подписка
Подписаться
25/10/2022

Зачем "220 Вольт" подает на себя в суд? Крупный продавец электроинструментов начал банкротить свои юрлица

Зачем "220 Вольт" подает на себя в суд? Крупный продавец электроинструментов начал банкротить свои юрлица

Сеть магазинов электроинструмента "220 Вольт" получила многочисленные судебные иски о взыскании долгов и начала банкротить фирмы, через которые шла торговля. Об этом пишет РБК. Поставщики и банки предъявили "220 Вольт" претензии на общую сумму 1,8 млрд рублей.

Основная операционная компания ритейлера ООО "Торговый дом Северо-Западный" (ТДСЗ) в начале октября обратилась в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти с заявлением о признании себя банкротом. 14 октября оно было принято к рассмотрению. Из картотеки арбитражного суда следует, что первое заседание по этому делу назначено на 6 декабря.

Самые большие иски "Торговый дом Северо-Западный" получил от "Совкомбанк Факторинг" (409,9 млн рублей), "Банк Союз" (255 млн рублей) и "Эй-Би-Си Банк" (251 млн рублей). Часть юрлиц сети при этом уже находятся в состоянии закрытия: ООО "Е-коммерс", ООО "Мега Инструмент" и ООО "Сервис", а также владелец товарного знака "220 Вольт", ООО "Система I".
 "220 Вольт" известна как торговая марка одной из крупных российских сетей DIY-магазинов. Рынок традиционно воспринимал компанию прежде всего как специализированного онлайн-продавца электроинструмента. Этот бизнес контролируется главой комитета ТПП по развитию электронной торговли Алексеем Федоровым, экс-президентом АКИТ. Федоров никак не прокомментировал начавшиеся процессы банкротств и ликвидации.
Эксперты рынка считают причинами того, что "220 Вольт" залезла в долги, несколько факторов.
Во-первых, это проблемы с поставками в Россию иностранного инструмента, в частности с усложнившейся логистикой.
Во-вторых, некоторые производители не только покинули российский рынок, но и перестали вообще вести какие-либо дела с российскими ритейлерами, даже через третьи страны.
В-третьих, экономическая и политическая неопределенность  вызвала падение покупательского спроса. Электроинструменты – тот товар, от которого можно отказаться на время. В целом, как заявляют участники рынка, спрос в РФ на непродовольственные товары упал примерно наполовину.
При этом в марте Алексей Федоров в интервью делал оптимистичные заявления, что у компании есть значительные объемы товарных остатков на складах, и предстоящий дачный сезон фирма может обеспечить в полном объеме. Глава сети подчеркивал, что основные производственные мощности для СТМ расположены в Китае, а проблем с логистикой не предвидится. При этом на рынке РФ собственные бренды "220 Вольт" занимают 4%, что немало.
"Фонтанка" со ссылкой на бывших сотрудников компании пишет о задолженности по зарплате перед персоналом. Как утверждают работники "220 Вольт", выплаты задерживают от 5 до 15 дней. Но те, кто уволился, не могут получить деньги месяцами. Один из бывших сотрудников утверждает, что за лето сеть задолжала только ему 240 тыс. руб.
Также читайте на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
25/10/2022
И товар получить, и деньги за возврат! Житель Тверской области сумел обмануть интернет-магазин
Мужчина из города Осташкова заказал деталь для компьютера у онлайн-ритейлера. Получив ее, он решил заодно оформить возврат. Деньги ему вернули, но через некоторое время к предприимчивому покупателю нагрянула полиция... Подробнее
24/10/2022
Минтруд рассказал, как будет регулировать занятость самозанятых и ИП на платформах типа UBER'а. Что же предлагает ведомство?
Штрафовать сотрудников за плохую работу, ограничить максимальное рабочее время в одной смене, а в случае спорных ситуаций обращаться в Совет цифровых платформ занятости, который планируется создать. Но это еще не все... Подробнее
24/10/2022
Напали возле ПВЗ: в Орле очень не повезло парням, ограбившим экспедитора интернет-магазина
Ночью на прошлой неделе в дежурную часть полиции поступило сообщение из больницы, куда поступил мужчина с травмами криминального характера. И преступление раскрыли по горячим следам, можно сказать, случайно... Подробнее
Natalia Н.
Исполнительный директор, Торговля (Интернет-магазин / ритейл / B2C, среднего размера компания)
19/10/2022
Wildberries должен отчитаться, за что он начисляет штрафы селлерам. Маркетплейс заявляет, что "штрафов нет" - обсуждение 9
Это абсолютная правда! Wildberries выставляет просто грабительские, не соизмеримые с нарушением по величине штрафы. Служба поддержки не предоставляет никакой информации о том какие расхождения выявлены, как рассчитываются штрафы. Почему за расхождения в 1-2 см вам начисляют сотни и даже миллионы штрафов. Это реально грабеж. Нам выставили больше 1,5 миллионов штрафов. Мы относимся к малому бизнесу. И теперь мы на грани банкротства и увольнения сотрудников. Wildberries пользуется своим монопольным положением на рынке интернет торговли и делает что хочет, нарушая все мыслимые правила и законы. Мы подали первый иск в суд. Ждем. Нужно реально освещать эту проблему везде, где только можно. Потому что это просто беспредел. Нужно объединять усилия всех пострадавших! А пострадали почти все! Свернуть
Это абсолютная правда! Wildberries выставляет просто грабительские, не соизмеримые с нарушением по величине штрафы. Служба поддержки не предоставляет никакой информации о том какие расхож Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
Алексей Ю.
ИП, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
05/10/2022
Контрольная закупка и не только: Как Ozon, Яндекс Маркет и Wildberries будут бороться с контрафактом - обсуждение 3
Кому выгодна борьба за интересы вражеских брендов: 1. Крупнейшим маркетплейсам. Например ВБ и Озон сами выступают на своих же площадках еще и в качестве монопольных продавцов западных брендов одновременно. 2. Чиновникам по сертификации и фирмам-прокладкам вокруг них. Тема денежная и очень коррупционная. 3. Сотрудникам по борьбе с экономическими преступлениями. Оборотни в погонах как бы заняты делом, выполняют план раскрытия "преступлений", при этом зарабатывают на золотые унитазы.
Все вместе дружно гадят российскому малому бизнесу. Свернуть
Кому выгодна борьба за интересы вражеских брендов: 1. Крупнейшим маркетплейсам. Например ВБ и Озон сами выступают на своих же площадках еще и в качестве монопольных продавцов западных бре Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы