подписка
Подписаться
02/02/2022

"Яндекс.Такси", "Ситимобил", Didi и Gett ответят за повышение цен

"Яндекс.Такси", "Ситимобил", Didi и Gett ответят за повышение цен

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России просит агрегаторы такси "Яндекс.Такси", "Ситимобил", Didi и Gett объяснить повышение цен на поездки в Москве и Казани. Кроме того, ведомство подозревает, что стоимость поездки может различаться в зависимости от модели смартфона клиента. Как сообщает Forbes, соответствующее письмо ведомство разослала сервисам. На ответ ФАС дала агрегаторам десять дней.

Речь идет о поездках в период с 1 ноября 2020 года по 31 января 2021 года, а также с 1 ноября 2021 года по 31 января 2022 года. Запрос в ФАС поступил из Госдумы, от Бориса Чернышова, которого попросил об этом председатель Молодежного парламента при Госдуме Дмитрий Шатунов.

В обращении сказано, что по данным аналитиков Tinkoff Data в 2021 году средняя стоимость поездок на такси увеличилась на 24% по сравнению с предыдущим годом. Кроме этого Шатунов предполагает, что чем дороже мобильное устройство с которого  совершается заказ, тем выше цена для клиента.

В ФАС отказались от комментариев, но подтвердили, что занимаются вопросом ценообразования агрегаторов такси, однако на этом рынке оно динамическое. В Госдуме на запрос не ответили.

Представители одного из сервисов в комментарии изданию опровергли предположения о том, что агрегаторы используют технические средства, чтобы узнать модель смартфона пассажира. Что не может не вызвать улыбки у любого специалиста, управляющего сайтом или приложением.

По данным компаний, в осенний и зимний периоды цена на такси повышается, так как растет спрос на услуги сервиса, что связано в том числе с погодными условиями.

Представители "Ситимобила" заверили, что не меняли стоимость поездок. По данным сервиса она определяется с помощью алгоритмов динамического ценообразования и зависит от спроса и количества свободных таксистов.

А вот "Яндекс.Такси" и Didi сообщили, что не получали письмо от Федеральной антимонопольной службы.

Если агрегаторы предоставят ФАС заведомо ложную информацию или не предоставят ее в указанный срок, компании ждет административный штраф от 50 тыс. до 500 тыс. рублей.

Также Молодежный парламент направил обращение в Роскомнадзор в котором просит запретить использование систем веб-аналитики и ввести административную ответственность за ее применение. По словам Шатунова, ведомство согласилось с наличием проблемы.

Ранее сообщалось, что цены на поездки на такси в России в 2022 году могут вырасти на 10-15% в том числе из-за роста пассажиропотока.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
02/02/2022
"Яндекс" регистрирует товарные знаки "Яндекс.Склад" и Yandex Warehouse. Что он затевает?
Компания подала заявки в Роспатент на регистрацию очередной партии товарных знаков, среди которых и эти. Рассказываем, что об этом известно и как компания может использовать новые бренды... Подробнее
02/02/2022
Ключевой акционер закрыл сделку по покупке у самого себя онлайн-ритейлера "Утконос" за 20 млрд рублей
Старейший российский игрок рынка доставки продуктов станет частью розничной сети "Лента". При этом клиенты, по идее, не должны ничего заметить - компании продолжат вести бизнес каждая под своим брендом. А вот акции "Ленты" подорожали... Подробнее
02/02/2022
Госключ для маркетплейса. На "Авито" подключена идентификация пользователей через Госуслуги
На Avito.ru теперь можно войти через Госуслуги. У верифицированных пользователей появится специальная отметка, а подтверждение аккаунта поможет определить, что на площадке реальный человек... Подробнее
Никита Р.
трафик и аналитика, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, среднего размера компания)
22/01/2022
Приговор для FBS? Скорость доставки начала влиять на место товаров в ТОПе Wildberries (ДОПОЛНЕНО) - обсуждение 2
Забавно еще то, что при заказе товара со склада Электросталь, он идет на Коледино и потом на ПВЗ Москвы. Отсюда берется +1 день.
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Светлана Каширова
ИП, CorsetShop.ru
15/01/2022
Бизнес молодых и красивых: больше половины ecommerce-компаний в России принадлежит женщинам - обсуждение 2
Про молодых понятно, в статье написано про всего 1% выше 55 лет, но почему красивых-то? Что за исследование такое сомнительное? Аналитическая статья и такие дремучие клише, фу. Прекрасный пол - как блин на корпоративе к 8 марта, неужели не нашлось более нейтрального выражения?  Свернуть
Про молодых понятно, в статье написано про всего 1% выше 55 лет, но почему красивых-то? Что за исследование такое сомнительное? Аналитическая статья и такие дремучие клише, фу. Прекрасный Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции