подписка
Подписаться
12/02/2020

Wildberries и Ozon наступают на пятки Aliexpress?

3
Wildberries и Ozon наступают на пятки Aliexpress?

Российские интернет-магазины Wildberries и Ozon существенно сократили свое отставание от Aliexpress, а в этом году могут и обогнать его.

Отечественные онлайн-ритейлеры догоняют китайского гиганта и по выручке, и по величине аудитории, сообщает "Коммерсант", ссылаясь  на исследование JP Morgan Cazenove. 

Оба российских лидера уже подбираются к Aliexpress по объему месячной аудитории. Если в декабре 2018 года китайский маркетплейс опережал российские на 70-105%, то то уже в конце 2019 разрыв составлял всего 6-8%. Сейчас за месяц на сайт Aliexpress заходят 18,3 млн человек, Wildberries – 17,2 млн, Ozon – 16,9 млн. 

Далее на руку российским ритейлерам в борьбе с Aliexpress может сыграть еще и снижение порога беспошлинной торговли.

Инфраструктура решает все

Главной причиной такого стремительного роста отечественных магазинов аналитики называют инвестиции в собственное развитие и инфраструктуру. Дело в том, что сильные позиции Aliexpress заставили местных игроков пересмотреть свои стратегии. И если совокупно в 2015 году компании инвестировали в логистику 50 млн долларов, то в 2019- до 500 млн. Это позитивно сказалось на росте складских мощностей и пунктах самовывоза. 

Ро оценкам JP Morgan, Wildberries уже в этом году может обойти "Aliexpress Россия" по обороту. Оборот крупнейшего российского интернет-магазина за прошлый год оценивался в 223,5 млрд рублей (китайская площадка свои показатели не раскрывает).  В этом году оборот Wildberries может достичь 440 млрд рублей. 

По данным аналитиков, весь рынок онлайн-торговли (внутренний и трансграничный) в прошлом году оценивался в 2,07 трлн рублей, прибавив 25%. Всего россияне сделали более 814 млн онлайн-заказов. Проникновение интернет-торговли составляет 6,2%. Все это делает Россию девятым ecommerce-рынком в мире и третьим по темпам роста. 

Глава Национальной ассоциации дистанционной торговли Александр Иванов с экспертами JP Morgan не согласен. Он уверен, что на внутреннем рынке нет роста и в 10%, а трансграничная торговля в прошлом году и вовсе упала. По его словам, вокруг ecommerce сейчас надувается пузырь: "Откуда рост, если у населения нет денег? Даже если ecommerce откусывает у офлайна, доля онлайн-торговли за последние десять лет так значимо не выросла", – заключил Иванов.

Прокомментировать
Комментарии
Денис Демидов
Генеральный директор, AvtoGSM.ru
13/02/2020
15:50

>Ро оценкам JP Morgan, Wildberries уже в этом году может обойти "Aliexpress Россия" по обороту

В JP забыли, что российские магазины торгуют растаможенным китайским товаром, а это значит, что оборот алиэкспресс нужно увеличить минимум на 30% для сравнения, так как в его цене нет российских налогов.
Также не забываем, что только начинает работать Алиэкспресс Россия, они уже наняли главного IT спеца Озона - Анатолия Орлова, за ним устремится вся его команда.
https://roem.ru/10-02-2020/281312/orlov-ozon-ali/
Даже если они у алиэкспресса исправят только ошибки типа кривого поиска и корявых переводов, то али увеличит оборот минимум на 10-20% на ровном месте.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей С.
Владелец, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
13/02/2020
Перейти к исходному сообщению
15:50
Даже если они у алиэкспресса исправят только ошибки типа кривого поиска
Денис Демидов  Денис Демидов Генеральный директор, AvtoGSM.ru


Думаю что в итоге русский Али начнет платить пошлины и доставку как все и на этом собственно и загнется.
По моему кандидат на русский Амазон уже достаточно очевиден, WB не догнать и не перегнать по инфраструктуре хранения, обработки и доставки, а значит все кто за ним, обречены на постепенное сдувание.

Али+Почта конечно могли бы, но последние это рукожопы по определению и ничего нормального не родят никогда, пока не перейдут в частные руки, а этого также не будет никогда, а Китайцы хоть и "друзья и братья на век", но и про поддержим отечественное и изолируемся от всех и вся тоже не надо забывать.
А в этой парадигме родной контролируемый силовиками WB просто не может испытывать давление со стороны какого то не нашего китайского Али... Пока они просто играют на разных полях. WB продает бренды, Али в основном всякое нонейм дерьмо, как только на Али завезут бренды, то начнется нешуточная драчка.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Денис Демидов
Генеральный директор, AvtoGSM.ru
14/02/2020
Перейти к исходному сообщению
Думаю что в итоге русский Али начнет платить пошлины и доставку как все и на этом собственно и загнется.
Андрей С.  Андрей С. Владелец, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)


Вы посмотрите на хозяина русского али и поймете, что все у него будет хорошо, по крайней мере, до революции.
Читайте также
12/02/2020
Бесконтактные платежи увеличивают средний чек
Исследование Яндекс.Кассы показало, что бесконтактные платежи стимулируют потребителей тратить больше... Подробнее
12/02/2020
По прогнозам Deloitte, Ozon и "Яндекс.Такси" могут выйти на IPO уже в этом году
17 российских компаний готовятся к публичному размещению акций... Подробнее
11/02/2020
"Ситилинк" увидел в январе всплеск интереса к электронике
Продажи в некоторых категориях подскочили в полтора-два раза в январю 2019... Подробнее
Евгений Новиков
Руководитель, Трейд-1
29/01/2020
Убытки России от снижения беспошлинного порога могут достичь 81 млрд рублей - обсуждение 5
"Они получат конкурентное преимущество перед зарубежными площадками, созданное административным путем."

Потрясающая фраза. Долго над ней думали видимо.
По этой логике эксПЕРДОВ вшэ нужно вообще отменить все налоги и распустить ФНС. Тогда все в выигрыше! Свернуть
"Они получат конкурентное преимущество перед зарубежными площадками, созданное административным путем." Потрясающая фраза. Долго над ней думали видимо. По этой логике эксПЕРД Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Andrey Grankin
Commercial Director, Slava trade house
17/01/2020
Число российских продавцов на Aliexpress за год выросло в 100 раз - обсуждение 6
Перейти к исходному сообщению
Интересно было бы узнать их объем продаж, я один из российских продавцов алиэкспресса. Разместил там собственную ТМ с конкурентоспособными ценами, на Озоне и WB уже контейнер такого товара продал. На Еще...
Интересно было бы узнать их объем продаж, я один из российских продавцов алиэкспресса. Разместил там собственную ТМ с конкурентоспособными ценами, на Озоне и WB уже контейнер такого товара продал. На алиэкспрессе продаж ноль... Свернуть
Денис Демидов  Денис Демидов Генеральный директор, AvtoGSM.ru

Часы Слава и Спецназ - за декабрь на Ozonе продажи в 3 раза больше, чем на TMALL. Было бы управление ассортиментом удобнее, продажи могли бы быть лучше. Интерфейс и трудозатраты несопоставимы Свернуть
Интересно было бы узнать их объем продаж, я один из российских продавцов алиэкспресса. Разместил там собственную ТМ с конкурентоспособными ценами, на Озоне и WB уже контейнер такого товар Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции