подписка
Подписаться
15/01/2014

"Яндекс" начал искать по Facebook

"Яндекс" начал искать по Facebook

Российский поисковик и американская социальная сеть Facebook заключили договор, по которому "Яндекс" будет вести поиск по публичным записям в соцсети.

Поисковик уже может обрабатывать информацию, полученную из открытой части социальной сети (firehose). Первые проиндексированные записи появились в выдаче поиска по блогам "Яндекса", а в будущем – появятся и в основной выдаче.

Как сообщают в компании, "Яндекс" получил доступ не ко всей публичной информации сети, а лишь к данным, опубликованным пользователями из стран СНГ и Турции. Пока что в поиске по блогам доступны в основном записи россиян, украинцев и белорусов.

Новые посты индексируются и ранжируются практически сразу. Таким образом, можно получать оперативный доступ к самым обсуждаемым темам. Поисковик обещает, что в ближайшее время индексироваться будут не только посты, но и комментарии к ним.

Информацией, полученной из Facebook, "Яндекс" планирует улучшить качество результатов поиска. В частности, такую информацию можно будет использовать для улучшения выдачи по последним событиям. По мере необходимости, "Яндекс" будет брать из Facebook статьи, видео и другие материалы. Любопытно, что популярность постов в Facebook будет также учитываться при ранжировании.

"Яндекс" уже не в первый раз пытается проиндексировать Facebook. Ранее поисковик уже пытался запустить приложение Wonder, которое в итоге было запрещено. Как видим, сейчас очередная попытка "Яндекса" увенчалась успехом.

Выгода от такого сотрудничества есть и для Facebook, который, благодаря "Яндексу", будет лучше представлен в Рунете, где популярность сети находится на низком уровне.  

*Facebook признан экстремистской организацией на территории РФ.

Прокомментировать
Читайте также
Алексей_К
14/02/2014
За сколько денег можно продать все рекламные места на сайте? 10
Алексей Пономаренко:

Допустим, интернет-магазин дает ссылку через банер на сайт турагентства. И наоборот. Это правильно?

Это и не "правильно", и не "не правильно". Это побоку :) ЦА разная. Свернуть
Алексей Пономаренко:Допустим, интернет-магазин дает ссылку через банер на сайт турагентства. И наоборот. Это правильно? Это и не "правильно", и не "не правильно". Эт Еще...
Форум Привлечение клиентов SEO и продающий маркетинг
16/01/2014
Поиск по картинкам Google расскажет о правах на изображения
Американский поисковик позволит фильтровать искомые изображения по типу лицензии и возможности их повторного использования... Подробнее
14/01/2014
Google рассказал о сомнительных ссылках в виджетах
Google собирается бороться с сомнительными ссылками в виджетах. Поисковик уже обновил раздел Link schemes своего руководства для вебмастеров... Подробнее
13/01/2014
Google обновил Панду и EMD?
Западные SEO-специалисты всерьез предполагают, что 8-9 января поисковик внес изменения в свой алгоритм и фильтр. Ряд источников уже распространили информацию о том, что на их сайте была обнаружена странная активность... Подробнее
Nikolyaseaman
11/01/2014
Продвижение на Сапе. Что это может значить? 2
sape_adv а поисковики это тоже видят (ну вроде как)!
За noindex точно надо наказать площадку. Ссылка (анкор) вроде учитывается но вес точно не передаётся. Вообщем в черный список такие площадки.
Форум Привлечение клиентов SEO и продающий маркетинг