подписка
Подписаться
04/05/2018

За продажу "санкционки" можно будет попасть на 100 тысяч

4
За продажу "санкционки" можно будет попасть на 100 тысяч

В Госдуму внесен законопроект, который вводит штрафы за несоблюдение запрета на оборот санкционных товаров. По этому законопроекту, штраф для юридических лиц за торговлю "санкционкой" может составить от 70 до 100 тыс. рублей. "Физиков" планируется штрафовать на 3-5 тыс. рублей, должностные лица – на 30-50 тыс.

Под оборотом санкционных товаров подразумевается их перевозка по территории России, хранение, маркировка, переработка, использование для производственных нужд и совершение любых видов сделок с ними. Действие законопроекта не распространяется только на случаи, когда граждане покупают товары для личных нужд. "Личные нужды" в плане сыров или мяса европейского производства, например, ограничиваются пятью килограммами.

Ранее ответственность за оборот санкционных товаров выливалась только в потерю этого товара в случае его обнаружения надзорными органами. Административные же штрафы предусмотрены не были. Новый законопроект будет рассмотрен на заседании 15 мая.

Запрет на импорт мяса, рыбы, молочной продукции, овощей и фруктов из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии Россия ввела с августа 2014 г. в ответ на антироссийские санкции.

Несмотря на запрет, "запрещенку" в России приобрести можно. В том числе торгуют ей и онлайн. Именно санкции стали причиной того, что многие продуктовые шопперы ходят за сырами в Интернет. Ритейлеры рекламируют "доставку прямо из Европы без посредников". Доставка происходит Почтой России либо же курьерскими службами. Проблема возникает только со скоропортящимися товарами и моллюсками.

Напомним, что недавно депутаты Госдумы приняли закон, разрешающий Роспотребнадзору проводить контрольные закупки товаров и услуг. Теперь ведомство может провести внеплановую проверку юрлица или ИП незамедлительно, одновременно известив о ней прокуратуру. В перечень оснований для такой проверки входит и торговля запрещенной к обороту продукцией.

Прокомментировать
Комментарии
Евгений Новиков
Руководитель, Трейд-1
04/05/2018
Продавать вместо сыра кусок пальмового масла это нормально.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Розов
электрик, ООО "НТЦ "Редуктор"
06/05/2018
Запретить все перевозки санкционки?В том числе транзитные?
По правилам в законе должно быть исключение для транзитных перевозок.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей Дружный
Управление репутацией, aleksmarket.com
07/05/2018
Кому надо все равно возят, на карман легко берут как и раньше, просто будет "дороже".
Печально осознавать, что в обычных магазинах все меньше "съедобного" :cry:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Anton Kuzmin
Директор, eurofood.shop
29/05/2018
Я живу в Италии и развиваю интернет-магазин продуктов с официальной доставкой в Россию. Наверное, для меня это хорошие новости...
Читайте также
10/03/2021
Штрафы за торговлю электроникой без российского софта: от 30 до 200 тысяч
Напоминаем, на какие устройства обязательна установка отечественного ПО еще до отгрузки в торговую сеть, каков размер санкций для разных категорий нарушителей и историю принятия этих норм... Подробнее
08/05/2018
Газпромбанк, "Мегафон" и "Ростех" создадут на базе Mail.ru цифрового гиганта
Новая платформа сможет конкурировать с СП Сбербанка и "Яндекса", считают на рынке... Подробнее
04/05/2018
"Юлмарт" выплатит почти 270 млн рублей "Кредит Европа банку"
Ритейлер нарушил сроки возврата, предусмотренные кредитным соглашением... Подробнее
04/05/2018
Прибыль Mail.ru упала из-за вложений в проекты ecommerce
"Юла" и Pandao пока не приносят особых денег. Их задача - набрать клиентскую базу... Подробнее
Andrey Grankin
Commercial Director, Slava trade house
27/04/2018
Маркетплейс Яндекса и Сбербанка возглавит Максим Гришаков - обсуждение 3
С точки зрения китайцев - Алиэкспресс это экспортный проект. Амазон для американцев - своя площадка, которую заполонили китайцы.
С точки зрения защиты своей экономики нужен не "русский амазон", а русский таобао, тмолл и экспортный алиэкспресс. Свернуть
С точки зрения китайцев - Алиэкспресс это экспортный проект. Амазон для американцев - своя площадка, которую заполонили китайцы. С точки зрения защиты своей экономики нужен не "русс Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции