подписка
Подписаться
02/04/2008

В зоне .SU появятся кириллические домены

Администратор доменной зоны .SU – Фонд Развития Интернет (ФРИ) – объявил о грядущем снятии ограничений на регистрацию доменов с префиксом xn--, что позволит вводить часть адреса в строке браузера в национальной кодировке.



Как напоминает ФРИ, в ноябре прошлого года представители ICANN, ЮНЕСКО и Международного Союза Электросвязи (МСЭ) признали многоязычность ключевым элементом современного Интернета. Система многоязычных доменов (IDN), позволяющая использовать доменные имена с символами национальных алфавитов разных народов мира, разрабатывается ICANN на протяжении нескольких лет. Однако до настоящего времени возможность записи доменных имен только на национальном языке так и не реализована в полном объеме.



В некоторых регистратурах внедрена или в настоящее время внедряется технология регистрации доменных имен, начинающихся с префикса xn--, позволяющая пользователям набирать часть доменного имени в строке браузера на национальном языке. Встроенный в браузер плагин позволяет предварительно перекодировать представление доменного имени на национальном языке в ответствующий ему ASCII-символьный домен с префиксом xn--, после чего осуществляется стандартный запрос к системе DNS.



Решением Наблюдательного Совета Фонда Развития Интернет c 28 апреля 2008 года в домене .SU снимаются ограничения на регистрацию доменов с префиксом xn--, что позволит пользователям вводить часть адреса в строке браузера в национальной кодировке. При этом регистраторам запрещается допускать смешение символов из различных национальных алфавитов, говорится в заявлении ФРИ.



Ожидается, что в ближайшее время о готовности регистрировать русскоязычные домены в зоне .SU объявят аккредитованные регистраторы. Напомним, что открытая регистрация доменных имен в зоне .SU при минимальной стоимости регистрации в 600 рублей стартовала в декабре прошлого года. В данный момент зона .SU позиционируется как всеобщее интернет-пространство русского языка.

Прокомментировать
Читайте также
10/04/2008
Вы еще не перекочевали в .SU?
После открытия свободной регистрации в зоне .SU многие популярные домены были захвачены киберсквоттерами. В первую очередь регистрировались домены крупных компаний - с целью дальнейшей аренды или перепродажи. Уже известны первые жертвы "доменной невнимательности"... Подробнее
kotoban
01/04/2008
Кнопик.ру (продажа или аренда домена) 2
сколько хотите за домен?
Форум Открытие бизнеса Название и регистрация
01/04/2008
Домены подорожают
Оператор реестров доменных зон .COM и .NET компания VeriSign объявила о грядущем увеличении сбора за регистрацию доменов в этих зонах. Причина повышения расценок - увеличение числа доменов и информации, которую приходится обрабатывать VeriSign... Подробнее
Леонид
31/03/2008
Юридический адрес 2
Можно. Переводите.
Форум Открытие бизнеса Название и регистрация
28/03/2008
Киберсквоттеры захватывают Интернет
Всемирная организация интеллектуальной собственности, несколько лет назад получившая право разбора доменных споров, опубликовала отчет о проблемах, связанных с охраной прав на домены в глобальной сети за 2007 год... Подробнее