подписка
Подписаться
31/10/2014

В Казнете поселилась КиберЖума

В Казнете поселилась КиберЖума

“Седьмое ноября – класный день календаря”. В этот день интернет-магазины, члены Ассоциации Казахстанского Интернет Бизнеса и Мобильной Коммерции (АКИБ), проведут совместную, уже третью по счету, онлайн-распродажу КиберЖума.

Такие распродажи АКИБ хочет сделать традиционными, проводить два раза в год: в ноябре и апреле. Организаторы пытаются привлечь к своему эвенту как можно больше сторонних интернет-площадок. Уже первые КиберЖумы показали отличные результаты, рассказывают в АКИБ: посещения сайтов выросли в три раза, продажи, в некоторых случаях увеличились в 11 раз, а доля покупок новых клиентов превысила 60%. При этом размер средней корзины оказался на 30-40% выше, чем у постоянных покупателей и составил 17 048 тенге (по курсу ЦБ на тот момент – 3343 российских рубля).

Последний показатель очень важен, потому что одна из основных целей КиберЖумы – “популяризация торговли в интернете, привлечение новой аудитории, преодоление “страхов” перед покупками в сети”.

PR-директор АКИБ Анна Осипова считает, что покупателям будут гораздо проще сделать первый шаг в сторону онлайн-покупок, когда это же будет делать вся страна.  “Эффект массовости будет ярко демонстрировать, что покупать в online – это удобно, выгодно, безопасно, и можно легко найти куда больший ассортимент в сети, чем объехав дюжину магазинов”.

В свою очередь директор АКИБ Манарбек Арбенов заявил о регистрации бренда “КиберЖума” в этом году, пообещал действовать в интересах интернет-покупателей и проследить за добросовестностью онлайн-торговцев. “Первая КиберЖума в ноябре 2013 года была как пробный шар и мы получили результаты сверх ожиданий (рост продаж в 11 раз у лидеров). Вторая, в апреле 2014 года, уже привлекла гораздо больше магазинов”, – добавил президент АКИБ Константин Горожанкин.

В рекламе “КиберЖумы” организаторы всячески напирают на “революционность” ее идеи и используют соответствующую тематику. Однако, похоже, в прошлом году они наступили на те же “грабли”, что и  российские организаторы “Черной Пятницы-2013”.

Основным нарушением, зафиксированным на “КиберЖуме-2013” было то, что некоторые недобросовестные магазины и сервисы, присоединившись к распродаже и воспользовавшись рекламным трафиком, так и не предоставили скидок своим покупателям.

В этом году представители АКИБ клянутся, что учли свои предыдущие ошибки. По словам президента ассоциации, все участники акции должны будут подписать правила, при несоблюдении которых магазины будут занесены в черный список и больше не будут допускаться к участию в последующих эвентах. Oborot.ru будет следить за тем, получится ли устроить в Казахстане настоящую “распродажную революцию”.

Прокомментировать
Читайте также
05/11/2014
Прибыли со скидкой
Компания Groupon получила в III квартале незапланированные доходы и прибыль. Удачно развиваются зарубежные бизнесы компании, в основном в Азии. Но результаты IV квартала могут оказаться хуже, чем до сих пор ожидалось, из-за разницы валютных курсов... Подробнее
31/10/2014
40% интернет-покупателей увлекаются кросс-бордером
Около 40% клиентов интернет-магазинов заказывают товары у рителейров не из своей страны. Самые популярные мировые интернет-магазины базируются в США, Германии и Великобритании... Подробнее
30/10/2014
В III кв. Facebook заработал $3 млрд на рекламе
66% от рекламной выручки приходится на мобильную рекламу, тогда как годом ранее на нее приходилось лишь 49%.... Подробнее
Валентин Егоров
12/03/2014
Применение ассиметричного мерчандайзинга онлайн и оффлайн 1
Вот уже многие годы рекламодатели неизменно используют изображения для создания историй в сознании потребителей. На страницах журналов, на телевидении, в Интернете и теперь через мобильные устройства товары и услуги представляют в красивой обстановке, которые рисуют в воображении потребителя, как тот или иной товар или услуга могут удовлетворить их желания и потребности.

Социальные интернет-сервисы Pinterest и Polyvore расширили эту концепцию — здесь пользователи могут размещать изображения товаров, услуг или вещей, которые их интересуют. В результате получается некая сетка рекомендованных продуктов. Согласно статистике, при таком типе презентации продуктов количество покупок растет. По результатам исследования компании Gartner, 59% потребителей сделали покупки, увидев товар или услугу на доске рекомендаций Pinterest. На долю сервиса Polyvore приходится 20% всего онлайн мерчандайзинга в социальных сетях.

Эти данные привлекли внимание Staples — второго по величине онлайн ритейлера. Staples использовали Pinterest и Polyvore в рамках программы редизайна своих интернет-магазинов и физических торговых точек. Используя стратегии ассиметричного мерчандайзинга и опираясь на научно-исследовательские данные о психологии и поведении потребителей, компания Staples поставила задачу упростить выбор товаров на своих сайтах и в своих магазинах.

Арун Арора, главный вице-президент по электронной коммерции Staples, рассказал на собрании Национальной Федерации Ритейлеров (NRF) о том, как его компания использовала идею «курирования», чтобы помочь покупателям, перегруженным информацией, принимать решения о покупке быстрее и проще.

Для редизайна физических магазинов компания Staples пошла на сокращение огромного ассортимента товарных позиций. Это означало «выбор трех продуктов, которые наилучшим образом соответствуют потребностям потребителей по характеристикам и цене» — заявил Арун. Для тех покупателей, кто желает получить более широкий выбор, в магазинах Staples были установлены цифровые терминалы с доступом к огромному ассортименту товаров на сайте Staples.com.

Если говорить более конкретно, компания Staples применила стратегию ассиметричного мерчандайзинга, выкладывая вместе товары, которые не имеют очевидной связи. Аналогично тому, как рекламодатели используют изображения, чтобы рассказать историю, Staples группирует несвязанные товары, чтобы рассказать историю о том, как это сочетание товаров может удовлетворить потребности и цели покупателей. Например, компания Staples представила модели рабочей столовой и конферец-зала, поместив товары в контекст, что может стимулировать офисных менеджеров делать дополнительные, связанные покупки. Данная стратегия усовершенствовала традиционную выкладку рядами более простыми и привлекательными способами.

Начиная с октября 2013 года, когда заработал новый сайт, рост конверсий составил 100%. Площадь торговых залов сократилась с 2600 кв. метров до 1100 кв. метров при сохранении ассортимента. Использование ассиметричного подхода позволило Staples увеличить выручку и упростить свои интернет-магазины и физические торговые точки за счет сокращения количества товарных позиций.

Материал переведен и подготовлен на базе www.merchandisingmatters.com Свернуть
Вот уже многие годы рекламодатели неизменно используют изображения для создания историй в сознании потребителей. На страницах журналов, на телевидении, в Интернете и теперь через мобильны Еще...
Форум Тенденции развития Международные тенденции
Фролик
09/03/2014
Опережая желания 3
Ни к чему это не приведет.
Форум Тенденции развития Международные тенденции