подписка
Подписаться
11/08/2022

В Миницифры тоже раскритиковали скандальный законопроект о едином операторе цифровой рекламы

В Миницифры тоже раскритиковали скандальный законопроект о едином операторе цифровой рекламы

Глава Минцифры Максут Шадаев считает, что текущая версия  законопроекта об операторе цифровой рекламы грозит монополизацией рынка и его деградацией. Как сообщает РБК, он предлагает отказаться от регулирования сервисов объявлений в Рунете. Соответствующее обращение Шадаев направил Федеральной антимонопольной службе (ФАС).

Министр уверен, что содержание законопроекта выходит за рамки закона о рекламе, а работа сервисов объявлений уже регулируется законами об информации и о персональных данных.

Шадаев считает, что законопроект о едином операторе цифровой наружной рекламы и интернет-объявлений фактически запрещает Avito и другие сайты, а также может привести к монополизации рынка.

По мнению главы Минцифры, требованиям к единому оператору будет соответствовать лишь одна или минимальное количество компаний.

А еще в законопроекте нет обоснований дополнительным затратам на создание оператора.

Все это в итоге может привести к уходу с рынка важных для нормального развития страны компаний и специалистов, снижению налоговых доходов бюджета, росту безработицы и социальной напряженности и, в итоге, ставит под сомнение будущее страны.

Ранее документ раскритиковал Avito, представители рекламного рынка, Российский союз промышленников и предпринимателей, ФАС, "Опора России", правительство Москвы, "Яндекс", "Сбер", "Сколково" и другие.

В середине июля поправки в закон "О рекламе" прошли первое чтение в Госдуме.

Читайте другие новости по теме:

Ассоциация коммуникационных агентств России оценивает весь российский рынок наружной рекламы в 2021 году в 45 млрд рублей. По сравнению с 2020 годом он вырос на 40%.  А объем размещений рекламы на цифровых конструкциях в прошлом году увеличился на 69% — до 14,7 млрд рублей.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
11/08/2022
Российский рынок электронной коммерции: что у нас покупают через Интернет, на какую сумму и какие регионы в лидерах
В I полугодии 2022г. доля ecommerce в выручке отечественной розницы увеличилась до 11,2% (в прошлом году было 8,8%). Рассказываем, какие товары входят в ТОП-10, где, помимо Москвы, хорошо идут онлайн-продажи и чего ждать в будущем... Подробнее
10/08/2022
"Большая переделка — 2022", или Как адаптироваться к изменившемуся миру
13-14 октября 2022 года в московском ЦМТ состоится крупнейшая в России конференция для интернет-магазинов и omnichannel-компаний. Что запланировано в программе "Электронной торговли — 2022"?... Подробнее
10/08/2022
Ковидный спрос возвращается: в июле выросли продажи масок и антисептиков
А реализация экспресс-тестов на коронавирус выросла в истекшем месяце на 163%. Есть двузначное (в процентах) увеличение количества проданных в июле масок. Да, по сравнению с прошлым годом пока все скромно, но цифры уже настораживают... Подробнее
Роман Дубинин
Руководитель отдела, Иван-поле
10/08/2022
Почему не покупают товары за 99 рублей, а их же, но дороже - берут? На Wildberries обнаружили странную проблему - обсуждение 2
вы бы не позорились этой новостью, эта механика 2 года как работает. Знаменитый магазин о котором ни кто не знает )
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Владимир Потанин
Мясник, Рога и копыта
17/07/2022
Политика или большие деньги? Почему Avito не спешит продаваться VK? - обсуждение 3
Если ВК выкупит Авито, то тот беспредел с невозвратами денежных средств и другие, предполагаемые преступления Авито будут так же списаны в небытие.
А хотелось бы, все таки, чтобы перед выкупом прошерстили Авито на их финансовую деятельность.
Интересно, как на все это посмотрит ФАС, учитывая, что Юла, Авито, ВК будут в одних руках Потанина.
Хотя, от  ФАС толку, как от козла молока, гавкают, когда прикажут. Свернуть
Если ВК выкупит Авито, то тот беспредел с невозвратами денежных средств и другие, предполагаемые преступления Авито будут так же списаны в небытие. А хотелось бы, все таки, чтобы перед вы Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции