подписка
Подписаться
22/03/2022

Сервис переводов для физлиц из Сбербанка на кошельки китайской Alipay закрылся

Сервис переводов для физлиц из Сбербанка на кошельки китайской Alipay закрылся

Больше не работает сервис переводов для физлиц со счетов в Сбербанке на кошельки китайской Alipay. Как сообщает "КоммерсантЪ", эта услуга оказывалась в партнерстве с Western Union, которая приостановила работу в России 10 марта. Теперь возможности перевода денег физлицами из России в Китай стала сложнее.

Объем переводов денежных средств физлицами из РФ в КНР через банковские счета эксперты оценивают в $1 млрд в год. На Сбербанк проходилось более 50% этой суммы. И сервис с электронными кошельками Alipay был альтернативой более дорогому и сложному переводу со счета на счет – Wire Transfer.

Спрос на переводы был довольно высоким. Некоторые эксперты считают, что ими активно пользовались россияне в рамках так называемого серого импорта для оплаты поставок небольших партий товаров из Китая.

Сбербанк запустил денежные переводы в Китай по номеру телефона 1 февраля. В Сбербанке и Alipay пока не ответили на вопрос когда можно ожидать возобновления.

Сейчас переводы в приложении Сбер по номеру телефона доступны лишь в семи странах (преимущественно СНГ).

Таким образом, Сбер, увы, продолжает терять партнёров за рубежом и комиссионный доход от переводов.

До этого через самый крупный банк России стало нельзя отправить деньги по номеру телефона в Молдову и Азербайджан.

Западные санкции держат зарубежных партнеров Сбера в постоянном напряжении. И многие схемы работа сворачиваются даже не из-за самих запретов, а в силу потенциальных рисков, "на всякий случай". В итоге, все меньше иностранных финансовых учреждений рискуют напрямую работать через открытие корсчетов в Сбербанке.

Вполне вероятно, что будут проблемы в одном из самых востребованных в части денежных переводов направлений – в Узбекистане. Сбер уже перестал сотрудничать с крупным партнером в этой стране – банком Ипак Йули.

И это при том, что санкции США против Сбербанка не были блокирующими. Финансовым учреждениям этой страны предписано заблокировать его корреспондентские счета с 26 марта. Без особого разрешения  американские финансовые институты не смогут открывать и обслуживать корсчета Сбербанка и его дочерних организаций. Но банки других стран американские власти за такое пока не наказывают.

Читайте другие новости на тему Сбер и санкций:

Alipay — одна из крупнейших платежных систем, ей пользуется свыше 460 тыс. компаний по всему миру.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
22/03/2022
В Латвии решили аннулировать регистрацию "Яндекс.Такси". Что не понравилось национальному регулятору?
С 23 марта перевозчики больше не смогут использовать мобильное приложение Yandex Go, а сервис больше не сможет предоставлять услуги на территории Латвии. Ведомство готовит запрос о блокировке мобильного приложения и сайта... Подробнее
Андрей Рева
дир по развитию, shop-expo.ru
22/03/2022
Сотрудники склада Wildberries в Подольске похитили партию дорогих видеокарт (ВИДЕО) - обсуждение 8
У нас с ноября пропали товары более чем на 600 тысяч.. поддержка отвечает ждите.. запросы аннулируются..
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
21/03/2022
Белорусские интернет-магазины начали принимать карты "МИР"
Российская компания Assist стала первым онлайн-эквайером в этой стране, реализовавшим такую возможность. Рассказываем, за что платят россияне таким образом и что об этом говорит законодательство Республики Беларусь... Подробнее
18/03/2022
ФАС и Wildberries обсудили легализацию параллельного импорта. Нашли общий язык и множество плюсов идеи
Глава антимонопольного ведомства обсуждает с Татьяной Бакальчук возможность ввоза товара в Россию без разрешения владельца бренда. Стороны нашли общий язык и перечислили множество плюсов этой идеи... Подробнее
Константин Хлюстов
Директор интернет магазина Школа Семи Гномов, МОЗАИКА-СИНТЕЗ
22/02/2022
Вот - новый поворот! СК прекратил уголовное дело против совладельцев Merlion и возбудил против их якобы жертвы - обсуждение 2
Ещё бы итоги по рентабельности Ситилинка увидеть. А то сильно подозреваю, что конторка глубоко в минусе.
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы