подписка
Подписаться
01/03/2018

Власти задумались о платежной системе в мессенджерах

Власти задумались о платежной системе в мессенджерах

В правительстве обсуждается вопрос введения новой платежной системы в мессенджерах. Об этом сообщил в интервью РИА Новости первый заместитель руководителя аппарата федерального правительства Максим Акимов. Этот вопрос рассматривается в рамках реализации стратегии развития цифровой экономики.

Как объяснил чиновник, вникая в детали стратегии, эксперты обнаружили, что в мировой экономике развивается новый тренд – платежи через мессенджеры. "Я думаю, что мир платежных карт таким, каким мы его знаем, мир "пластика" уйдет в прошлое в скором времени… (Карты к 2024 году) может, и будут, но какая будет пластиковая карта? Какие к ней будут сервисы привязаны? Я верю в то, что можно будет все оплатить через смартфон, а также совершить многие юридически значимые действия", — отметил первый замглавы аппарата правительства.

Отвечая на вопрос, идет ли речь о создании системы, подобной WeChat в Китае, Акимов отметил, что программа "Цифровая экономика" исходит из того, что в России "должны иметь суверенную платежную систему". По его словам, в основе финансового суверенитета необязательно должна быть карта "Мир", это может быть и платежная система, построенная на использовании новых технологий, в том числе таких, как мессенджеры.

При этом он отметил, что речь необязательно идет о разработке "своего", государственного мессенджера под платежную систему. "Мы должны регулировать способы идентификации, должны следить за финансовой состоятельностью таких систем, за их способностью отвечать на вызовы", — подчеркнул первый замглавы аппарата правительства.

В Китае в течение нескольких лет работает мобильная коммуникационная система для передачи текстовых и голосовых сообщений WeChat.  В ней зарегистрировано сейчас  1,1 млрд аккаунтов или 68,6% интернет-пользователей Китая.  Отличительной особенностью этого сервиса является возможность проведения внутри WeChat денежных транзакций. Для этих операций используется уникальный QR-код, который присваивается каждому пользователю WeChat. При оплате сканируется QR-код продавца или покупателя, после чего вводится пароль и производится моментальный перевод денег. Расчеты наличными в Китае все больше уходят в прошлое.

Аналог китайского мессенджера WeChat под собственным брендом Veon собирался вывести на российский рынок "Вымпелком". Гендиректор компании назвал его "персональной интернет-платформой с множеством выгодных возможностей".

Над новым проектом из области мессенджеров вне своего мобильного банка работает и Сбербанк. 12 февраля он рассказал о новой функции "Диалоги" в приложении "Сбербанк Онлайн", с помощью которой можно общаться и переводить деньги через чаты. Функция постепенно станет доступна всем пользователям новой версии "Сбербанк Онлайн" для iPhone и Android после авторизации.

Прокомментировать
Читайте также
07/03/2018
Mail.ru продаст рекламу за криптовалюту
Рекламодатели "Одноклассников", "ВКонтакте" и других площадок холдинга смогут расплачиваться за услуги при помощи биткоина и Bitcoin cash... Подробнее
01/03/2018
"ВКонтакте" запустила функционал для групповых покупок
Новая опция доступна в беседах, деньги выводятся на привязанную к соцсети карту... Подробнее
28/02/2018
Rakuten заведет собственную криптовалюту
Предполагается, что технология блокчейн поможет японскому интернет-гиганту привлечь новых покупателей и повысить лояльность существующих... Подробнее
Леонид Бергман
И.П., И.П.
13/11/2017
Продаю онлайн-кассу Эвотор 1
Касса не была никогда зарегистрирована. Покупалась в Сбербанке в январе, но использовать не стали. Комплект: Онлайн-касса Эвотор стандарт, 1D сканер штрих-кода, блок питания. Продаю не дорого , но срочно. Могу отправить в регион. 15000 руб. http://www.sberbank.ru/ru/s_m_business/ ... rtterminal Свернуть
Касса не была никогда зарегистрирована. Покупалась в Сбербанке в январе, но использовать не стали. Комплект: Онлайн-касса Эвотор стандарт, 1D сканер штрих-кода, блок питания. Продаю не Еще...
Форум Ведение бизнеса Платежные системы
Clim Fandeev
Co-founder, Forex-MQL
02/08/2017
Форум Ведение бизнеса Платежные системы