материалов и комплектующих неизбежно ведет за собой их подорожание.

Стагнация этих процессов, скорее всего, наступит в первом квартале 2021 года. Период апрель-июнь прогнозируется как время, когда ценовая политика поставщиков сырья умерит свой пыл и вернется в нормальное русло вменяемых цен. Это позволит производителям мебели проводить акции, снижать цены, тем самым поддерживая уровень продаж.

Тренд на меблировку жилья в новостройках

Еще один позитивный фактор развития мебельной промышленности в 2021 г. в России – тренд на меблировку жилья в новостройках. Получив ключи от нового жилья, новоселы хотят въехать в квартиру и сразу начать ей пользоваться. Тенденцию поддерживают девелоперы: на данный момент 2-3% жилья вводится оснащенным мебелью. Эксперты ожидают, что 2021-м этот сегмент вырастет до 7-10%. Этот рынок пока находится в зачаточной стадии.

На современном рынке рост мебельной торговли опирается на сокращение циклов замены, стимулируя потребителей покупать новую мебель прежде, чем их существующая мебель изношена. Эта мировая тенденция постепенно приходит и в Россию. Средства массовой информации и телевидение, в частности, играют важную роль в качестве стимулятора. ТВ использует специальные программы для повышения интереса к дизайну домашнего интерьера и побуждает все больше потребителей покупать новую мебель по причине обновления дизайна, следуя модным трендам.

Выводы

Подводя итог , можно предположить, что 2021 году мы увидим рост объемов продаж по отношению к 2020.  Компании с грамотно выстроенной политикой продаж (причем по всем каналам: онлайн и офлайн), которые будут активно работать над издержками своего предприятия, сокращая затраты, и смогут адаптироваться к новым мировым реалиям, должны достойно пройти этот непростой период.

Прокомментировать
Читайте также
02/08/2021
Что чаще всего покупают на Wildberries в 2021 году? И, вообще, как дела у главного маркетплейса страны? 2
II квартал 2021 года был самым удачным кварталом для Wildberries за всю историю компании. Цифры показывают не только рекордный рост выручки, но и заметное увеличение количества заказов, продавцов и покупателей... Подробнее
Дмитрий Ходасевич
Основатель, «Много мебели», «Король диванов»
26/02/2021
Как мебельный бизнес приходит в ecommerce. Обзор рынка в период с 2010 по 2020 год
Как ecommerce приходит в такую “традиционную” сферу, как мебельный бизнес. И какие изменения начинают происходить... Подробнее
01/02/2021
Какую мебель ищут и покупают на "Авито": итоги 2020 года 1
В 2020 году на Avito на 48% вырос спрос на мебель. Разбираемся, что приобретали чаще всего и что происходило с ценами... Подробнее
16/11/2020
"М.Видео-Эльдорадо" продает услуги ветеринара
У компании появилась новая цифровая услуга: онлайн-консультации по вопросам здоровья домашних животных. Чем обусловлено такое расширение ассортимента и какие преимущества крупный ритейлер имеет на этом сегменте рынка ... Подробнее
01/12/2016
Как россияне ищут и покупают стройматериалы в онлайне
Как развивается онлайн-рынок стройматериалов, в чем специфика интернет-рекламы в этом сегменте и как подключение рекламных каналов с учетом Customer Journey Map помогает повысить продажи - исследование Ingate... Подробнее