подписка
Подписаться
16/01/2015

Россияне утекают на Aliexpress

Россияне утекают на Aliexpress

Aliexpress является самым популярным интернет-магазином среди россиян. Трафик площадки за год вырос на 120%. Этот же сайт первый и по посещаемости у российских покупателей среди всех интернет-площадок.

Если в июле-декабре 2013 года на Aliexpress зашло 25 млн человек, то за аналогичный период прошлого года эта цифра выросла до 55 млн. Такую информацию распространил главный аналитик Price.ru/Begun Алексей Петровский.

На второй позиции по росту трафика LeroyMerlin.ru. Если в июле-декабре 2013 на страницы интернет-гипермаркета хозтоваров зашло 990 тысяч человек, то уже в 2014 году их было 1,8 млн (+82%). Впрочем, на фоне Aliexpress абсолютное число посетителей не так заметно. На третьей позиции среди лидеров роста магазин Metro-cc.ru, трафик которого вырос с 700 тысяч человек до 1,15 млн. Неплохо росли и остальные лидеры рынка, среди которых mediamarkt.ru, ulmart.ru, mvideo.ru, wildberries.ru и другие.    

Картина целиком выглядит так:

Минус восемь процентов трафика (с 500 до 460 тысяч человек) продемонстрировал один из крупных продавцов бытовой техники vasko.ru. Любопытно, что владелец магазина Владимир Ахлестин уже в начале этого года принял решение закрыть проект, который вряд ли переживет кризис. Причин несколько: падение курса рубля, отказ вендоров продавать технику в кредит, рост стоимости аренды и т.д.

Что до нижней части таблицы, то здесь есть довольно крупные игроки. Однако необходимо прояснить несколько моментов. Хуже всего выглядит Digital.ru (-57%). Здесь нет ничего удивительного, так как компания "Белый Ветер" обанкротилась. Стоит отметить, что Utinet, e96 и "Сотмаркет" в прошлом году объединились в один холдинг и теперь их можно рассматривать как одного игрока.

Как видим, в отрицательные величины по российскому трафику ушли такие гиганты как русский магазин amazon.com, nix.ru и другие. Хуже всего обстоят дела у digital.ru (-57%): с 1,35 млн человек до 580 тысяч. Чуть лучше ситуация у Utinet.ru, падение трафика у которого составило 46%: с 2,6 млн до 1,4 млн человек. У русского ebay.com тоже ситуация неважная, тут рост всего на 2%.

Рейтинг мониторинга е-коммерса основан на данных сервисов Alexa, Similarweb, Топ-100 Rambler и прочих, рассказал Oborot.ru аналитик Price.ru Алексей Петровский. Данные по трафику доступны из интерфейса профессиональной версии SimilarWeb.

"Aliexpress и кросс-бордер будет наращивать своё присутствие на российском рынке. Несмотря на падение среднего чека (в долларах) – эта площадка даёт покупателю огромный ассортимент. Низкий показатель среднего чека превращает покупку в игру, и Aliexpress – это прекрасный пример того, где и как происходит сращивание социально-игровых сервисов и е-коммерса", – считает Петровский. По его мнению, если китайская компания продолжит экспансию на рынок российского е-коммерса (а они, по сути, не вышли и на четверть своего потенциала) за внимание пользователей, готовых к покупкам – то он задаст на ближайшие три года новые правила игры. Покупатель будет уходить в более низкие (в том числе – и в рублёвом исчислении) покупки.

"Если предположить, что рынок е-коммерса в России по 2014 году составил 600 млрд рублей (что составляет 5% от non-food рынка ритейла России) – то доля Алиэкспресса по 2014 году составляет почти 10%. Алиэкспресс с лета 2014 года находится в трафиковом паритете с таким каналом как Яндекс.Маркет (около 2 млн визитов в сутки), и у них сравнимые показатель GMV. Покупатель на интервале год будет делать выбор: или традиционный лидогенератор (в лице товарного агрегатора), или кросс-бордер", – добавляет Петровский. Соответственно, можно ожидать падение доли роста традиционный онлайн-магазинов; перестройку их отношений с маркетинговыми каналами; уход от схем оптимизации фактически арбитражной схемы работы с CPC/CPA; борьбу за клиентский трафик и работу с высокой возвратностью (бонусные программы, активизация пользовательской базы).

Прокомментировать
Читайте также
qualified
09/12/2015
Какие опасности, и какие возможности ждут нас в 2015 году? 19
qualified:

Тем более что имеется информация о том, что в правительстве прогнозируется рост курса доллара до 100 рублей и падение цены на нефть до 35 долларов за баррель в 2015 году.

Надо признать, что не такие уж дураки работают у нас в правительстве. Я например, не поверил, что такие цифры возможны. Свернуть
qualified:Тем более что имеется информация о том, что в правительстве прогнозируется рост курса доллара до 100 рублей и падение цены на нефть до 35 долларов за баррель в 2015 году. Надо Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
16/01/2015
"Продам новое и в упаковке дешево"
На интернет-досках объявлений уже появились первые предложения продажи новой бытовой техники с рук. Насколько же массовым будет "отрезвление" людей, потративших свои накопления на дорогостоящие и не самые нужные вещи?... Подробнее
15/01/2015
Эксперты считают, что инвесторы теряют интерес к e-commerce в РФ
В 2015 году венчурные инвесторы развернут денежные потоки из e-commerce в реальный сектор экономики. Инвестиции, совершенные ранее, скорее всего будут просто потеряны... Подробнее
14/01/2015
Vasko.ru закрывается
Интернет-магазин из Топ-20 российского e-commerce стал жертвой кризиса... Подробнее
Hitcher
22/12/2014
Что делать с ценами ИМ импортерам в текущей ситуации с рублем ? 36
Фролик:

Само собой поставщики цены явно подкрутят после январских праздников, хотя сейчас многие уже это сделали, причем товар у них может быть еще закуплен по старым ценам.

Мои бывшие поставщики псевдобрендов для рынка РФ из Китая. Цены успели переписать уже минимум по три раза. Жадность, все дела, но неужели настолько мозг жиром заплыл - кто их китайское фуфло будет покупать по таким ценам ? Свернуть
Фролик: Само собой поставщики цены явно подкрутят после январских праздников, хотя сейчас многие уже это сделали, причем товар у них может быть еще закуплен по старым ценам. Мои бывшие п Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции