подписка
Подписаться
27/08/2013

Facebook: подарков больше не будет

Facebook: подарков больше не будет

В Facebook решили отказаться от продажи реальных подарков в сервисе Gifts. Теперь соцсеть сфокусируется на продаже подарочных карт и электронных кодов. Об этом пишет  западное издание VentureBeat.

В мае прошлого года Facebook приобрёл стартап Karma– мобильное приложение для заказа подарков родным и знакомым. В сентябре 2012 на базе этого приложения социальная сеть запустила сервис Gifts, позволяющий пользователям в США отправлять реальные подарки – цветы, игрушки, напитки – напрямую со страницы друга. Позднее разработчики соцсети добавили и сугубо цифровую возможность – подарочные карты Facebook Card. Получатель такой карты может сам приобрести себе что-либо на заданную сумму в любом из партнёрских интернет-магазинов. В планы компании входило расширение сервиса в других странах мира.

Однако, похоже, Facebook не смогла конкурировать с такими компаниями, как Fab, занимающимися исключительно электронной торговлей подарками. Неудивительно, что разработчики сфокусировались на распространении карт или кодов, что намного проще для соцсети, не обладающей собственной логистической системой.

 "Сегодня мы начинаем запуск нового дизайна Facebook Gifts, сфокусированного на подарочных картах. С момента запуска Gifts около 80% подарков приходилось именно на такие карты. Теперь мы добавим больше электронных кодов, а Facebook Card можно будет использовать в большем числе магазинов. В рамках этой стратегии мы также отказываемся от физических подарков", – говорится в открытом письме пресс-службы Facebook.

 Доход компании от продажи подарков  был каплей в море, в сравнению с тем, что приносит реклама. Во втором квартале он составил всего $214 млн против $1,6 млрд.

*Facebook признан экстремистской организацией на территории РФ.

Прокомментировать
Читайте также
Inoff
05/10/2016
Аналоги Яндекс-Маркета - Google Merchant Center и Yachoo Store 10
Google Merchant живее всех живых в России и прекрасно работает. И как раз на днях они после тестирования запустили Google Shoppping.
Новость опубликовал в этом топике:
http://oborot.ru/forum2/viewtopic.php?p=228278#228278 Свернуть
Google Merchant живее всех живых в России и прекрасно работает. И как раз на днях они после тестирования запустили Google Shoppping. Новость опубликовал в этом топике: http://oborot.ru/f Еще...
Форум Тенденции развития Международные тенденции
Latina
11/02/2016
Конец компьютерного рынка или что творят? 16
Ой да ладно.
Перспектива неизвестно еще какая... А её радужность так и вовсе вопрос личного восприятия.
Форум Тенденции развития Международные тенденции
29/08/2013
Twitter займётся электронной коммерцией
Сервис микроблогов Twitter создаст сервисы для онлайн-ритейла и начнёт продавать услуги, связанные с твитами. Компания планирует достичь объёма продаж в $1 млрд уже к концу 2014 года... Подробнее
26/08/2013
Каждое шестое посещение в мире - с мобильного устройства
За последний год количество просмотров интернет-страниц с мобильных устройств выросло в среднем по миру с 11,1% до 17,4%, сообщает statista.com. А по данным J`son&Partners, Россия опережает по этому показателю весь мир почти в 2 раза ... Подробнее
26/08/2013
В Facebook откликаются по понедельникам
Больше всего постов в брендовых страницах в Facebook появляется в пятницу, а вовлекаются пользователи лучше всего в понедельник... Подробнее