подписка
Подписаться
25/10/2021

"ВкусВилл" открыл свой 80-й даркстор, теперь - в Нижнем Новгороде. Смотрим, как он выглядит изнутри

"ВкусВилл" открыл свой 80-й даркстор, теперь - в Нижнем Новгороде. Смотрим, как он выглядит изнутри

Компания "ВкусВилл" открыла свой 80-й даркстор и первый – в Нижнем Новгороде. В этом городе работают пять магазинов сети, и раньше онлайн-заказы комплектовались в них.  Однако со временем количество таких заказов увеличивалось, и сборщики начали мешать покупателям и персоналу магазинов. Поэтому компания решила открыть даркстор.

Ранее склады, специализированные под сборку онлайн-заказов, "ВкусВилл" открывал только в Москве и Санкт-Петербурге. В регионах их сейчас мало, признались в компании.

В новом дарксторе в Нижнем Новгороде общей площадью около 800 м² размещается максимальный ассортимент продуктов от "ВкусВилл". Кроме того, покупатели могут воспользоваться дополнительными сервисами: дарккитчен, пекарня и онлайн-полка "Супермаркет".

Вкусвилл даркстор2

"Супермаркет" доставки "ВкусВилла" — это товары популярных брендов, доступные только онлайн. Сейчас ассортимент "Супермаркета" составляет около 5 тысяч наименований. Онлайн-эксклюзив представлен в таких категориях, как детское развитие и обучение, детская косметика и средства гигиены, чай и кофе, бакалея и т. д. Также в число товаров, доступных только онлайн, попали остатки.

"Полки офлайновых магазинов не бесконечны — на них помещается от силы 2 тыс. наименований различной продукции. Дарксторы, в которых мы собираем онлайн-заказы, позволяют размещать и хранить в идеальных условиях десятки тысяч необходимых вам товаров. Поэтому и ассортимент для интернет-магазина "ВкусВилл" и "Супермаркета" шире, чем в физических магазинах", — пояснили Обороту.ру в компании.

Вкусвилл даркстор1

Всего в ассортименте даркстора около 6 тыс. наименований товаров. Также там можно заказать доставку безрецептурных лекарств из аптек.

Во "ВкусВилле" отмечают, что у сервиса нет минимальной суммы заказа, доставка в любом случае бесплатная. Даркстор работает круглосуточно — покупатель может сделать заказ ночью, а на утро следующего дня уже получить товары. На сбор заказа в дарксторе сети отводится всего 30 минут.

Вкусвилл даркстор4

За качеством продукции в дарксторе ведется строгий контроль. 90% ассортимента — это товары собственной торговой марки "ВкусВилла", дополнительно реализуется продукция мировых брендов, а также фрукты и овощи. Также половина ассортимента – это продукты категории "фреш".

"С 2020 года, как и многие компании, в силу обстоятельств мы начали развивать онлайн-торговлю. Попытки были и раньше, но они оказались неудачными. Но покупатели все равно продолжали просить нас об этом сервисе. Мы стали сотрудничать с партнерскими компаниями. Уже в 2019 году мы решили попробовать собственную экспресс-доставку на случай, если покупатель что-то забыл приобрести в магазине. Было разработано мобильное приложение", — пояснили в компании.

Вкусвилл даркстор3

"ВкусВилл-экспресс" начал принимать первые заказы в 2019 году. К началу пандемии в день доставлялось от 800 до 1  тыс. заказов. Доставка была платной.

Потом в один день внезапно поступило 3 тыс. заказов. Уже в мае количество заказов возросло до 12,5 тыс. в день. Компания сделала доставку бесплатной. К осени каждый день упаковки с продуктами приходилось доставлять уже на 30-40 тыс. адресов.

"Тогда мы и задумались об открытии дарксторов. Первые два из них заработали в ноябре 2020 года на базе московских распределительных центров. Затем мы перевели дарксторы в отдельные помещения и стали их развивать и расширять", — сказали в компании "ВкусВилл".

Сейчас "ВкусВилл" доставляет по России около 115 тыс. заказов в сутки. Выручка от онлайн-продаж составляет 28% оборота сети.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
Елена П.
Системный администратор, Торговля (среднего размера компания)
28/10/2021
Wildberries массово банит продавцов на FBS. Пытаемся разобраться в причинах (ДОПОЛНЕНО УЖЕ 2 РАЗА) - обсуждение 5
СРОК - может, а транспортную компанию- нет ( с ней заключает договор сама платформа, и так на всех платформах). И, как бы,  не надо всем объяснять - все в курсе как идет заказ и более бесправного члена площадки, чем Продавец, еще не придумали, пока! Свернуть
СРОК - может, а транспортную компанию- нет ( с ней заключает договор сама платформа, и так на всех платформах). И, как бы,  не надо всем объяснять - все в курсе как идет заказ и более бес Еще...
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент
25/10/2021
Куда и почему ушел из "Кухни на районе" ее основатель?
Олег Козырев, один из сооснователей проекта уволился из компании и публично пояснил свои мотивы. А мы вспомнили, в каких еще интересных стартапах он принимал участие. Биография у человека действительно интересная... Подробнее
22/10/2021
Wildberries порадовал селлеров 50% скидкой за хранение на складе возле Казани, которое до этого было бесплатным
Маркетплейс прислал своим партнерам-селлерам извещение, что с 25 октября изменится стоимость хранения товаров на складе в Зеленодольске под Казанью. Почему же продавцы не рады скидке в 50% от базового тарифа?... Подробнее
22/10/2021
Аренда самокатов для курьеров как серьезный бизнес: "Мой девайс" привлек сотни тысяч долларов от бизнес-ангелов
Рассказываем, что это за проект, какие варианты работы предлагает курьерам и их нанимателям, где он взял деньги для старта и во что их вкладывает... Подробнее
22/03/2018
Шопинг-теги добрались до российского Instagram
Соцсеть втихую тестирует на русскоязычных аккаунтах новую функцию для ритейлеров... Подробнее