подписка
Подписаться
28/07/2017

Украинская Госпотребслужба сможет закрывать интернет-магазины?

Украинская Госпотребслужба сможет закрывать интернет-магазины?

Украинские парламентарии предлагают ужесточить требования к идентификации интернет-торговцев и представителей услуг в Сети. Как сообщает ain.ua, в Верховную Раду внесен законопроект, который предоставит право Государственной службе Украины по вопросам безопасности продуктов питания и защиты потребителей закрывать сайты нарушителей и штрафовать провайдеров, которые не выполнят ее требования.

По мнению украинских депутатов, отрасль электронной коммерции в стране все еще мало урегулирована законодательно. Так, в законе "Об электронной коммерции" от 2015 года нет четко определенных требований к идентификации продавца товаров/услуг. Действенных механизмов реагирования на нарушения в нем тоже не прописано, как и не урегулирован вопрос по оформлению проведения расчетных операций.

В результате на многих украинских сайтах отсутствует информация о продавце, а при получении товаров, заказанных через Интернет с наличной оплатой, потребителям не предоставляют расчетные документы. Если с товаром потом возникают проблемы, контролирующие органы не могут помочь потребителю защитить его права.

В законопроекте отмечается, что интернет-магазин, реализующий товары на расстоянии, должен предоставить доступ к информации об организационно-правовой форме, полное наименование юрлица или ФИО ФЛП, местонахождение юрлица или место регистрации и место фактического проживания ФЛП, адрес электронной почты и/или адрес интернет-магазина, а также информацию о порядке принятия претензии. Отсутствие такой информации делает невозможным проведение Госпродпотребслужбой полного и объективного рассмотрения жалоб потребителей с проведением внеплановых проверок таких интернет-магазинов.

Для решения вышеуказанных проблем депутаты предложили внести ряд изменений в Закон Украины "О защите прав потребителей". Также депутаты предлагают внести изменения в закон "Об электронной коммерции".

По мнению составителей законопроекта, эти изменения позволят создать равные конкурентные условия в сфере электронной коммерции и выведут интернет-торговцев из тени.

Интернет-ассоциация Украины (ИнАУ) выступила с резкой критикой данного законопроекта и призвала его не согласовывать. В ИнАУ обеспокоены тем, что законопроект сильно увеличивает полномочия Госпродпотребслужбы вплоть до закрытия сайтов и накладывания штрафов на провайдеров за невыполнение этих решений. В Ассоциации считают, что на сегодня в Украине нет необходимости усиливать влияние на взаимоотношения в сфере электронной коммерции.

В ИнАУ считают, что указанный проект Закона – это лишь очередная попытка усиления административного давления как на продавцов товаров (работ, услуг) в сфере электронных коммуникаций, так и операторов, провайдеров телекоммуникаций. И он никоим образом не защищает от наступления негативных последствий для потребителей.

В сентябре 2015 года Украина получила закон об электронной коммерции, который регулирует онлайн-торговлю и использование электронных денег. За принятие во втором чтении законопроекта №0957 проголосовали 235 депутатов Верховной Рады при минимально необходимых 226. Это первый подобный закон в истории страны.

Предыдущие проекты по электронной коммерции не нашли достаточной поддержки в Верховной Раде. Авторы нового документа постарались сделать его более полным, чтобы отразить в нем мировой опыт, технологии и правовые вопросы между продавцом и потребителем.

Прокомментировать
Читайте также
 Екатерина Климова
Директор,      ИП Климова
22/08/2017
Декларации таможенного союза 3
Перейти к исходному сообщению
У нас между РФ только поставки производятся, декларация как правило не требуется так как наш груз не превышает 10 тысяч, так сказать укладываемся в норму без бумажной волокиты.
Александр Феклистов  Александр Феклистов бухгалтер, Эпидбиомед

Александр, то есть если я закупаю товар на менее , чем 10000 руб, то эти декларации при продаже мне не обязательно иметь и предьявлять? Свернуть
У нас между РФ только поставки производятся, декларация как правило не требуется так как наш груз не превышает 10 тысяч, так сказать укладываемся в норму без бумажной волокиты Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
28/07/2017
Как избавить интернет-магазины от НДС при продаже за рубеж?
Минфин и АКИТ предложили схему применения нулевого НДС для экспортных отправлений с онлайн-заказами... Подробнее
28/07/2017
За "Юлмарт" взялся ещё один банк-кредитор
ВТБ подает иски о банкротстве двух структур интернет-ритейлера... Подробнее
27/07/2017
20/01/2005
ЭЦП хотят заставить работать
Министерство информационных технологий и связи РФ подготовило изменения в закон «Об электронной цифровой подписи», которые в текущем году планируется внести на рассмотрение в Госдуму... Подробнее