подписка
Подписаться
31/03/2014

"Яндекс.Метрика 2.0" вышла в бету

"Яндекс.Метрика 2.0" вышла в бету

Компания "Яндекс" на конференции eTarget-2014 представила новую версию своей системы веб-аналитики – "Метрика 2.0″. Теперь собирать информацию об эффективности рекламной компании, оценивать посещаемость сайтов, анализировать поведение посетителей будет удобнее. 

Среди самых заметных изменений системы "Яндекс.Метрика", которые нам обещают, эксперты обращают внимание, в первую очередь, на усовершенствованный API. "Судя по описанию, теперь он позволяет использовать вместе с "Яндекс.Метрикой" инструменты, разработанные для Google Analytics", – рассказывает ведущий аналитик компании RU-CENTER Александр Венедюхин. Такой подход позволит расширить аудиторию системы и существенно повысит точность оценки эффективности рекламной кампании на той или иной интернет-площадке.

"Конкурируя c Google в поиске, контекстной рекламе, а теперь – и в мобильном телефоне, "Яндекс" обязан предоставлять и вебмастерам все аналогичные инструменты, которые даёт Google", – прокомментировала для Oborot.ru аналитик ИК "ФИНАМ" Анна Зайцева. Это создаёт основу для развития, и, возможно, в конкурентной борьбе родятся, наконец, решения, которые смогут удешевить приход пользователя и повысить маржинальность электронной коммерции в целом.

По словам разработчика программы Евгения Куршева, обновлённая "Метрика" будет отличается более простым, удобным и современным дизайном. Она будет напоминать конструктор отчётов. Данные можно будет сегментировать по критериям любой сложности и сравнивать их между собой.

Будет доступна информация почти по всем параметрам страницы и сайта, в том числе по источникам трафика, визитам, технологиям и т.д. При этом информацию о поведении посетителей сайта можно будет отображать как в процентах, так и в абсолютных цифрах. И делать это можно будет как для сайта в целом, так и для отдельных его страниц.

Как предполагается, новый инструментарий будет включать в себя:

  • Любую детализацию (от глобальной статистики до каждого посетителя);
  • Сегментацию и сравнение сегментов;
  • API на любой вкус;
  • Просмотр данных в режиме реального времени;
  • In-page аналитику;
  • Техническое состояние сайта;
  • Офлайн-конверсии;
  • Острова;
  • Роботы и многое другое.

"Если раньше у каждого сайта было не много источников трафика, и он закупался бездумно, то последний год – год борьбы за каждый пункт конверсии и более точечной работы с источниками трафика", – говорит сооснователь GetShopApp Шариф Кармо. Таким образом, более тонкие механизмы настройки статистики, по его мнению, отличная новость для всего рынка.

Впрочем, хотя первые подобные счётчики возникли давно – (Rambler`s Top 100 через пару лет будет справлять двадцатилетие), приходится признать, что особенного прогресса в этой области последние десять лет не наблюдается, разочаровывает Зайцева. "Мы видим больше показателей, но, по-прежнему, никто не знает, что с ними делать".

При этом в некоторых областях, например, в медиаизмерениях онлайн-СМИ ситуация несложная – есть аудитория, её надо продать рекламодателю, и больше от неё ничего не нужно. Более взыскательными заказчиками теоретически являются электронные магазины и сервисы, которым было бы полезно знать жизненный цикл своих потребителей и общую стоимость, которую каждый из них приносит компании.

Впервые "Метрику 2.0" представили ещё в ноябре на конференции iMetrics. Тогда Куршев не назвал даже примерной даты выхода инструмента. Сейчас уже известно, что он находится в режиме закрытого тестирования, и "в скором времени" будет доступен пользователям.

Прокомментировать
Читайте также
Papriket
08/09/2014
Трафик для Нижнего Белья 10
Плюсую к соцсетям и еще поискать специфические ресурсы типа чатов, там вполне может быть уместно.

Кстати, разные журнально-дневниковые ресурсы вроде ЖЖ и лайвинтернета показывают рекламу под данные конкретного пользователя.

Где толпы людей - там вам и нужно светиться!! Свернуть
Плюсую к соцсетям и еще поискать специфические ресурсы типа чатов, там вполне может быть уместно. Кстати, разные журнально-дневниковые ресурсы вроде ЖЖ и лайвинтернета показывают рекламу Еще...
Форум Привлечение клиентов Эффективность рекламы
04/07/2014
"Яндекс.Метрика" полностью перестроила свой API
Новый API позволяет не выбирать необходимые отчеты из стандартного набора, а сразу настраивать систему под конкретные запросы... Подробнее
31/03/2014
"Правильная" видеореклама: интерактивная и релевантная
Вашим клиентам нужно высокое качество видеоконтента и возможность самостоятельно выбирать рекламу... Подробнее
28/03/2014
Видео убедит клиентов
По данным comScore, 85% интернет-пользователей США посмотрели в январе 48,7 млрд онлайн-видео. Исследование, проведенное американским поставщиком видео-услуг Animoto Inc, показало, что 96% респондентов подобные ролики существенно помогают принять решение о покупке... Подробнее
28/03/2014
Google AdSense стала самой популярной системой контекстной рекламы
По данным мониторинга, использование Google AdSense отмечено на 131 332 веб-узлах (4,6% от их общего количества). Российская система "Яндекс.Директ" распространена в существенно меньшей степени: ее удалось идентифицировать на 15 081 индексной странице... Подробнее