подписка
Подписаться
23/10/2014

РАЭК хочет отделить "белых" от "серых"

РАЭК хочет отделить "белых" от "серых"

Продолжается борьба с «серыми продавцами» на рынке российской интернет-торговли.

О создании комиссии по разработке новых правил, регулирующих розничную электронную торговлю, согласно которым планируется создание реестра онлайн-магазинов, заявила Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК).

Такой реестр, по мнению РАЭК, позволит увеличить долю «белых» игроков в российской интернет-торговле с 20% до 50% и поднимет уровень доверия потребителя к тем магазинам, которые примут новый порядок. По мнению замдиректора РАЭК Сергея Гребенникова интернет-магазинам следует заниматься саморегулированием своей отрасли, иначе на нее «наложит лапу» государство. Как рассказал он "Ведомостям", сами онлайн-торговцы также заинтересованы в том, чтобы реестр существовал, ведь это, по сути, будет хорошей рекламой и гарантией добросовестности магазина.

Сергей Гребенников утверждает, что уже обсуждал с Роскомнадзором идею реестра, и ведомство может вести такой учет. Также, рассматривается возможность поручения контроля Роспортебнадзору или специально созданной для этой цели профильной ассоциации.

Сейчас РАЭК собирает экспертное мнение и работает над правилами, рассчитывая представить первую редакцию на RIW 2014. А пока обещает льготные условия магазинам, которые добровольно подпишутся под списком первые. Опрашиваются и приглашаются к обсуждению все интернет-магазины, торговые площадки и другие заинтересованные стороны.

«Мы хотим, чтобы все договорились, и при этом все честно торговали, и покупатель был защищен» – говорит исполнительный директор Oborot.ru Иван Кургузов, приглашенный РАЭК для работы с кластером по электронной коммерции и подготовки правил. По мнению Кургузова, РАЭК будет локомотивом процесса подготовки нововведений и Правила должны стать результатом большого отраслевого компромисса.

Мнения представителей крупнейших интернет-магазинов разделились. Например, руководитель проектов Ozon.ru Михаил Осин поддерживает такую инициативу, полагая, что она позволит защитить интересы как продавцов, так и покупателей.
А Антон Пантелеев из «М.Видео» считает, что существующих законов достаточно, просто нужно их четко исполнять.

Ну что ж. Зная, что эта инициатива отраслевая и убеждаясь, что крупные игроки электронного рынка не восприняли ее в штыки и готовы работать с ней, мы можем рассчитывать на улучшение общей ситуации в борьбе нелегальными игроками, осложняющими работу честным интернет-торговцам.

Прокомментировать
Читайте также
24/10/2014
Интернет-магазины приравняют к торрентам?
В России может быть законодательно принят аналог программы VeRo, которая действует на eBay и "защищает интеллектуальные права". С помощью нового закона владельцы брендов смогут быстро заблокировать продажу любого неугодного товара в интернете... Подробнее
23/10/2014
АКИТ просит Путина ужесточить условия трансграничной торговли
Ассоциация прогнозирует, что снижение порога беспошлинного ввоза посылок из зарубежных ИМ приведет к росту доходной части госбюджета на 60 млрд рублей... Подробнее
Anton Shishkin
23/10/2014
Докумены к товару ИМ 6
Masterlight:

это не совсем добрая ставка


НДС, взносы в фонды, налог на прибыль - ещё злее штуки :)

6% - это очень даже добрая ставка) Безпроблемная такая. Свернуть
Masterlight:это не совсем добрая ставка НДС, взносы в фонды, налог на прибыль - ещё злее штуки 6% - это очень даже добрая ставка) Безпроблемная такая. Свернуть Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
kaavain
22/10/2014
Факт подтверждения доставки курьером при предоплате банковской картой 16
peshkariki:

Некоторые службы курьерской доставки, в том числе мы, делают фотографию товара

По тарифу + 150р и будет фото товара с заказчиком. +500р - с голым заказчиком. А вы тут про паспортные данные!
:lol:

Если серьезно - не прокатит в данном случае, банку придется слать бумажные доказательства.

Но в принципе - здравая инициатива, чисто психологически. Но скорее - для спокойствия КС. Свернуть
peshkariki:Некоторые службы курьерской доставки, в том числе мы, делают фотографию товара По тарифу + 150р и будет фото товара с заказчиком. +500р - с голым заказчиком. А вы тут про пасп Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
22/10/2014
Суд сажает дроны
Предпринимателя, доставившего пиццу при помощи беспилотника, оштрафовали за отсутствие лицензии... Подробнее