подписка
Подписаться
Ирина Тимбекова, UpSale
22/07/2013

Как бороться со скликиванием рекламы

Как бороться со скликиванием рекламы

Скликивание – это вид мошенничества, сливающий ваш рекламный бюджет, как правило, используемый вашими конкурентами.

В этой статье расскажем о том, как распознать скликиваниеи  противодействовать мошенникам.

Аналитики утверждают, что примерно 15-20% переходов по ссылкам на сайты рекламодателей – это мошенничество. Такая нерадостная статистика вызывает у рекламодателей серьезное беспокойство и опасения за рекламный бюджет и рекламную кампанию в целом.

Скликивание – это реальная угроза для рекламодателей

Представьте, что вы бизнесмен, торгуете, к примеру, строительными материалами, и вам необходимо увеличить круг клиентов. Вы размещаете в Интернете объявления и постепенно получаете то, что и хотели – поток пользователей. Люди заходят на ваш сайт, интересуются, покупают – бизнес радует, объем продаж увеличивается. Отлично. И вдруг происходит необъяснимый рост числа посетителей, вроде бы это хорошо, и нормально, что рекламный бюджет несет затраты, ведь все окупится. Но объем продаж при этом начинает необъяснимо падать. Вот уже и деньги закончились. Катастрофа!К сожалению, такое происходит довольно часто. И называют такое явление "скликиванием" или clickfraud, таким образом, скликивание – это мошенничество в сети, цель которого – растрата рекламного бюджета, результат "грязной" борьбы конкурентов.

Виды скликивания:

Сегодня можно разделить clickfraud на:

  1. Ручной
  2. Автоматизированный

"Ручное" вредительство ("кликанье" вручную), в виду больших затрат времени и средств со стороны вредителей, не представляет большой угрозы. И урон, который оно может нанести, относительно невелик.

Гораздо хуже, если за ваш бюджет принялись всерьез, поставив вредительство "на конвейер", то есть автоматизировали процесс с помощью специальных программ-ботов (кликботы). Они способны ограниченно имитировать действия пользователей. Совершив переход по ссылке на сайт рекламодателя, кликботы действуют в соответствии с заданной программой. А рекламодатель вынужден платить за каждый клик или переход такого "посетителя".

На сегодняшний день существует целый рынок программ, продуцирующих clickfraud. И, конечно, есть "мастера своего дела", которые умело эти программы используют – кликеры. Они всегда готовы принять "заказ" на конкурента, и серьезно навредить его рекламному бюджету.

Как выявить скликивание?

Основными признаками clickfraud являются:

  • Неожиданное и необоснованное увеличение количества кликов по размещенным вами объявлениям. Это говорит о том, что вашу интернет-рекламу "скликали" конкуренты.
  • Стремительное повышение показателя CTR по тематическим площадкам. Это верный признак того, что объявления "скликивают" сами владельцы площадок и сайтов, где размещена ваша реклама.

Данные действия вредят не только конкретным рекламодателям, но и всей системе интернет-рекламы, создавая ей негативный имидж.

Существует четыре категории кликеров:

  1. Лица, преследующие исключительно коммерческий интерес, то есть конкуренты. Их цель растратить средства неугодного конкурента, отведенные на интернет-рекламу;
  2. Владельцы площадок и сайтов, где размещаются объявления. Они "кликают", чтобы подзаработать. Каждый клик приносит им деньги;
  3. Профессиональные кликеры. Для этой группы специалистов clickfraud – это работа. "Скликивая" объявления "заказанных" конкурентов, они получают деньги;
  4. Обычные "вредители". К мошенничеству их толкает не стремление заработать, а просто желание навредить.

Как защитить рекламу от "скликивания"?

  1. Вначале необходимо приостановить интернет-рекламу. Это сохранит ваши деньги.
  2. Следующий шаг – это смена ключевых слов и текстов объявлений перед повторным запуском рекламной кампании.
  3. Нужно обязательно выявить мошенников. Для этого надо знать, где происходит "скликивание". Это может происходить либо на поиске, либо на рекламных площадках. В первом случае – это ваши конкуренты, а во втором – это владельцы площадок и сайтов.
  4. Далее необходимо внести IP-адреса выявленных конкурентов в список "запрещенных". Дискредитировавшие себя площадки тоже надо занести в "черный список".
  5. И последний шаг – рекомендуем связаться со службой поддержки клиентов и подать жалобу в администрацию GoogleAdWords, Бегун, Яндекс.Директ и других рекламных сетей. Ваше заявление будет рассмотрено, и будут обязательно приняты меры.

Как выявить мошенников?

Скликивание рекламы

Ручное "скликивание". Для выявления кликера необходимо использовать веб-аналитику, например, Яндекс Метрика. Она позволит фиксировать действия пользователей. В первую очередь надо выявить часто повторяющиеся IP-адреса. Помимо IP, нужно обращать внимание на время, которое посетитель провел на сайте. Как правило, время пребывания кликера на странице максимум 8-10 секунд, а чаще всего не более 5 секунд. При просмотре информации о посещении сайта (отчет Метрики "Вебвизор") в 5 столбце "Продолжительность" можно увидеть, сколько времени посетитель провел на сайте, а в 8 столбце – его IP-адрес.

Явный признак кликера – его движения курсором на странице сайта. Наблюдения за пользователями говорят о том, что даже совершенно незаинтересованные все-таки просматривают страницу входа.Если воспользоваться тем же отчетом Метрики "Вебвизор" ("Воспроизведение действий посетителей в формате видео"), то можно увидеть движение курсора на странице сайта. Как правило, у кликеров линия движения курсора будет относительно ровная с минимальным количеством углов и изгибов. А у всех остальных посетителей движение будет хаотичным с большим количеством перемещений.

"Скликивание" программами-ботами. Для выявления ботов стандартные javascript-счетчики не подойдут. Нужны анализаторы логов, а также веб-аналитика с набором дополнительных модулей. Для начала необходимо исключить из списка IP-адресов реальных посетителей (ваша стандартная веб-аналитика). При использовании кликером одной программки через список прокси, мы в состоянии проверить, в работе ли на этом хостинге прокси-сервер. На этом этапе уже вполне можно констатировать clickfraud по этим источникам. Анализируя IP-адреса, важно проверять их локацию. К примеру, реклама, запущенная по Киеву, не может иметь трафик из Нигерии или Перми.

Подытожив, можно сделать вывод: скликивание – это серьезная проблема для рекламодателей и специалистов по выявлению clickfraud. Темпы роста объема интернет-рекламы в пространстве Интернета подстегивают мошенников к созданию все более и более совершенных программ-ботов. Несмотря на это, рекламодатели, которые знают обо всех рисках и возможностях, столкнувшись с подобным мошенничеством, смогут действовать правильно.

Прокомментировать
Читайте также
02/02/2016
ИМ жалуются на скликивание на "Яндекс.Маркете" 15
Вместо помощи в "Яндексе" предлагают услугу "Заказ на "Маркете"... Подробнее
juliablackme
07/07/2014
% на рекламу 9
знаю одно, чем больше влаживаешь в рекламу -тем больше получаешь прибыли
Форум Привлечение клиентов Эффективность рекламы
24/07/2013
Реклама Google дешевеет за счёт мобильных кликов
Рекламодатели не готовы платить больше за мобильного посетителя. При общем росте количества кликов по рекламе в Google цена за клик падает... Подробнее
16/07/2013
Прайм-тайм "ВКонтакте": когда показывать рекламу?
Активность в соцсети "размазана" от 13 до 22-23 часов. Более подробная картина - по возрастным группам... Подробнее
15/07/2013
Мобильную рекламу от Mail.ru теперь можно таргетировать
"Таргет Mail.Ru" открыл доступ к полнофункциональной версии сервиса размещения мобильной рекламы. Теперь рекламодателям стали доступны все те же настройки таргетинга, которые предлагаются в веб-версии. Объявления можно размещать на сервисах Mail.ru "Новости", "Hi-Tech", "Ответы Mail.Ru", "Леди", "Авто", "Спорт" и "Гороскопы".... Подробнее