подписка
Подписаться
09/07/2008

Новые правила для белорусских торговцев

Сфера ответственности торговых предприятий, производителей и физических лиц, реализующих товары и услуги на территории Белоруссии, будет расширена. Новая редакция Закона "О защите прав потребителей" подписана Президентом республики.



Закон "О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам защиты прав потребителей" вступит в силу в 2009 году. Новый нормативно-правовой акт включает в число лиц, ответственных перед потребителем, ремесленников, рыночных торговцев, гарантийные мастерские, уточняет перечень обязательной информации о товаре.



При покупке товаров по Интернету, рекламе, почте или другими дистанционными способами, гражданину в обязательном порядке гражданину должна предоставляться информация об изготовителе, основных потребительских свойствах, гарантийных сроках, цене и условиях оплаты товаров, сроках и условиях доставки товара. Представители электронной торговли должны указывать необходимые данные на сайте интернет-магазина.



Безопасность товара отнесена к качественным критериям товара. За реализацию продукции ненадлежащего качества продавец (изготовитель, поставщик, представитель, ремонтная организация) несет гражданско-правовую и административную ответственность. Продавец получает право потребовать от изготовителя (или поставщика) замены возращенного потребителем товара ненадлежащего качества, а также возмещения понесенных убытков.



Гарантийный срок для сезонных товаров и при реализации товаров по каталогам, рекламе и другим информационным источникам, должен быть не меньше срока, установленного для товаров, произведенных на территории республики. Также изготовитель (поставщик) обязан обеспечить ремонт и обслуживание ввезенного технически сложного товара, выпуск и поставку запасных частей в торговые и ремонтные организации в течение срока службы товара, а при отсутствии такого срока – в течение 10 лет со дня продажи.



Согласно новой редакции Закона, потребитель получает возможность выбора (обмена либо получения денег) при возврате качественного товара в течение 14 дней с момента покупки. Если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения товара у данного продавца, продавец обязан незамедлительно вернуть уплаченные потребителем деньги. В случае, если это не представляется возможным, максимальный срок для удовлетворения требования не может превышать 7 дней.



Закон вступит в силу через шесть месяцев после его официального опубликования, сообщает "Интерфакс".

Прокомментировать
Читайте также
Катерина Завалишина
Директор, КНК
14/07/2017
Объем интернет-рынка Украины итд 11
мне вот интересно, что бы могло такое заинтересовать россиян из украинских интернет магазинов?
Форум Тенденции развития Международные тенденции
09/07/2008
Мобильная торговля - просто, но не дешево
Новый сервис, разработанный украинской компанией Owox, позволяет быстро запустить мобильную версию существующего интернет-магазина. Правда, стоимость обслуживания подобной торговой площадки нельзя назвать низкой... Подробнее
08/07/2008
Онлайн-торговля приходит на Кавказ
Компания SilverKey Technologies Azerbaijan, разработчик первой в республике системы интернет-платежей, занимается разработкой CMS "Электронный магазин". В Грузии онлайн-продажи начинает местная сеть электроники... Подробнее
08/07/2008
Спаму доверия нет
Пользователи, проводящие в Сети не более часа ежедневно, получают около 70 спам-сообщений, часть из которых содержит вредоносные программы. Среднестатистический россиянин получает порядка сотни спам-сообщений в день... Подробнее
Blackrabbit
08/02/2008
Интервью с В. Василенко 1
Последнее интервью с украинским бизнесменом
http://journal.trainex.ru/article/26/
Форум Тенденции развития Международные тенденции