подписка
Подписаться
13/01/2017

Налоги за Uber заплатят партнеры

Налоги за Uber заплатят партнеры

Корпорация Uber получила разъяснения от ФНС и не будет создавать юрлицо для уплаты налогов в России. За иностранную интернет-компанию это сделают местные партнеры.

В ФНС объяснили, что Uber может платить налоги через российских партнеров, если те зарегистрированы как фирмы или ИП. Порядок уплаты НДС должен быть определен в договорах с такими партнерами. В своем письме ФНС сообщила, что такой порядок уже согласован с Минфином.

В начале января Uber разослал своим российским партнерам письмо о новом порядке взаимодействия. Документ гласит, что с 1 января 2017 года электронные услуги, оказываемые компанией Uber B.V. ее клиентам (в данном случае партнерам, а не пассажирам), облагаются НДС по ставке 18%. Ставка применяется только к комиссии компании Uber B.V., а не ко всей сумме, которую платят пассажиры. Согласно закону, российские партнеры в письме обозначены налоговыми агентами компании Uber B.V. Компания проинформировала их о необходимости перечислить соответствующую сумму НДС в бюджет.

Директор Uber по коммуникациям Ирина Гущина так прокомментировала позицию компании: "Uber компенсирует партнерам выплату в бюджет по НДС". Она отметила, что компания не планирует незамедлительного перезаключения договоров с партнерами. По ее словам, Uber планирует организовать информационные сессии для партнеров, чтобы разъяснить возможные вопросы.

Эксперт Международного союза автомобильного транспорта (организация защищает в России права офлайновых таксопарков) Станислав Швагерус считает, что ФНС ошибочно относит услуги Uber к информационным. По мнению эксперта, фактически это услуга по фрахтованию транспортного средства с помощью средств связи — пассажир платит за перевозку.

Швагерус считает, что необходимо разработать отдельный механизм налогообложения для агрегаторов такси. Он также утверждает, что таксисты в российских регионах "массово расторгают партнерские договоры с Uber в преддверии проверок ФНС и связанных с ними рисков". В представительстве Uber эту информацию комментировать не стали.

Тем временем корпорация Uber Technologies продолжает оставаться убыточной. За первые девять месяцев прошлого года онлайн-сервис по заказу такси потерял ни много ни мало $2,2 млрд. И это без учета операций в Китае, с рынка которого компания ушла.

 

Читайте также: Налогообложение интернет-магазина. НПД, ОСНО, УСН – что выбрать.

Прокомментировать
Читайте также
13/01/2017
Дискуссия завершена, интернет-ритейлеры заплатят
Российские власти в ближайшее время начнут взимать налоги с крупных иностранных интернет-магазинов. Об этом сообщил заместитель министра экономического развития Олег Фомичев... Подробнее
Фролик
12/01/2017
33, 34 налоговая против ПФР 10
elena09:

А зачем мне об этом знать?


Ну Вы же сами и спрашиваете:

elena09:

Налоговая тоже НЕ ДОЛЖНА и НЕ ОБЯЗАНА передавать данные в ПФ обо мне.

И где тогда ПФ взять информацию, сколько человек заработал за год?



elena09:

Вот они пусть сами себе и выставляют недоимки и пени.
Причем здесь люди.


Так и напишите им, что декларация своевременно предоставлена в фнс, а поскольку формы предоставления отчета в пфр нет, то данные они могут запросить в фнс. Снимут деньги у Вас со счета - судебный иск от Вас.

elena09:

Инициирована проверка ФАС.


Они-то тут причем? Свернуть
elena09:А зачем мне об этом знать? Ну Вы же сами и спрашиваете:elena09:Налоговая тоже НЕ ДОЛЖНА и НЕ ОБЯЗАНА передавать данные в ПФ обо мне.И где тогда ПФ взять информацию, сколько челов Еще...
nimblemerchant
27/12/2016
Закупка товара на рынке (без документов) как быть? 2
УСН 6% и никого не будет интересовать, где и как вы закупаете товар.
16/12/2016
Оформление экспорта упростили
"Почта России" и ФТС облегчили экспортное оформление для российских компаний, работающих по упрощенке, а также тем, которым не требуется возмещение НДС... Подробнее
Людмила Харитонова, юридическая компания Зарцын и партнеры
15/12/2016
Онлайн-кассы - новые правила работы
Все, что нужно знать о новой кассовой технике: какие обязанности появляются у интернет-магазинов, как подключить и зарегистрировать, что будет за нарушения... Подробнее