подписка
Подписаться
22/08/2018

Выдача "Яндекса" снова изменится: вводится индекс качества сайтов

Выдача "Яндекса" снова изменится: вводится индекс качества сайтов

Поисковик "Яндекс" заменит тематический индекс цитирования на индекс качества сайта.  С 27 августа ссылки с других сайтов перестанут считаться главным критерием для ранжирования в поисковике.

Компания  представила бета-версию новой метрики для оценки качества сайтов — индекс качества сайтов (ИКС), он будет отображаться в "Яндекс.Вебмастере" вместо тематического индекса цитирования (тИЦ). Как считают в "Яндексе", новый показатель будет точнее отображать ситуацию в выдаче "Яндекса".

Индекс цитирования существовал с 1999 года и отражал авторитетность сайта: он учитывал количество и значимость ссылок, которые ведут на сайт с других ресурсов.  Со следующей недели тематический индекс цитирования не будет рассчитываться и отображаться. Новая метрика будет рассчитываться алгоритмом на основе данных из "Яндекс.Поиска" и других сервисов "Яндекса".

"При расчёте ИКС мы намерены использовать всевозможные имеющиеся у нас данные как о сайте, так и о стоящем за ним бизнесе. Эти данные могут быть получены как из Поиска, так и из любых других сервисов "Яндекса": например, Метрики, Карт, Дзена и так далее. По мере учёта этих данных алгоритм расчета ИКС будет меняться. Поэтому сейчас мы представляем его в виде беты, – говорится в сообщении "Яндекса".

Менеджер по маркетингу сервисов "Яндекса" для вебмастеров  Елена Першина сообщила, что ссылки с других ресурсов давно перестали быть главным показателем качества сайта. Гораздо важнее то, насколько хорошо сайт удовлетворяет потребности пользователей: удобно ли людям с ним работать, находят ли они на нём то, за чем пришли.

Владельцы сайтов смогут измерить ИКС своей площадки и сравнить его с показателями других сайтов.

Прокомментировать
Читайте также
22/08/2018
"Яндекс.Маркет" обновил партнерскую программу
Площадка будет отдавать партнерским сайтам до 80% дохода, полученного от переходов покупателей по ссылкам и виджетам с этих сайтов в интернет-магазины... Подробнее
21/08/2018
Wildberries запустит новый складской комплекс в 2019 году
Распределительный центр Wildberries будет обслуживать все регионы России и даст возможность увеличить количество обрабатываемых заказов в 5 раз ... Подробнее
21/08/2018
"Детский мир" увеличил онлайн-продажи в два раза
Объем выручки интернет-магазина во втором квартале вырос на 93,1% до 1,6 млрд руб. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года... Подробнее
Елена Совалова
Руководитель, "4 цены"
10/08/2018
СДЭК запускает доставку ювелирки - обсуждение 2
По тому как СДЭК теряет заказы и по тому как "здорово" они решают вопрос компенсаций, им только ювелирку и возить, простите за резкость
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Светлана Н.
ИП, Торговля (Билеты на мероприятия, небольшая компания)
01/08/2018
Путин подписал закон об интернет-агрегаторах - обсуждение 2
Может быть, всё-таки не "усиливающий онлайн-агрегаторов", а "усиливающий ОТВЕТСТВЕННОСТЬ онлайн-агрегаторов за информацию"?
Поправьте, пожалуйста.
Форум Тенденции развития Российские тенденции