подписка
Подписаться
27/01/2017

"Мобильных" россиян стало на 6 млн больше

"Мобильных" россиян стало на 6 млн больше

За 2016 год число онлайн-пользователей в России не увеличилосьутверждают аналитики международного агентства GfK. Растет только аудитория мобильного Интернета. Уже более половины потенциальных клиентов интернет-магазинов выходят в онлайн с портативных устройств.

На сегодняшний день в России порядка 84 млн человек в возрасте от 16 лет и старше имеют доступ в Сеть. Это 70,4% граждан нашей страны. Данный показатель за 2016 год не изменился. До 2016 года проникновение Интернета постоянно увеличивалось. Резкий рывок в 2014 году спровоцирован скачком продаж цифровой техники из-за падения курса рубля, что повлияло на количество онлайн-пользователей, получивших необходимые для выхода в Сеть устройства.

В то же время аудитория пользователей мобильного Интернета за истекший год выросла на 6 млн человек, сейчас ее размер оценивается в 56 млн. При этом прирост пользователей происходил только за счет смартфонов – с 37,2% в 2015 году до 42,1% по итогам 2016 года.

В 2016 году смартфоны стали практически единственной зоной роста на отечественном рынке цифровой техники. Этот факт и активность операторов связи, выпустивших большое число "мобильных пакетов", в GfK называют причиной роста мобильной онлайн-аудитории. В основном увеличение происходит в небольших городах за счет более низкой в сравнении с миллионниками базы.

Аналитики полагают, что в наступившем году тренд на мобилизацию продолжится. На фоне имеющегося потенциала смартфонов с точки зрения замены мобильных телефонов (в России все еще около 30% продаж в штуках приходится на "звонилки") ожидается стабильный рост продаж смартфонов (в штуках) на 5% в 2017 году, отмечается в исследовании.

Что касается технических характеристик покупаемых устройств, то почти половина всех проданных в прошлом году смартфонов имеют диагональ экрана 5 и более дюймов и поддерживают технологию LTE. При этом покупатели отдают предпочтение "шустрым" устройствам: почти 80% имеют 4-х ядерные процессоры.

Ранее Criteo опубликовал обзор состояния m-commerce в России в первой половине 2016 года. По данным исследования, доля мобильных транзакций в нашей стране выросла на 13% год к году. Около 37% онлайн-покупок у лидеров рынка совершается при помощи мобильных устройств.

Прокомментировать
Читайте также
puffin
23/03/2017
Выбор коллцентра на аутсорс 20
чтобы не плодить новую тему спрошу тут: посоветуйте колл-центр на аутсорс
заказов не более 100/мес, звонков мало, надо закрывать с 9 до 21 7 дней в неделю, отвечать на мейлы, обрабатывать входящие, на счет исходящих пока не решили. товар - корпусная мебель 1-го производителя, поставщик строго 1.
смущает следующее: на рынке предложения либо 10к с копейками в месяц, либо от 30к и выше. при чем первые включают разработку скрипта и запуск проекта, а последние еще просят денег за подключение.
обязательно нужна запись разговоров, иначе контроля никакого
никаких других услуг нам не надо: ни склада, ни доставки, ничего сверху, все есть.
смотрю call im и b2cpl - предложения у них в принципе одинаковые. есть еще кто-то на рынке? :?: Свернуть
чтобы не плодить новую тему спрошу тут: посоветуйте колл-центр на аутсорс заказов не более 100/мес, звонков мало, надо закрывать с 9 до 21 7 дней в неделю, отвечать на мейлы, обрабатывать Еще...
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент
alive
03/03/2017
конкуренция со стороны интернет магазинов поставщиков. что делать? 32
Поставщик борзеет? Ищите другого или переходите на другую тему. Нормальные поставщики есть, всем кто не соблюдает РРЦ прекращают отгружать.
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент
27/01/2017
"Детский мир" оценил себя
При выходе на IPO "Детский мир" попросит от 85 до 105 рублей за свою акцию. Аналитики находят цену адекватной... Подробнее
25/01/2017
Выручка Alibaba выросла на 54%
Выручка Alibaba в минувшем квартале выросла на 54% год к году. Свободный денежный поток корпорации составил $4,9 млрд... Подробнее
25/01/2017
Во сколько обойдется регулирование алкоголя в Сети
В ведомстве подсчитали, что затраты на администрирование нововведения превысят доходы, которые от него получит казна... Подробнее