подписка
Подписаться
29/12/2010

Украинские таможенники "прищучили" е-торговцев

"Интернет-магазины – это завуалированная форма возможности реализовать товар с соответствующим уклонением от платежей и при ввозе, и при реализации", – заявил Игорь Калетник, глава Государственной таможенной службы Украины, комментируя ситуацию с исчезновением некоторых категорий электроники из ассортимента онлайн-торговцев.



Пользователь украинского портала Liga.net задал вопрос чиновнику: "Я часто делаю покупки в интернет-магазинах. Но в последнее время не могу купить у них тот или иной товар. Они поясняют, что нет поставок из-за проблем на таможне. Мол, таможня шмонает, не пропускает товар фуры, просит откаты и т.п. Потому нет и бытовой техники новой. Поясните, пожалуйста, так что же на самом деле происходит на таможне. По какой причине держите товар?"



По словам Калетника, проблемы онлайн-торговцев объясняются тем, что "незаконно ввезенных товаров или контрабанды стало меньше". Далее чиновник объясняет, что большинство интернет-торговцев уклоняются от уплаты таможенных сборов – потому, после ужесточения контроля, и возник дефицит (остальные ответы Калетника доступны на странице конференции "Реформирование деятельности таможенной службы Украины").



За 2010 год (без учета декабря) в 18 раз выросли объемы импорта компьютеров и ноутбуков, в 4 раза – телевизоров и видеомониторов, в 2,5 раза – сотовых телефонов. Также увеличились показатели по другим категориям бытовой техники и электроники: телевизионных приемников, сплит-кондиционеров и цифровых фотокамер. "Уверен, что соответствующее количество ввозилось и в прошлом году. Только "вчерную", без уплаты налогов и с частичной реализацией в интернет-магазинах", – объяснил глава Гостаможни.



Об увеличении спроса на товары категории БТиЭ чиновник не говорил. Между тем, по данным "GfK Украина", в третьем квартале 2010 года местный рынок бытовой техники и электроники впервые продемонстрировал рост после трех периодов непрерывного снижения продаж. Так может быть, исчезновение популярных товарных категорий из онлайн-продажи вызвано не только доблестной работой таможенников?

Прокомментировать
Читайте также
Ирина Елистратова
31/05/2012
Магазин со скидками на западе: миф или реальность? 7
Да какой же это миф.
Для всех покупателей это самая настоящая реальность.
А уж кто там и как правильно не теряет деньги на продажах со скидками - это умение каждого в отдельности.
Форум Тенденции развития Международные тенденции
29/12/2010
Amazon и Netflix - самые приятные продавцы
Довольные клиенты отличаются большей приверженностью к бренду продавца и, скорее всего, вернутся в понравившийся интернет-магазин за повторным заказом, а также порекомендуют его своим друзьям. Какие e-commerce сайты нравятся американским пользователям - в отчете исследовательской компании ForeSee Results... Подробнее
28/12/2010
Покупки года в американской интернет-торговле
Рекордная инвестиция на американском рынке e-commerce - покупка корпорацией Amazon онлайн-магазина детских товаров Diapers.com за $545 млн. Но самая крупная цифра в сегменте интернет-продаж за 2010 год - $1,028 млрд. Такую сумму заработали онлайн-магазины США в самый "горячий" день года, "киберпонедельник"... Подробнее
24/12/2010
В Казахстане можно оплачивать софт через терминалы
Лицензионные программы, заказанные в интернет-магазине Allsoft.kz, можно оплатить через сеть терминалов компании ОСМП, расположенных в различных населенных пунктах Казахстана. На территории республики действует более 13,5 точек приема платежей, входящих в сеть "Объединенной системы моментальных платежей" (ОСМП)... Подробнее
Dmitry Lebedev
14/07/2009
Летний НЕсезон 17
" сильно и чаще чем раз в пол года запускать не получается."

А! Тогда все ок :) Я как раз думал, что Вы их пачками запускаете :). Значит, показалось.

С уважением,
Дмитрий Лебедев
Форум Тенденции развития Международные тенденции