подписка
Подписаться
20/08/2008

Украинцы предпочитают готовые компьютеры

Десктопы вдвое популярнее ноутбуков, а онлайн-магазины – рынков, говорится в отчете исследовательского агентства InMind. Приобрести ПК в ближайшее время намерен каждый десятый опрошенный.



В процессе исследования были опрошены представители 2885 домохозяйств, поквартирный опрос проводился в городах Украины с населением 50 тыс. жителей, сообщила маркетинг-директор компании InMind Елена Житник.



В ходе исследования выяснилось, что больше половины (59%) владельцев компьютеров приобретали уже собранные ПК, треть опрошенных выбирали конфигурацию компьютера и заказывали услуги по сборке, 8% собирали системный блок самостоятельно. При этом оплатить предустановку лицензионного ПО готовы 55% опрошенных, 45% ответили "нет" и "скорее нет".



Основная преграда к покупке компьютера – отсутствие подобной потребности (47% респондентов). Высокая стоимость компьютеров отпугивает 24% потенциальных покупателей, отсутствие навыков работы с ПК – 20%. Около 8% опрошенных пугает вероятный вред здоровью, 2% – необходимость ограждения детей от компьютера. Отсутствие места для размещения ПК, а также наличие альтернативного доступа к компьютеру обнаружены соответственно у 2% и 6% опрошенных.



Около 5% участников опроса откладывают приобретение компьютера на более поздний срок из-за отсутствия денег. При этом 62% потенциальных покупателей хотят приобрести ПК, 31% – ноутбук, 7% еще не определились с выбором.



Наибольшей популярностью у потребителей пользуются специализированные компьютерные магазины (59%), далее следуют супермаркеты бытовой техники и электроники (30%). Каждый двадцатый опрошенный намерен изучать объявления или узнавать о возможности купить подержанный ПК у друзей и знакомых. При это популярность онлайн-магазинов в небольших украинских городках достаточно мала – только 2% респондентов готовы приобрести компьютер в Интернете. Один из сотни опрошенных намерен приобрести компьютер на рынке, 3% респондентов еще не определились с местом покупки, сообщают "Украинские новости".

Прокомментировать
Читайте также
Катерина Завалишина
Директор, КНК
14/07/2017
Объем интернет-рынка Украины итд 11
мне вот интересно, что бы могло такое заинтересовать россиян из украинских интернет магазинов?
Форум Тенденции развития Международные тенденции
20/08/2008
Внимание - детям. Ради будущих прибылей
В преддверии нового учебного года американские компании, торгующие детской и подростковой одеждой, открывают интернет-магазины "виртуальных" товаров. При желании юные пользователи могут приобрести "реальный" продукт... Подробнее
18/08/2008
Азиатский шопинг eBay
Компания eBay начала переговоры о покупке 37% акций корейского интернет-магазина. На азиатском рынке электронной коммерции Gmarket считается одним из крупнейших торговых проектов - и является одним из соперников eBay... Подробнее
18/08/2008
Инновации для fashion-бизнеса
Корпорация Polo Ralph Lauren, производитель модной одежды, аксессуаров и парфюмерии, первой в своем сегменте запустила "мобильный" коммерческий сайт, ориентированный на владельцев коммуникаторов и сотовых телефонов... Подробнее
Blackrabbit
08/02/2008
Интервью с В. Василенко 1
Последнее интервью с украинским бизнесменом
http://journal.trainex.ru/article/26/
Форум Тенденции развития Международные тенденции