подписка
Подписаться
15/12/2016

Законопроект о возврате просят вернуть обратно

Законопроект о возврате просят вернуть обратно

 Роспотребнадзор выступил против новой редакции закона "О защите прав потребителей", запрещающей возвращать в интернет-магазины товары надлежащего качества. В ведомстве уверены, что законопроект является сырым и лишает потребителя права защищать свои имущественные интересы.

На своем официальном сайте ведомство сообщило, что уже направило в Минэкономразвития письмо, в котором просит отозвать этот законопроект. В Роспотребнадзоре также уточняют, что в полномочия Минэкономразвития не входит выработка госполитики и регулирование сферы защиты прав потребителей.

Ранее на сайте regulation.gov.ru, где обычно размещаются проекты нормативно-правовых актов и результаты общественных обсуждений, был опубликован проект федерального закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования порядка дистанционной торговли". Этим проектом предлагается внести изменения в закон "О защите прав потребителей". Статья 26.1 документа предлагает ввести следующую норму: "Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, включенного в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену ‎на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, установленный Правительством Российской Федерации, после непосредственного вручения ему такого товара".

Разработчиком законопроекта выступило Минэкономразвития России. Таким способом ведомство хотело уравнять в правах онлайн и офлайн-продавцов. Роспотребнадзор же уверен, что в случае с дистанционной торговлей этого быть не должно: в ней уровень защищенности покупателя должен быть более высоким по сравнению с традиционной формой торговли.

Прокомментировать
Читайте также
serij
16/12/2016
возврат интернет-магазином автодетали 6
Спасибо большое всем ответившим!
Учтем все, что написано
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
15/12/2016
"Юлмарт" получил передышку в судах
Петербургский арбитраж отправил на доработку иск Сбербанка к структурам интернет-ритейлера... Подробнее
14/12/2016
Онлайн-кинотеатрам якобы нечего бояться
В Минкомсвязи не увидели угрозы для отрасли в законопроекте, запрещающем иностранцам владение российскими онлайн-кинотеатрами... Подробнее
13/12/2016
Как живется "эльфам Санты" в "ледяных пещерах" Amazon
Британская газета TheTimes провела собственное расследование условий работы временно нанятых в предпраздничный период сотрудников Amazon и пришла к неутешительным выводам... Подробнее
natalya.prasolenko@gmail.
06/12/2016
Лицензирование аутсорсингового колл-центра 1
Нужны ли какие-либо виды лицензий связи на возмездное оказание услуг аутсорсингового колл-центра?
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы