подписка
Подписаться
03/02/2016

"Яндекс" отправит не "мобильные" сайты под "Владивосток"

"Яндекс" отправит не "мобильные" сайты под "Владивосток"

"Яндекс" объявил о запуске новой формулы ранжирования, которую назвал "Владивосток". С ее помощью планируется серьезно понизить в мобильной выдаче сайты, не оптимизированные под смартфоны и планшеты, говорится в блоге сервиса. 

Учитывая тот факт, что продажи становятся все более "мобильными", то для интернет-магазинов это нововведение может быть крайне важным. Продавцам пора создавать "мобильные" версии своих сайтов, если они не хотят потерять свои позиции в выдаче.

Поисковик подчеркнул, что отныне результаты поиска на смартфоне и десктопе могут заметно отличаться.

В компании также пояснили, каким образом будут оценивать сайт на "мобильность". Во-первых, у страницы не должно быть горизонтальной прокрутки. То есть пользователь при чтении, не должен перемещаться вправо-влево. Во-вторых, на странице не должно быть тех элементов, которые не работают на популярных платформах. Например, flash-элементов.

"Яндекс" уже несколько месяцев оценивает сайты на оптимизацию под мобильные устройства. По данным компании, из миллиона самых посещаемых проектов Рунета, лишь 18% можно считать оптимизированными.

Мобильная оптимизация хоть и станет важным фактором ранжирования, но не будет единственным. Всего поисковик обещает учитывать при формировании выдачи около 800 факторов, среди которых: оригинальность контента, удобство интерфейса и прочее.

Ранее поисковик уже начинал бороться за оптимизацию сайтов под гаджеты. Проявлялось это в том, что "Яндекс" в мобильной выдаче специальным образом помечал оптимизированные сайты.

На данный момент "Владивосток" запущен только для России, но в ближайшее время планируется расширить его влияние на Украину, Беларусь, Казахстан и Турцию.

Прокомментировать
Читайте также
03/02/2016
"Яндекс.Директ" решил расширить лимит на ключевые фразы и минус-слова
Это позволит ИМ точнее выбирать нужную аудиторию, подбирая более сложные конструкции минус-слов... Подробнее
01/02/2016
"Яндекс" рассказал о рисках использования кликджекинга
Компания дала несколько советов и показала, на что ИМ стоит обратить внимание... Подробнее
01/02/2016
AdWords начал работать на iOS
Google выпустил официальное приложение рекламного сервиса AdWords для iOS-устройств для пользователей со всего мира. Скачать его уже можно в App Store... Подробнее
milena22
19/01/2016
Costmart ООО «ОФФПРАЙС» - не возвращают деньги 6
Добрый день!
Та же проблема.
Свяжитесь, пожалуйста, trifonova200974@mail.ru
Форум Привлечение клиентов SEO и продающий маркетинг
31/12/2015
"Яндекс" накажет за кликджекинг и накрученные таким образом лайки
Поисковик запустил алгоритм, который будет понижать в выдаче сайты, использующие для продвижения и получения данных о клиентах кликджекинг... Подробнее