подписка
Подписаться
06/06/2017

"Юлмарт" не может решить внутренние проблемы из-за кредиторов

"Юлмарт" не может решить внутренние проблемы из-за кредиторов

Мировая сделка по выкупу доли акционера "Юлмарта" Михаила Васинкевича откладывается из-за проблем со Сбербанком, рассказал порталу RNS совладелец интернет-ритейлера Дмитрий Костыгин. Передача пакета акций не сдвинется с места до тех пор, пока "Юлмарт" не урегулирует вопросы, связанные с долгом компании перед финансовым учреждением.

Таким образом, конфликт акционеров, который тянется с осени 2016 года, пока не может быть урегулирован полностью. По словам Костыгина, обязывающее соглашение о выкупе акций Васинкевича так и не было заключено. Доля миноритария, как ранее объяснял Костыгин, может быть выкуплена самой компанией, а может и сторонним инвестором, если такой согласится на условия рамочного соглашения и если сделка будет одобрена кредиторами. Чего пока не происходит.

"Нас слышат, но не все полностью… Мы делаем все возможное, чтобы их, в том числе, деньги спасать, а у них один разговор", – рассказал Костыгин.

"Юлмарт" и три его структуры задолжали банку 1 млрд рублей. На такую сумму Сбербанк открыл ритейлеру возобновляемую кредитную линию в марте 2016 года. Долг должен был быть выплачен до сентября 2017 года. В пресс-службе Сбербанка поясняют, что после того, как в ноябре прошлого года физическим лицом Олегом Морозовым (бизнес-партнер Костыгина) было подано заявление о банкротстве "Юлмарта", компания нарушила один из ковенантов кредитного договора. По этой причине банк обратился в суд с просьбой взыскать долги по кредиту и обратить взыскания на заложенное имущество.

В суде Сбербанку удалось добиться признания недействительным договора цессии между Дмитрием Костыгиным и Олегом Морозовым, на основании которого последний получил права требования к "Юлмарту" на 250 млн рублей. "Смольнинский райсуд Санкт-Петербурга признал, что единственной целью сделки между бизнесменами было последующее заявление о банкротстве "Юлмарта"" – заявили в Сбербанке.

Помимо Морозова иски против "Юлмарта" подали "Балтийская электронная площадка" (100 млн рублей, приобрело права требования у Дмитрия Костыгина), ООО "Консультационная группа Санация" (50 млн рублей, приобрело права требования у "Балтийской электронной площадки"), ПАО "Банк Уралсиб" и банк "Санкт-Петербург".

Прокомментировать
Читайте также
06/06/2017
Google оштрафуют за работу торгового сервиса уже этим летом
Еврокомиссия планирует наказать интернет-гиганта на $9 млрд... Подробнее
01/06/2017
Украинская таможня объяснила блокировку посылок
Чиновники уверяют, что блокируют поставки только по требованию правообладателей или их представителей... Подробнее
01/06/2017
Алкоголь еще год будет нелегалом в Интернете
Дистанционную продажу алкогольных напитков разрешат не раньше лета 2018 года... Подробнее
Роман Савельев
Заместитель директора по организации мероприятий, ЮжТранскомАвто
16/05/2017
Переход на онлайн-кассы может вызвать сбой продаж - обсуждение 5
Обоснование всегда либо безопасность, либо удобство либо забота. но в итоге платит за все потребитель...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
levidaniil
03/03/2017
Выбить оплату за заказ 4
Фролик:

О какой сумме идет речь? Вы ИП или ООО? Раз доставка была почтой, то, полагаю расстояние между Вами достаточно большое? В идеале если Вы направите иск в мировой суд (я думаю вопрос идет о сумме менее 50 тыс руб?) по месту нахождения покупателя. В суд можете не приезжать, написав ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Ну и там получите исполнительный лист и далее сумму через приставов.


ИП, сумма до 50 тыс, покупатель далеко =)

Начну, пожалуй, с досудебной претензии. Свернуть
Фролик:О какой сумме идет речь? Вы ИП или ООО? Раз доставка была почтой, то, полагаю расстояние между Вами достаточно большое? В идеале если Вы направите иск в мировой суд (я думаю вопрос Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы