подписка
Подписаться
05/05/2023

Яндекс Маркет, как и обещал, разрешил продавцам создавать собственные уникальные карточки товаров

Яндекс Маркет, как и обещал, разрешил продавцам создавать собственные уникальные карточки товаров

На маркетплейсе "Яндекса" начинают расклеивать карточки товаров. Не все подряд конечно. Продавцам стало доступно создание уникальных карточек для части их ассортимента, представленного на маркетплейсе.

Нововведение, которого ждали многие селлеры, площадка анонсировала в апреле. И вот процесс пошел. Итак, для какого ассортимента карточки продавца не будут склеивать с карточками конкурентов?

Если селлер продает:

  • товары собственного производства,
  • импортную продукцию без бренда,
  • продукцию под своей торговой маркой.

Новые карточки для таких товаров будут сразу создаваться уникальными. А ранее созданные и подходящие под условия расклеят чуть позже. Причем, если данных не будет хватать, площадка укажет через тип ошибки на незаполненные поля.

Чтобы увидеть эти ошибки, селлеру нужно перейти в Ассортимент магазина ➝ вкладка Исправьте ошибки и отфильтровать товары по ошибке Ошибка создания уникальной карточки.

Поля для заполнения будут открыты в интерфейсе у всех товаров. Обратите внимание: эти ошибки необходимо устранить до 22 мая, иначе товар будет скрыт с витрины.

Также маркетплейс попросит предоставить фото товара.

В Яндекс Маркете уточнили, что после расклейки карточек на них останутся только те отзывы, которые были написаны при покупке в конкретно этом магазине.

ЯМ карточки

Для распространенных товаров известных брендов, которыми торгует несколько продавцов, на Маркете все будет по-старому – карточки останутся совместными. Маркетплейс сформирует список таких брендов и разместит в собственной справке.

Вообще не будут расклеивать также карточки в некоторых категориях. Например, аптечные товары.

Как объяснили представители Яндекс Маркета, если на витрине появится множество идентичных предложений, покупателям будет сложнее сделать выбор, и это скажется на продажах. Поэтому такие товары по-прежнему будут размещаться на общих карточках и конкурировать по цене.

Также читайте на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
Юлия Парамонова
Коммерческий Директор, Книги, игрушки
12/05/2023
Возврат чужого обезличенного товара в Вайлдберриз 18
Кстати, я тоже поучаствовала в лотерее. Вместо нашей книги, мне вернули диск с игрой для PS5.
Я бы и рада определить владельца, но нет никаких данных кроме штрих-кодов ВБ.
05/05/2023
Wildberries возвращает селлеру товары, которые ему не принадлежат. Это, вообще, как?
За возврат каждого товара удерживают 170 рублей. Продавец уже посчитал, что надо заплатить 90 тыс руб. И получит 530 штук неизвестно чего. Но нашем форуме нашелся другой человек, который знает, как решить проблему... Подробнее
04/05/2023
Штрафы селлерам за грызунов и НДС в карточке товара: Wildberries вновь обновил оферту. Что там еще важного?
В договор между продавцом и маркетплейсом внесена целая пачка важнейших изменений, касающихся штрафов, комиссии, внесения новой информации в карточки товара, претензий по поводу брендов и других существенных моментов... Подробнее
03/05/2023
Откуда селлеры могут знать о других заказах покупателя на Wildberries? В сети разгорелся скандал и площадка вынуждена объясняться
Продавцу не понравился негативный отзыв, и он раскрыл интимную информацию о недавних приобретениях клиента. В Wildberries заявили, что историю покупок продавец знать не мог. Но, кажется, все не так просто

... Подробнее
Константин Хлюстов
Директор интернет магазина Школа Семи Гномов, МОЗАИКА-СИНТЕЗ
28/04/2023
Какой Маркетплейс? Сравнительная аналитика 3
В чем ценность вашего поста?
Просто написать?
Этих не знаю, тут не верю, но лучше давайте как-нить сами......