подписка
Подписаться
23/09/2022

"Яндекс" запустит в Калуге дата-центр за 190 млн. USD. Что же они там строят за такие деньги?

"Яндекс" запустит в Калуге дата-центр за 190 млн. USD. Что же они там строят за такие деньги?

Главная российская IT-компания уже в 2023 году запустит в Калуге первую зону нового самого мощного своего дата-центра. Как сообщает РБК, объект площадью 130 тысяч кв. м строится  на территории индустриального парка "Грабцево", его общая проектная мощность  составит 63 МВт. Там разместится более 3,8 тыс. серверных стоек c нагрузкой по 15 КВт на каждую.

Компания не оглашает объем инвестиций в строительство. По мнению участников рынка, сумма может составить $170-190 млн. Дата-центр в Калуге обеспечит работу внутренней инфраструктуры сервисов "Яндекса" и облачной платформы Yandex Cloud.

Распределение нагрузки на несколько дата-центров позволит обеспечить отказоустойчивость приложений клиентов и снизить вероятность потери данных.

Бесперебойность работы дата-центра "Яндекс" обеспечит за счет разработки собственного оборудования для электроснабжения. Компания подключается по линиям высокого напряжения непосредственно к сетям национальных операторов со строительством собственных кабельных линий и подстанций.

А для высокой энергоэффективности будет использовать в том числе фрикулинг — технология охлаждения дата-центра за счет обдува при помощи воздуха с улицы.

Сейчас облачная платформа Yandex Cloud размещается в трех дата-центрах во Владимирской, Рязанской и Московской областях. Есть еще один объект в Финляндии, в апреле-мае местные компании отказывались поставлять ему электричество. Источники РБК заявляют, что состоянию на сентябрь проблема решена.

Однако, по данным финских СМИ, в этой стране арестовали все активы "Яндекса" из-за санкций, наложенных Евросоюзом на Аркадия Воложа.

Читайте также другие новости о "Яндексе":

По состоянию на конец 2021 года в России было введено 52,6 тыс. стойко-мест в коммерческих дата-центрах. В рейтинге облачных провайдеров "Яндекс" занимал шестое место по выручке с долей 2,5%. Крупнейшими игроками этого рынка были "Ростелеком-ЦОД" (19%), SberCloud (14,7%) и МТС (9,9%).

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
26/09/2022
Кажется, селлеры Ozon придумали, как уклониться от армянских, белорусских и казахских заказов 4
Дело в том, что продавцы должны самостоятельно (под угрозой штрафа) сдавать таможне статистические декларации на товары, которые проданы в страны ЕАЭС. Почти никто не хочет заниматься этим ради небольших розничных заказов... Подробнее
22/09/2022
Что думают о будущем ecommerce гендиры СИТИЛИНК, Асконы, La Redoute, 36,6 и не только — в пленарном ток-шоу ЭТ-2022
Конференция "Электронная торговля — 2022" откроется пленарным ток-шоу с участием первых лиц крупнейших интернет-компаний... Подробнее
22/09/2022
Wildberries открыл 4 новых ППП
Они заработают в Краснодарском крае, Ханты-Мансийском автономном округе, Томске и Ульяновске. Обещают, что из этих точек региональным продавцам обеспечат бесплатную доставку товаров до склада маркетплейса... Подробнее
Павел Коротов
Генеральный директор, Oborot.ru
02/09/2022
Продвижение бренда в новых условиях: практические кейсы потока Маркетинг - обсуждение 3
Вероятно будет доклад про новый закон в "юридической" секции. Пока тезисы на утверждении, потому что сейчас всё в реальном времени все с ним связанное корректируется.
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Константин Якунин
сео, фулфилмент-оператор ExpressRMS
19/08/2022
Как жить без Sennheiser'а? В России заканчиваются хорошие наушники, а новых почти не завозят : ( - обсуждение 2
Мы обслуживали ИМ Сенхайзера по фулфилменту и доставке - продажи были приостановлены еще весной, а с 1 июня принято решение о полной остановке.
Форум Тенденции развития Российские тенденции