подписка
Подписаться
21/02/2017

Для ЕАЭС готовят единые документы в сфере онлайн-торговли

Для ЕАЭС готовят единые документы в сфере онлайн-торговли

Евразийская экономическая комиссия (ЕАК) провела первое заседание по защите прав потребителей. На нем обсуждались вопросы регулирования интернет-торговли.

ЕЭК готовит рекомендации для всех стран-участниц ЕАЭС (Евразийского экономического союза) по определению единых подходов к защите прав потребителей при дистанционной торговле и совершении сделок в Интернете. С этой инициативой выступил Роспотребнадзор. Документ будет включать лучшие национальные и международные практики, в том числе в области защиты персональных данных. Он будет готов до конца первого полугодия 2017 года.

Созданная ЕЭК рабочая группа по защите прав потребителей станет площадкой по разработке проектов правовых актов Союза в этой области. По мнению организаторов, она поможет объединить усилия стран-участниц Союза по повышению качества и конкурентоспособности производимой продукции.

В состав комиссии вошли ведущие эксперты государственных органов, а также привлечены представители национальных бизнес-структур и общественных организаций.

По мнению экспертов союзных стран, с развитием цифровых технологий оказание услуг, сделки купли-продажи и многие другие аспекты переходят в сферу электронной коммерции. В этих условиях становятся актуальными единые для союзных стран документы и правовые акты, направленные на борьбу с мошенниками и реализацией некачественных товаров.

Напомним, в декабре прошлого года ЕЭК разработала проект постепенного снижения порога беспошлинного ввоза товаров в страны Экономического Союза.

Прокомментировать
Читайте также
Светлана Н.
ИП, Торговля (Билеты на мероприятия, небольшая компания)
14/03/2017
Что такое Интернет-магазин (согласно закону)? 12
ermiht:

Если товар сохранил товарный вид, то Вы ничем не рискуете в принципе.

Дьявол кроется в деталях. Если точнее - то в упаковке. А если ещё точнее - в её "нетоварном" виде при возвратах.
И не забываем про определения, данные многими "добрыми" мировыми судьями: "упаковка не является неотъемлемой частью товара".
Иногда возникает мысль заставить клиента съесть ту упаковку, в которой он возвращает товар. Но останавливает УК :evil:

Но с тезисом "он сильно осложняет жизнь ИМ" тоже не согласен. Чем именно осложняет? Свернуть
ermiht:Если товар сохранил товарный вид, то Вы ничем не рискуете в принципе. Дьявол кроется в деталях. Если точнее - то в упаковке. А если ещё точнее - в её "нетоварном" виде п Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
felix
06/03/2017
Возврат товара надлежащего качества ИМ 13
Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить "Правила возврата товара"? Достаточно ли размещение инфо на сайте или необходимо прикладывать распечатку в каждом заказе?
Какой адрес указывать для возврата клиенту если отсутствует офис? Свернуть
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить "Правила возврата товара"? Достаточно ли размещение инфо на сайте или необходимо прикладывать распечатку в каждом за Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
21/02/2017
Очередной суд о банкротстве "Юлмарта" отложен
В "Юлмарте" заверяют, что обладают портфелем активов, полностью покрывающим все обязательства... Подробнее
17/02/2017
Платежи через новые онлайн-кассы уже идут
Платежный агрегатор IntellectMoney и ООО "Компания "Тензор" провели первый платеж, соответствующий требованиям закона об онлайн-кассах... Подробнее
17/02/2017
Реклама бренда обернулась судебными разборками
Интернет-магазин Holodilnik.ru выиграл суд по делу о нарушении авторских прав... Подробнее