подписка
Подписаться
15/01/2015

Эксперты считают, что инвесторы теряют интерес к e-commerce в РФ

Эксперты считают, что инвесторы теряют интерес к e-commerce в РФ

В 2015 году венчурные инвесторы развернут денежные потоки из e-commerce в реальный сектор экономики.

Председатель правления РВК Игорь Агамирзян уверен, что в последние годы очень много денег вкладывалось в ИКТ, а точнее 95% всех инвестиций приходилось на Интернет. В первую очередь это были проекты из сферы e-commerce: купонные сервисы, проекты по бронированию отелей, авиабилетов, интернет-магазины и т.д.

Как заявил в интервью "Российской газете" Агамирзян, в конце прошлого года энтузиазм инвесторов относительно e-commerce начал иссякать. Гораздо меньшее количество инвесторов стало видеть в Интернете привлекательные объекты для инвестирования. Во многом это связано с проникновением на российский рынок глобальных игроков – Alibaba (Aliexpress) и eBay, доля которых постоянно увеличивается.

Агамирзян уверен, что в ближайшем будущем отзывы инвесторов касательно Интернета существенно ухудшатся, а большое количество денег, вложенных в сегмент ранее, будут просто потеряны. Следовательно, поток инвестиций в e-commerce значительно сократится.

Куда же отправятся венчурные инвесторы? Агамирзян уверен, что теперь на первый план выходят производственные технологии. Не конкретно производство, а именно технологии. Драйвером роста в этом направлении станет политика импортозамещения, объявленная российским правительством.

Бегство инвесторов сложно назвать неожиданным. Их исход из российского e-commerce наблюдался еще в прошлом году. Так, например, фонд Tiger Global продал контролирующую долю в Wikimart. От работы в России отказалась группа Blackstone, а также фонд DMC Partners. Похоже, 2015-й год лишь продолжит этот тренд.

По данным отчета "Обзор рынка прямых и венчурных инвестиций", который подготовила Российская ассоциация венчурного инвестирования (РАВИ) при поддержке РВК, объем венчурных инвестиций в конце третьего квартала прошлого года составил всего 42% от уровня 2013 года.

Прокомментировать
Читайте также
qualified
09/12/2015
Какие опасности, и какие возможности ждут нас в 2015 году? 19
qualified:

Тем более что имеется информация о том, что в правительстве прогнозируется рост курса доллара до 100 рублей и падение цены на нефть до 35 долларов за баррель в 2015 году.

Надо признать, что не такие уж дураки работают у нас в правительстве. Я например, не поверил, что такие цифры возможны. Свернуть
qualified:Тем более что имеется информация о том, что в правительстве прогнозируется рост курса доллара до 100 рублей и падение цены на нефть до 35 долларов за баррель в 2015 году. Надо Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
16/01/2015
"Продам новое и в упаковке дешево"
На интернет-досках объявлений уже появились первые предложения продажи новой бытовой техники с рук. Насколько же массовым будет "отрезвление" людей, потративших свои накопления на дорогостоящие и не самые нужные вещи?... Подробнее
14/01/2015
Vasko.ru закрывается
Интернет-магазин из Топ-20 российского e-commerce стал жертвой кризиса... Подробнее
14/01/2015
Лишь треть россиян покупают цифровой контент
Чаще всего, это игры и ПО. А электронные книги и музыку предпочитают качать бесплатно... Подробнее
Hitcher
22/12/2014
Что делать с ценами ИМ импортерам в текущей ситуации с рублем ? 36
Фролик:

Само собой поставщики цены явно подкрутят после январских праздников, хотя сейчас многие уже это сделали, причем товар у них может быть еще закуплен по старым ценам.

Мои бывшие поставщики псевдобрендов для рынка РФ из Китая. Цены успели переписать уже минимум по три раза. Жадность, все дела, но неужели настолько мозг жиром заплыл - кто их китайское фуфло будет покупать по таким ценам ? Свернуть
Фролик: Само собой поставщики цены явно подкрутят после январских праздников, хотя сейчас многие уже это сделали, причем товар у них может быть еще закуплен по старым ценам. Мои бывшие п Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции