подписка
Подписаться
07/07/2008

Ввозить товары станет проще?

Экспертный совет по таможенно-тарифной политике предлагает упростить процедуры таможенного оформления товаров. Рассмотреть пакет поправок в "Таможенный Кодекс" депутатам Госдумы предстоит осенью.



Как рассказывают "Ведомости", авторы документа предлагают создать институт уполномоченных экономических операторов (грузополучателей), которые смогут сразу провозить товар на свой склад, не оформляя его на таможенном посту. Сейчас упрощенные процедуры ввоза доступны только компаниям-импортерам, в будущем планируется предоставить новый статус таможенным брокерам.



Также предложено возложить часть расходов перевозчиков по разгрузке и погрузке товара на складе временного хранения на бюджет, если нарушений при досмотре груза не будет выявлено. В настоящее время досмотр товара не начинается, пока перевозчик не заключит со складом договор на разгрузку и погрузку. В итоге перевозчик несет необоснованные расходы и может работать себе в убыток, пояснил изданию замруководителя департамента Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Александр Жигулин.



Экспертный совет также намерен освободить компании, использующие упрощенные процедуры оформления, уполномоченных грузополучателей, промышленные градообразующие предприятия и компании, работающим с общегосударственными инвестпроектами, от внесения залога.



Доработать поправки планируется в августе, перед передачей пакета на рассмотрение Государственной Думы.

Прокомментировать
Читайте также
Нечто ОченьСтранное
15/11/2008
Что за схема? 9
вот об этом речь, скорее всего:
http://www.bistrast.ru/articls/stat45.asp

ИМХО ничего страшного, вполне легальная схема.
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
09/07/2008
Новые правила для белорусских торговцев
Сфера ответственности торговых предприятий, производителей и физических лиц, реализующих товары и услуги на территории Белоруссии, будет расширена. Новая редакция Закона "О защите прав потребителей" подписана Президентом республики... Подробнее
04/07/2008
Неделя уникальных возможностей
10 июля заканчивается период льготной регистрации на конференцию "Электронная торговля-2008". Посетители сайта Oborot.ru могут сэкономить 30% от стоимости участия и существенно повлиять на программу конференции... Подробнее
02/07/2008
Освобожденные от госконтроля
Правительственная комиссия по развитию малого и среднего предпринимательства обсудила ряд документов, призванных устранить избыточный госконтроль за деятельностью малых предприятий... Подробнее
Anatole
01/07/2008
Рассылки и блокировка хостинга 6
Я отвечаю вполне профессионально :) как только такое вижу, возвращаю остаток предоплаты за хостинг, аккаунт блокирую и гудбай.
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы