подписка
Подписаться
18/11/2016

В ЕврАзЭС задумались об общих нормах трансграничной торговли

В ЕврАзЭС задумались об общих нормах трансграничной торговли

Министр по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям Евразийской экономической комиссии Карине Минасян заявила, что страны Евразийского экономического союза (ЕврАзЭС) должны совместно решать вопрос регулирования трансграничной торговли. Она отметила лидирующую роль России в развитии законодательства в этой области.

"Нам обязательно надо гармонизировать подходы, чтобы несоответствия в регулировании не создавали проблемы для участников рынка, для наших онлайн-продавцов, которые в этом случае окажутся в неравных условиях по отношению к иностранным", – сказала Минасян.

Она напомнила, что Россия, где с 1 января 2017 года вступает в силу т.н. налог на Google (обязанность компаний, торгующих контентом, платить НДС), наиболее продвинута с точки зрения законодательства.

В отношении интернет-торговли Минасян также назвала развитым законодательство Беларуси. "Но когда мы смотрим на вопрос налогообложения интернет-торговцев глубже, мы понимаем, что если Россия ужесточит правила, то у заграничных магазинов появится возможность входить в страну через другие страны Евразийского союза, где регулирование будет более выгодным, – отметила Минасян. – Например, через Казахстан или Киргизию".

Российский Минфин внес введение налога на добавленную стоимость (НДС) для иностранных интернет-ритейлеров в проект основных направлений налоговой политики на 2017-2019 годы. Если предложение будет одобрено, то уже с 2018 года зарубежные интернет-продавцы будут обязаны платить НДС в России.

Минасян полагает, что при формировании единого законодательства странам необходимо создавать такие цифровые механизмы, при которых интернет-торговцы смогут напрямую удаленно регистрироваться в налоговых органах, сдавать отчеты и платить налоги. Она подчеркнула, что в Евросоюзе уже существуют механизмы, позволяющие в цифровом пространстве напрямую работать с государствами, в чьих юрисдикциях находятся продавцы.

Для физических лиц, получающих свои заказы на почте, по мнению Минасян, агентом косвенных внутренних налогов может выступать почтовое предприятие. Первые шаги в этом направлении уже сделаны в Армении.

Прокомментировать
Читайте также
tigerxml
29/01/2017
Как бороться с такими ресурсами типа pishem-НЕpravdu.ru 6
krutik:

"оработе.ру" если я помню правильно, там вполне могли оставлять мнения и отзывы, сами работодатели.

Да, только позиция то их от этого не менялась типа "черный список работодателей". Если им там еще и отвечать то от этого вся эта чернуха в поисковике только еще выше вылезет.

Возможно стоит в суд попробовать, т.к. они нарушают закон о клевете. Сайт могут вполне спокойно заблокировать, как это было с оработе, просто никто в суд не подавал, наверное не хотят возиться, вот и висят. Ужасно конечно что у нас есть такие люди которые все это делают. Приносили бы пользу лучше а не портили другим жизнь, особенно без повода. Свернуть
krutik:"оработе.ру" если я помню правильно, там вполне могли оставлять мнения и отзывы, сами работодатели. Да, только позиция то их от этого не менялась типа "черный спис Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
18/11/2016
"Юлмарт" пытаются обанкротить (upd. Но ничем серьезным это не грозит, сказали в пресс-службе)
В Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти поступил иск о банкротстве "Юлмарта"... Подробнее
17/11/2016
В АКИТ озаботились эквайрингом
Интернет-ритейлеры инициируют снижение стоимости эквайринга при оплате в Сети. Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) написала в Минпромторг письмо, в котором попросила объяснить, почему использование пластиковой карты при оплате покупок в офлайне и в Интернете ощутимо отличается... Подробнее
15/11/2016
Кроссбордер обложат по-крупному
В дорожную карту развития онлайн-торговли в России добавили снижение порога беспошлинного ввоза товаров... Подробнее
cosmotion@yandex.ru
05/10/2016
Отчетность ИП при дропшиппинге 26
Коллеги, кто работает с курьерской службой по перечислению УСН 6%.

Подскажите, в книге нужно записывать отдельно сумму по каждой врученной накладной или можно за месяц указать одну сумму на основании акта формирующегося на 1 месяц.

Я сформировала в ЛК курьерки акт за 1 месяц полученных платежей от покупателей и записала в книгу в конце месяца. Не возникнут проблем с датой получения денег от клиента. Или нужно записывать непосредственно, когда клиент оплатил по каждому заказу. Свернуть
Коллеги, кто работает с курьерской службой по перечислению УСН 6%. Подскажите, в книге нужно записывать отдельно сумму по каждой врученной накладной или можно за месяц указать одну сумму Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы