подписка
Подписаться
28/03/2008

Всемирная организация интеллектуальной собственности, несколько лет назад получившая право разбора доменных споров, опубликовала отчет о проблемах, связанных с охраной прав на домены в глобальной сети за 2007 год.



Согласно отчету, рассказывает CyberSecurity, проблема киберсквоттинга не теряет своей актуальности. За прошедший год в ВОИС поступило на 18% больше официальных жалоб, связанных с неправомерным использованием торговых марок в Интернете, чем в 2006 году и на 45% больше, чем в 2005 году. Чаще всего жертвами киберсквоттеров становятся компании, работающие в сфере фармацевтики, банковского сектора, телекоммуникаций, розничной торговли и сектора отдыха и развлечений. Больше всего заявлений поступило из США, Франции и Великобритании.



Киберсквоттинг – захват доменов, созвучных названиям известных компаний, или же просто запоминающихся доменных имен ради их дальнейшей перепродажи либо размещения рекламы.



Напомним, что в сложвшейся практике доменных споров решения ВОИС, как конечной инстанции, не подлежат дальнейшему обжалованию. Как сообщили представители организации, 85% споров о правах на обладание доменным именем, в которых участвовала ВОИС, были разрешены в пользу заявителя.

Прокомментировать
Читайте также
Helena
07/07/2008
Помогите, пожалуйста, подобрать название фирмы 10
Ребята! Всем спасибо! название подобрали!
Фирму назвали Мистер Холидей.
:)
Форум Открытие бизнеса Название и регистрация
01/04/2008
Домены подорожают
Оператор реестров доменных зон .COM и .NET компания VeriSign объявила о грядущем увеличении сбора за регистрацию доменов в этих зонах. Причина повышения расценок - увеличение числа доменов и информации, которую приходится обрабатывать VeriSign... Подробнее
20/03/2008
Если ваши клиенты - азиаты (или полярники)
26 марта в 15 часов "Регтайм" запускает открытую регистрацию доменов в зоне .ASIA - TLD-домене для 73 странах Азиатско-Тихокеанского региона. Ранее возможность регистрации доменных имен в этой зоне была недоступна россиянам... Подробнее
Сергей Абрамян
25/09/2007
Киберсквоттинг как бизнес или кто такие киберсквоттеры
С развитием сети Интернет мир захлестнула эпидемия киберсквоттинга. Кто бы подумал на начальных этапах развития интернет-технологий, доменной системы адресации сайтов, что наступит такое время, когда домены будут продаваться и покупаться за десятки и сотни тысяч долларов?
Домены – для многих это в принципе болезненная тема... Подробнее
Александр Янес
16/05/2003
Некоторые проблемы интеллектуальной собственности в сети Интернет
Большинство отношений в Интернете регулируется теми же нормами, что и в офлайне. Но, разумеется, есть и некоторые отличия, обусловленные спецификой Глобальной сети... Подробнее