подписка
Подписаться
05/06/2018

В Россию пришел конкурент Alipay

В Россию пришел конкурент Alipay

В РФ заработала платёжная система WeChat Pay мессенджера WeChat. Россия — семнадцатая страна мира, в которой появилась система WeChat Pay. Российским партнером данного проекта стала компания Sendy.

Воспользоваться ею, как и в случае с Alipay, могут пока только граждане Китая, так как для регистрации необходимы китайский паспорт и кредитная карта одного из банков Поднебесной. Ожидается, что в будущем сервис будет доступен и для граждан России. Пока же WeChat Pay позволяет китайским туристам, приезжающим в нашу страну, совершать покупки в некоторых магазинах.

Китайское решение использует систему кошельков и создаёт уникальные QR-коды для проведения операций. Код присваивается каждому пользователю, зарегистрированному в WeСhat, и является динамическим, автоматически меняясь раз в 30 секунд. Оплата происходит посредством сканирования QR-кода продавца или покупателя, после чего вводится пароль и происходит моментальный перевод денег. Подобные платежи могут проходить без наличия пластиковой карты в принципе.

Stripe-Alipay-WeChat-Pay

Такая система соответствует примерному описанию, которое недавно дал в интервью РИА "Новости" новый глава АКИТ Артем Соколов, предлагая решение проблем отечественной ecommerce, связанных с высокой стоимостью эквайринга. В ассоциации пообещали выступать за поддержку развития платежей через мобильные приложения и QR-коды. За такие идеи выступают и в правительстве: сейчас идея обсуждается на уровне регуляторов и экспертов в рамках реализации стратегии развития цифровой экономики.

Но пока что отечественных аналогов нет, а вот китайская платежная система — уже вторая в нашей стране за последний год. Напомним, в апреле 2017 в России заработала Alipay от Alibaba Group, которая в родной Поднебесной успешно конкурирует с WeChat Pay. По собственным данным Alibaba, летом 2017 года аудитория сервиса составила 520 млн человек, в то время, как согласно информации Sendy WeChat Pay в Китае используют около 480 млн человек.

Прокомментировать
Читайте также
06/06/2018
Мультивалютный кошелек Revolut возвращается в Россию
Финансовый стартап объединился с Qiwi и собирается стать глобальной альтернативой банкам... Подробнее
28/05/2018
ECOM Expo'18 побила рекорд по посещаемости 1
В Москве прошла крупнейшая в России и Восточной Европе выставка технологий для ecommerce. Ее посетили 9200 профессиональных участников... Подробнее
23/05/2018
Live с ECOM Expo'18
Все новости с крупнейшей европейской выставки технологий для интернет-торговли! Москва, Сокольники, ECOM Expo... Подробнее
Олег Рыбка
Помощник руководителя КЦ, Gambling
20/04/2018
OrangePay. Есть ли отзывы? 2
Перейти к исходному сообщению
Здравствуйте.
Использовал ли кто-то платежную систему OrangePay?
Филип Устинов  Филип Устинов ceo, Petek


Работали с ними, все нормально, негатива к компании нет.
По поводу приема платежей можно не переживать. Свернуть
Здравствуйте. Использовал ли кто-то платежную систему OrangePay?  Филип Устинов Еще...
Форум Ведение бизнеса Платежные системы
Pavlo Sidelov
CTO, SDK.finance
03/04/2018
"Мир" обходится слишком дорого - обсуждение 8
Перейти к исходному сообщению
Насколько я понимаю, тарифы у "Мира" - плюс-минус такие же как у Visa и MasterCard. Нет?
Павел Коротов  Павел Коротов Генеральный директор, Oborot.ru


Даже дороже.
В Европе не хайриск Визу/Мастер вполне реально получить в районе 1,5% при Card Not Present. Для обычных POS еще дешевле. Свернуть
Насколько я понимаю, тарифы у "Мира" - плюс-минус такие же как у Visa и MasterCard. Нет?  Павел Коротов Еще...
Форум Ведение бизнеса Платежные системы