подписка
Подписаться
06/06/2017

Google оштрафуют за работу торгового сервиса уже этим летом

Google оштрафуют за работу торгового сервиса уже этим летом

Европейские антимонопольные регуляторы планируют завершить расследование по делу Google до августовского перерыва в своей работе. Предполагается, что на дочернюю компанию гиганта Alphabet будут наложены штрафы за некорректную работу поисковых сервисов, связанных с интернет-торговлей.

Расследование Еврокомиссии длилось около семи лет. Причиной для него послужили многочисленные жалобы как европейских, так и американских коммерсантов, продвигающих свои товары в Сети.

В 2015 году властями ЕС против Google было выдвинуто обвинение в искажении результатов интернет-поиска в пользу собственного торгового сервиса, что наносит ущерб как конкурирующим компаниям, так и потребителям. Американская корпорация тогда заявила, что обвинение неправомочно, поскольку регуляторы игнорируют конкуренцию с такими игроками рынка, как Amazon и eBay.

Размер штрафа в случае признания компании виновной в нарушении антимонопольного законодательства может достигать 10% от глобального оборота. Для Google, по оценке за 2016 год, эта сумма может составить $9 млрд.

Кроме штрафа комиссия потребует от корпорации прекращения якобы существующей антиконкурентной практики. Однако совершенно непонятно, каким образом этот аспект будет контролироваться. По данным источника Reuters, регуляторы готовят некий документ, в котором будут изложены то ли общие принципы работы, то ли конкретные инструкции.

Жесткая линия Евросоюза резко контрастирует с поведением Федеральной торговой комиссии США, которая в 2013 году провела собственное исследование веб-поиска Google. Американское правительство потребовало от поисковика прекратить удаление отзывов и других данных о конкурирующих сайтах в пользу собственного сервиса.

В последнее время корпорация Google предприняла три безуспешных попытки договориться с предыдущим комиссаром по конкуренции в Европе Хоакином Альмуния. Компания надеялась предотвратить обвинение и возможный штраф. Новый комиссар Маргарет Вестагер также не планирует идти на уступки.

Еще одно обвинение против Google заключается в том, что ее мобильная платформа Android блокирует рекламу конкурирующих компаний, основываясь на данных платформы AdSense for Search, где Google выступает посредником для интернет-магазинов, операторов связи, новостных изданий и т.д.

Прокомментировать
Читайте также
06/06/2017
"Юлмарт" не может решить внутренние проблемы из-за кредиторов
Мировая сделка по выкупу миноритарной доли акций Васинкевича не может быть закрыта, пока ритейлер не урегулирует вопросы со Сбербанком... Подробнее
01/06/2017
Украинская таможня объяснила блокировку посылок
Чиновники уверяют, что блокируют поставки только по требованию правообладателей или их представителей... Подробнее
01/06/2017
Алкоголь еще год будет нелегалом в Интернете
Дистанционную продажу алкогольных напитков разрешат не раньше лета 2018 года... Подробнее
Роман Савельев
Заместитель директора по организации мероприятий, ЮжТранскомАвто
16/05/2017
Переход на онлайн-кассы может вызвать сбой продаж - обсуждение 5
Обоснование всегда либо безопасность, либо удобство либо забота. но в итоге платит за все потребитель...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
levidaniil
03/03/2017
Выбить оплату за заказ 4
Фролик:

О какой сумме идет речь? Вы ИП или ООО? Раз доставка была почтой, то, полагаю расстояние между Вами достаточно большое? В идеале если Вы направите иск в мировой суд (я думаю вопрос идет о сумме менее 50 тыс руб?) по месту нахождения покупателя. В суд можете не приезжать, написав ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Ну и там получите исполнительный лист и далее сумму через приставов.


ИП, сумма до 50 тыс, покупатель далеко =)

Начну, пожалуй, с досудебной претензии. Свернуть
Фролик:О какой сумме идет речь? Вы ИП или ООО? Раз доставка была почтой, то, полагаю расстояние между Вами достаточно большое? В идеале если Вы направите иск в мировой суд (я думаю вопрос Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы