подписка
Подписаться
08/05/2018

Газпромбанк, "Мегафон" и "Ростех" создадут на базе Mail.ru цифрового гиганта

Газпромбанк, "Мегафон" и "Ростех" создадут на базе Mail.ru цифрового гиганта

Газпромбанк и корпорация "Ростех" станут совладельцами Mail.ru Group. Точнее, они приобретут доли в новой компании "МФ технологии" — совместном предприятии с "МегаФоном" и USM Holdings Алишера Усманова, передает "Коммерсантъ".

О том, что  "МегаФон", Газпромбанк, "Ростех" и USM Holdings создают совместную компанию "МФ технологии" (МФТ) для проектов в сфере цифровой экономики, изданию рассказали сразу несколько источников. В "Ростехе" уже подтвердили участие в сделке, остальные пока не комментируют.

На базе МФТ партнеры будут развивать банковские продукты и финансовую цифровую платформу. "Коммерсантъ" предполагает, что они рассчитывают составить конкуренцию СП "Яндекс.Маркета" и Сбербанка.

По словам источников, "Мегафон" внесет в общее предприятие 5,23% экономической и 58,87% голосующей долей в Mail.ru Group. Дочерняя компания "Мегафона" Lefbord Investments Ltd получит за это 45% в МФТ. У "Газпромбанка" будет 35% в новом бизнесе, у "Ростеха" – 11%, USM – 9%. Вся оценка МФТ составляет примерно 450 млн долларов.

Сделка позволит "МегаФону", который получит по ее итогам $247,5 млн, окупить часть инвестиций в Mail.ru Group и сократить долговую нагрузку. Дело в том, что стоимость акций интернет-холдинга с момента покупки оператором в декабре 2016 года за 3,9 млрд долларов выросла до теперешних 6,5 млрд. По данным издания, "Мегафон" не собирается продавать оставшиеся у него 10% Mail.ru Group.

Чем бует заниматься МФТ?

Как сообщил "Коммерсанту" один из источников, Mail.ru Group получит доступ к кредитным ресурсам "Газпромбанка" и сможет предложить пользователям банковские продукты в цифровом виде: от обычного перевода денег до кредитования.

"Самое понятное и простое — переводы денег, но интереснее делать кредитование. Mail.ru Group держит за собой безусловное лидерство в соцсетях, компания знает все о своей клиентской базе и, таким образом, может предложить пользователю кредитную линию на условные 20 тыс. руб. Фактически это замена кредитной карты — можно будет в цифровом виде получить и использовать кредит. Так делают многие китайские игроки — Alibaba Group, Tencent",— объясняет собеседник "Ъ".

Еще один источник сообщает, что "Мегафон" планирует создавать ПО для цифровизации работы крупных компаний и развивать решения на базе блокчейна. Самым важным продуктом может стать финансовая цифровая платформа. На ее базе появятся технологичные сервисы: платежные, кредитные и другие цифровые продукты. Для этого "МегаФон", Mail.ru Group, USM и Газпромбанк планируют создать еще одну компанию — Digital JV.

Также партнеры собираются сформировать общий инвестиционный фонд для вложений в технологические компании, но по нему пока ничего конкретного не известно.

Прокомментировать
Читайте также
Anton Kuzmin
Директор, eurofood.shop
29/05/2018
За продажу "санкционки" можно будет попасть на 100 тысяч - обсуждение 5
Я живу в Италии и развиваю интернет-магазин продуктов с официальной доставкой в Россию. Наверное, для меня это хорошие новости...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
08/05/2018
Футбол, битва умов и реактивные котики. Развлекайтесь с пользой на ECOM Expo'18
Гид по развлечениям на крупнейшей в Восточной Европе ecommerce-выставке. Приходите сами, приводите коллег!... Подробнее
04/05/2018
За продажу "санкционки" можно будет попасть на 100 тысяч 4
Госдума решила штрафовать предпринимателей за оборот санкционных товаров.... Подробнее
04/05/2018
"Юлмарт" выплатит почти 270 млн рублей "Кредит Европа банку"
Ритейлер нарушил сроки возврата, предусмотренные кредитным соглашением... Подробнее
Andrey Grankin
Commercial Director, Slava trade house
27/04/2018
Маркетплейс Яндекса и Сбербанка возглавит Максим Гришаков - обсуждение 3
С точки зрения китайцев - Алиэкспресс это экспортный проект. Амазон для американцев - своя площадка, которую заполонили китайцы.
С точки зрения защиты своей экономики нужен не "русский амазон", а русский таобао, тмолл и экспортный алиэкспресс. Свернуть
С точки зрения китайцев - Алиэкспресс это экспортный проект. Амазон для американцев - своя площадка, которую заполонили китайцы. С точки зрения защиты своей экономики нужен не "русс Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции