подписка
Подписаться
22/03/2022

В Латвии решили аннулировать регистрацию "Яндекс.Такси". Что не понравилось национальному регулятору?

В Латвии решили аннулировать регистрацию "Яндекс.Такси". Что не понравилось национальному регулятору?

Автотранспортная дирекция Латвии (АТД) решила аннулировать регистрацию "Яндекс.Такси" в стране и заблокировать приложение Yandex Go, пишет "Интерфакс".

Во время проверки АТД выяснила, что данные о поездках, водителях, автомобилях, банковских картах и платежах отправляются для обработки и хранения на сервера в Россию. В ведомстве считают этот факт угрозой национальной безопасности страны.

С 23 марта перевозчики больше не смогут использовать мобильное приложение Yandex Go, а сервис больше не сможет предоставлять услуги на территории Латвии. Сейчас в ведомстве готовят запрос о блокировке мобильного приложения и сайта Yandex Go, который будет направлен всем предприятиям электронной связи в стране.

АТД уже блокировала Yandex Go в марте 2020 года из-за того, что сервис не зарегистрировался в дирекции. Ограничение сняли через несколько дней. "Яндекс Такси" работает в Риге с 2018 года.

"Мы не согласны с блокировкой и, тем более, с ее официальной мотивацией. Планируем оспаривать решение. Команда Yandex Go никогда не отрицала, что алгоритмы сервиса могут использовать российские сервера наряду с финским дата-центром", – сообщили в пресс-службе "Яндекса".

Там также подчеркнули, что данные пользователей Латвии хранятся в строгом соответствии с нормами ЕС и европейским законом о защите персональных данных – GDPR.

В 2020 году сервис такси прошел регистрацию в АТД Латвии, которая подтвердила соответствие Yandex Go требованиям законодательства страны. В компании подчеркнули, что с тех пор не вносили изменения в его архитектуру.

Читайте также о других (все чаще невеселых) новостях компании и ее партнеров на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
22/03/2022
Роспотребнадзор оштрафовал Delivery Club на 10 тыс. рублей за незаконный сервисный сбор. Кто на очереди?
Ведомство посчитало, что новые условия в договоре, ущемляют права потребителя, так как ему нельзя навязывать дополнительные платные работы и услуги. Компания не согласилась и начала борьбу в судах... Подробнее
22/03/2022
Сервис переводов для физлиц из Сбербанка на кошельки китайской Alipay закрылся
Из мобильного приложения Сбер исчезла возможность перевести деньги в Китай на кошельки Alipay по номеру телефона. Поясняем почему так произошло и какие проблемы помимо официальных санкций возникают у банка при работе с другими странами ... Подробнее
Андрей Рева
дир по развитию, shop-expo.ru
22/03/2022
Сотрудники склада Wildberries в Подольске похитили партию дорогих видеокарт (ВИДЕО) - обсуждение 8
У нас с ноября пропали товары более чем на 600 тысяч.. поддержка отвечает ждите.. запросы аннулируются..
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
21/03/2022
Белорусские интернет-магазины начали принимать карты "МИР"
Российская компания Assist стала первым онлайн-эквайером в этой стране, реализовавшим такую возможность. Рассказываем, за что платят россияне таким образом и что об этом говорит законодательство Республики Беларусь... Подробнее
Константин Хлюстов
Директор интернет магазина Школа Семи Гномов, МОЗАИКА-СИНТЕЗ
22/02/2022
Вот - новый поворот! СК прекратил уголовное дело против совладельцев Merlion и возбудил против их якобы жертвы - обсуждение 2
Ещё бы итоги по рентабельности Ситилинка увидеть. А то сильно подозреваю, что конторка глубоко в минусе.
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы