подписка
Подписаться
13/03/2017

Без инвесторов за Amazon не угнаться

Без инвесторов за Amazon не угнаться

Ведущий индийский интернет-ритейлер Flipkart столкнулся с потребностью в дополнительных инвестициях.

Несмотря на то, что в период прошлогодних распродаж (в Индии они проводятся с сентября по ноябрь) компании удалось не отстать от своего главного конкурента на рынке страны интернет-гиганта Amazon, для удержания позиций и дальнейшего развития понадобились новые финансовые вливания.

Flipkart тратит миллионы долларов ежемесячно на промоакции. Один факт того, что компании удалось не уступить Amazon с ее золотыми слитками, уже говорит о многом. Однако индийский рынок – слишком лакомый кусок, на который нацелился и другой гигант интернет-торговли – Alibaba Group, поддержавший внутреннего игрока Paytm Ecommerce Pvt.

Flipkart необходимо убедить потенциальных инвесторов в том, что компания способна приносить доход. В прошлом году интернет-предприятия Индии охватил кризис. Многие стартапы вынуждены были закрыться из-за недостатка средств, в то время как иностранный капитал не спешил инвестировать в непроверенные предприятия. Был даже составлен черный список умирающих стартапов.

Flipkart в этот список не попал, поэтому шансы получить финансовые вливания у компании есть. Из анонимного источника стало известно, что переговоры ведутся с Microsoft, eBay и конкурентом Alibaba Group китайским холдингом Tencent. Речь идет о сумме $1,2-$1,5 млрд. В самих компаниях эту информацию никак не комментируют.

В то же время очередной раунд инвестиций приведет к снижению оценочной стоимости Flipkart. Если в 2015 году компания оценивалась в $15,5 млрд, то теперь эта сумма снизится примерно до $10 млрд.

В 2014 году созданный российским предпринимателем Юрием Мильнером фонд ST Global вместе с тремя другими фондами инвестировал в интернет-магазин Flipkart $210 млн.

Прокомментировать
Читайте также
Анна Мир
Менеджер, mirnacom
10/04/2017
Продам интернет магазин детских колясок в ТОПе 2
Здравствуйте. Заинтересовало ваше предложение. Можно контакты в личку
14/03/2017
Услуги красоты получили поддержку в онлайне
Российский рынок онлайн-сервисов офлайновых услуг развивается и становится сложнее. Интернет-сервис маникюра Shelly отделился от компании Qlean и привлек инвестиции в размере $1,2 млн... Подробнее
new17
13/03/2017
Работающий юридический портал. Ищу варианты 1
Имеется юридический веб-сервис – стыкует адвокатов/юристов с клиентами. Сервис создавался как основа сложного рекламно-информационного проекта на рынке юридических услуг (с широким информационным партнерством, с онлайн и оффлайн составляющими). Система портала производительная, экономичная, отлаженная, удобная для администрирования. Для пользователей – простая и бесплатная (с развитым собственным рекламным сервисом и платным дополнительным функционалом). Помимо коммерческого, проект имеет очевидный социальный потенциал. После пуска в 2013 портал почти не продвигался (проект был законсервирован), посещаемость почти нулевая. Ищу партнера для реализации проекта или покупателя портала. Рассмотрю любые варианта. Если интересно – пишите. Желательно, до 20.03.2017. Свернуть
Имеется юридический веб-сервис – стыкует адвокатов/юристов с клиентами. Сервис создавался как основа сложного рекламно-информационного проекта на рынке юридических услуг (с широким инфор Еще...
17/02/2017
Инвестиции текут в агрегаторы услуг
"Севергрупп" Алексея Мордашова получила контроль над строительным онлайн-сервисом "Ремонтник.ру"... Подробнее
16/02/2017
Шведы вложились в OneTwoTrip
Vostok New Ventures вложил в туристический сервис OneTwoTrip $5,8 млн и увеличил свою долю в нем до 14,6%... Подробнее