подписка
Подписаться
04/08/2022

Заплатите 1% с оборота задним числом! Почему ритейлеры против "оболванивания" электроники, ввезенной по параллельному импорту?

Заплатите 1% с оборота задним числом! Почему ритейлеры против "оболванивания" электроники, ввезенной по параллельному импорту?

Ритейлеры и производители электроники выступили против законопроекта, облагающего "авторским налогом" товары, ввозимые по схеме параллельного импорта через страны ЕАЭС.

Они заявляют, что дополнительное налогообложение может или повысить цену для покупателей, или еще уменьшить и без того небольшой поток "параллельной" электроники.

Инициатор же проекта – Минкульт – уверяет, что "налог на болванки" для параллельного импорта необходим, чтобы поднять резко упавшие доходы правообладателей. Где правда?

Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники РАТЭК направила письмо в Минкульт и Минэкономразвития.

В нем критикуется инициатива распространить авторский сбор на электронику и информационные носители, ввозимую в Россию через страны ЕАЭС.

Так называемый "налог на болванки" в размере 1% от стоимости взимается в пользу Российского союза правообладателей.

Авторы письма указывают, что законопроект налагает на ввозимую из ЕАЭС электронику так называемый двойной сбор и может снизить долю товаров, которые идут в Россию по схеме параллельного импорта.

Это напрямую противоречит концепции правительства удержать на прежнем уровне ассортимент предлагаемых в РФ устройств.

 

К тому же, и в Казахстане, и в Республике Беларусь  – членах ЕАЭС – приняты соответствующие требования по уплате вознаграждения аналогично российскому налоговому сбору для правообладателей. Таким образом получается, что электронику обкладывают двойной "данью".

Как считают ритейлеры и производители, параллельный импорт электроники и так не слишком хорошо справляется со своей задачей, что подтверждается и данными о продажах.

А теперь Минкульт обяжет их не только отчислять дополнительный налог, но и нести организационные издержки, связанные с этим. Если у импортеров и не пропадет энтузиазм, они поднимут цену на товар для конечного покупателя.

Также большие опасения вызывает намерение Минкульта ввести авторский сбор с параллельного импорта задним числом – с 1 марта. То есть он может коснуться уже проданной техники и носителей. Для розничных торговцев это астрономические суммы!

На данный момент электроника по схеме параллельного импорта через ЕАЭС в Россию ввозится без уплаты авторского сбора. Это объясняется тем, что договор о ЕАЭС освобождает импортеров—членов союза от уплаты пошлин на его территории. Соответственно, при поставке оборудования и материальных носителей из государств ЕАЭС сбор вознаграждения, предусмотренного ст. 1245 ГК РФ, не осуществляется.

Тем временем Минкульт обосновывает свое требование резким падением доходов правообладателей, связанным с прекращением прямого импорта и, соответственно, падением сборов авторского налога.

***

Некоторые эксперты вообще считают, что пора пересмотреть правомерность "налога на болванки"

В свое время он был введен в качестве компенсаций потерь правообладателей от создания копий результатов их деятельности. 1% взимается со всех продаж чистых носителей информации, а также с техники, которая способна делать копии или их воспроизводить.

Однако сейчас с развитием рынка лицензионных сервисов для прослушивания музыки, просмотра видео, резкого падения доходов у "пиратов", налог в подобном размере является уже не актуальным.

Схема потребления контента изменилась: мало кто сейчас переписывает фильмы или музыку на диски. К тому же, РСП не раз критиковали за непрозрачность: непонятно как распределяются огромные средства, получаемые обществом правообладателей.

***

В Минэкономразвития уже сообщили, что готовят экспертное заключение об оценке регулирующего воздействия проекта. В Минкульте и РСП комментариев не дали.

Читайте на нашем сайте другие новости про параллельный импорт и рынок электроники:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
04/08/2022
Рынок телевизоров в России: Samsung больше не лидер, а китайцы вытесняют корейцев
Кто же теперь №1? Стоит ли ждать дефицита телевизоров в РФ? Как на изменения реагируют крупные импортеры и производители?... Подробнее
04/08/2022
Миллиарды на облигации: "Яндекс", VK и Ozon получат больше $2 млрд от государства
Это не безвозвратная помощь, а деньги в долг, хоть и на льготных условиях. Ну а государство становится не только ключевым акционером и инвестором российского онлайн-бизнеса, но и главным кредитором. Догадываетесь, куда пойдут деньги?... Подробнее
04/08/2022
Китайский AliExpress "приземлился" в России
Почему китайский маркетплейс решил выполнить закон о "приземлении"? Какие именно действия пришлось осуществить AliExpress, чтобы не попасть на миллионные штрафы?... Подробнее
Владимир Потанин
Мясник, Рога и копыта
17/07/2022
Политика или большие деньги? Почему Avito не спешит продаваться VK? - обсуждение 3
Если ВК выкупит Авито, то тот беспредел с невозвратами денежных средств и другие, предполагаемые преступления Авито будут так же списаны в небытие.
А хотелось бы, все таки, чтобы перед выкупом прошерстили Авито на их финансовую деятельность.
Интересно, как на все это посмотрит ФАС, учитывая, что Юла, Авито, ВК будут в одних руках Потанина.
Хотя, от  ФАС толку, как от козла молока, гавкают, когда прикажут. Свернуть
Если ВК выкупит Авито, то тот беспредел с невозвратами денежных средств и другие, предполагаемые преступления Авито будут так же списаны в небытие. А хотелось бы, все таки, чтобы перед вы Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Елена Наянова
маркетолог, Авто-шов
06/07/2022
Новая реферальная программа от Ozon: теперь нужны продавцы, а не покупатели - обсуждение 2
Лучше бы добавили возможность работать ИП с системой налогообложения "Налог на Профессиональный доход".... 
Форум Тенденции развития Российские тенденции