подписка
Подписаться
22/08/2022

Власти готовят решение о запрете въезда фур из Евросоюза в РФ. Каких товаров оно не коснется и когда ждать таких мер?

Власти готовят решение о запрете въезда фур из Евросоюза в РФ. Каких товаров оно не коснется и когда ждать таких мер?

Официальные источники заговорили о возможном запрете въезда фур из Евросоюза в Россию с 1 октября. Но РБК сообщает, что окончательное решение пока не принято.

На этом фоне Минпромторг уже предложил сделать исключение для тех, кто перевозит товары фармацевтической и медицинской промышленности, скоропортящиеся, а также требующие особых условий хранения.

Еще участники рынка к тому же предлагают внести в список алкоголь. Ассоциация компаний розничной торговки обосновывает возможное повреждение таких товаров в стеклотаре при погрузке на другие фуры, высокий спрос, подорожание логистики и возможное увеличение времени ожидания транспорта на границе.

А сам Евросоюз запретил российским и белорусским грузовикам въезжать  на его территорию в апреле этого года. Россия не ввела тогда зеркальные санкции.

Сейчас власти обсуждают введение ограничительного режима, который продлится до конца 2022 года. С помощью него они проверят работоспособность схемы с перецепом или перегрузкой фур на границе.

В мае сообщалось, что российские автоперевозчики требуют от правительства ввести санкции против Евросоюза по принципу Беларуси. В этой стране европейским автоперевозчикам запретили перемещение через таможенную границу ЕАЭС. Грузовики из ЕС везут товары только до приграничных терминалов. А там их перегружают на белорусское авто или перецепляют полуприцеп с грузом на белорусский тягач.

На российско-финской границе уже работает схема, когда российские полуприцепы тянут до первого российского терминала тягачом с номерами Финляндии. А дальше – перецепляют его к грузовику из РФ.

Но новый запрет эту схему может разрушить.

Читайте также другие новости по теме:

До санкций на европейском направлении работало около 3,1 тыс. российских автотранспортных компаний с парком в 45 тысяч автопоездов и более 70 тысяч человек в штате.  Сейчас рынок заняли иностранные перевозчики, которые в несколько раз подняли тарифы. Например, перевозка автопоездом из Германии в Москву в декабре 2021 года стоила €3000, сейчас доходит до €15 тысяч.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
22/08/2022
Что успешнее всего продают на Wildberries и Ozon селлеры из Армении, Казахстана, Беларуси, Узбекистана, Киргизии
За последние год-полтора бизнесмены из этих стран увеличили продажи через российские маркетплейсы на сотни процентов. Что же они поставляют и на какие из их товаров спрос в РФ растет быстрее всего?... Подробнее
Константин Якунин
сео, фулфилмент-оператор ExpressRMS
19/08/2022
Как жить без Sennheiser'а? В России заканчиваются хорошие наушники, а новых почти не завозят : ( - обсуждение 2
Мы обслуживали ИМ Сенхайзера по фулфилменту и доставке - продажи были приостановлены еще весной, а с 1 июня принято решение о полной остановке.
Форум Тенденции развития Российские тенденции
19/08/2022
Wildberries больше не утилизирует брак и даже готов за него платить продавцам
Руководство маркетплейса волевым решением перенаправило все бракованные вещи их законным владельцам - селлерам. И обещает не навязывать платных услуг по утилизации. Рассказываем, какова вероятная логика принятия этого решения... Подробнее
19/08/2022
Ozon стал прямым конкурентом Avito. И получил те же самые проблемы с государством 1
Пока новый сервис с не слишком креативным названием "Объявления" доступен только в Ростове-на-Дону, но скоро расширится на всю страну. О способах оплаты и доставки нужно договариваться с продавцом.... Подробнее
Роман Дубинин
Руководитель отдела, Иван-поле
10/08/2022
Почему не покупают товары за 99 рублей, а их же, но дороже - берут? На Wildberries обнаружили странную проблему - обсуждение 2
вы бы не позорились этой новостью, эта механика 2 года как работает. Знаменитый магазин о котором ни кто не знает )
Форум Тенденции развития Российские тенденции