подписка
Подписаться
19/03/2018

Walmart вложит рекордную сумму в индийскую ecommerce?

Walmart вложит рекордную сумму в индийскую ecommerce?

Корпорация Walmart обсуждает вопрос о беспрецедентном вложении в ведущую индийскую компанию электронной коммерции Flipkart. Этот шаг позволит ритейлеру конкурировать с Amazon на одном из самых перспективных в мире интернет-рынков.

Walmart планирует приобрести около трети Flipkart Pvt, выкупая акции у Tiger Global Management и SoftBank Group. В результате сделки цена Flipkart может вырасти до $20 млрд. В прошлом году компания оценивалась в $12 млрд.

SoftBank Group, заработавшая свыше $100 млрд на инвестициях в Alibaba, не хочет терять влияние на индийском рынке и большое количество акций продавать не собирается. Tiger Global также предпочел бы оставить хотя бы часть активов в Flipkart. Не исключено, что для удовлетворения амбиций Walmart будут выпущены дополнительные акции.

О желании американской компании вложиться в индийский маркетплейс сообщалось еще месяц назад. Ход нынешних переговоров не афишируется, однако из анонимных источников стало известно, что именно сейчас стороны как никогда близки к принятию решения. Называют даже сроки – конец месяца. Кроме того, не исключено, что размеры выкупаемой доли могут измениться в процессе, как и то, что сделка может не состояться вовсе.

Однако если она будет завершена, Walmart достанется значительная доля перспективного развивающегося рынка электронной коммерции. Крупнейший в мире ритейлер начал сдавать, позиции, когда потребители стали уходить в онлайн. Догнать Amazon оказалось не так просто. После США и Китая (где иностранные компании не смогли конкурировать с Alibaba Group) Индия оказалась следующим лакомым куском с интернет-аудиторией в 1,3 млрд.

Поддержка Walmart укрепит на индийском рынке позиции Flipkart, которой также нелегко дается конкуренция с Amazon. Джефф Безос уже пообещал инвестировать $5,5 млрд в индийское подразделение Amazon и заявил, что не пожалеет средств на то, чтобы стать лидером на рынке региона – это своеобразный реванш за неудачу в Китае.

Если к крупнейшим акционерам Flipkart – Tiger Global, SoftBank Group и Naspers – присоединится еще и Walmart, образованный альянс может стать серьезным противником Amazon в регионе. В любом случае, если сделка будет заключена, она станет самой крупной на молодом индийском рынке.

Прокомментировать
Читайте также
19/03/2018
В приложениях совершаются 54% мобильных продаж
По данным Criteo, россияне покупают со смартфонов ночью или в выходные дни... Подробнее
16/03/2018
Тарифы на доставку внутри ЕС станут прозрачными
Европарламент принял решение, которое поможет онлайн-продавцам и покупателям находить наилучшие цены на услуги транспортных компаний... Подробнее
15/03/2018
"Яндекс.Такси" заехало в Евросоюз
Первое время компания не будет взимать комиссию с водителей... Подробнее
Дарья Костенко
Главный редактор, Oborot.ru
02/02/2018
Правила успеха Джека Ма - обсуждение 3
Перейти к исходному сообщению
Правила джека маЕсли Вам до 20 не плати налоги и пошлины при отправке в РоссиюЕсли Вам больше 30 никогда не плати налоги и пошлины при отправке в РоссиюЕсли Вам больше 40 рассказывай всем через А. Ива Еще...
Правила джека ма
Если Вам до 20 не плати налоги и пошлины при отправке в Россию
Если Вам больше 30 никогда не плати налоги и пошлины при отправке в Россию
Если Вам больше 40 рассказывай всем через А. Иванова, что России не выгодно собирать налоги с китайцев Свернуть
Евгений Новиков  Евгений Новиков Руководитель, Трейд-1

Тоже вариант :)
Впрочем, я догадываюсь, что Россия приносит Джеку Ма примерно ту долю продаж, которую он выразительно показывал в Сколково Свернуть
Правила джека маЕсли Вам до 20 не плати налоги и пошлины при отправке в РоссиюЕсли Вам больше 30 никогда не плати налоги и пошлины при отправке в РоссиюЕсли Вам больше 40 рассказывай всем Еще...
Форум Тенденции развития Международные тенденции
Владимир Бугаевский
Руководитель коммерческого отдела, Оборот.ру
12/12/2017
Форум Тенденции развития Международные тенденции