подписка
Подписаться
16/05/2017

Украина запретила "Яндекс", Mail.ru, "ВКонтакте" и "Одноклассники"

Украина запретила "Яндекс", Mail.ru, "ВКонтакте" и "Одноклассники"

Украина запретила работу на своей территории всем сервисам "Яндекс" и Mail.ru, ресурсам "Одноклассники", "ВКонтакте",  1C и 469 другим российским компаниям. Указ №133 о вводе экономических санкций подписан президентом Украины, вступает в силу сегодня и будет действовать три года.

Указ предусматривает среди прочего, блокировку активов этих компаний на территории страны, остановку действия выданных им лицензий, прекращение исполнения экономических и финансовых обязательств.   Им запрещена передача прав на технологии и другие объекты интеллектуальной собственности. А интернет-провайдерам предписано заблокировать доступ к этим ресурсам.

В ассоциации украинских провайдеров ИнАУ пока не понимают ситуацию. "Мы еще анализируем данный документ, но пока совершенно неясна техническая сторона этого вопроса. Мы собираемся обращаться за официальными разъяснениями в Администрацию президента", – сообщили в пресс-службе ассоциации.

На сегодня российские социальные сети лидируют в украинском онлайн-пространстве. Так, по данным компании Gemius, "ВКонтакте" пользуются 5,4 млн человек, "Одноклассниками" — 3 млн, а в Facebook зарегистрировано только 2,1 млн украинцев. Для "ВКонтакте" Украина является вторым по размеру рынком после российского.

march17

По данным Similiarweb, "ВКонтакте" возглавляет список самых популярных в стране ресурсов, "Одноклассники" – на четвертом месте, а локализованный "Яндекс" – на пятом.

Симилярвеб Украина

Гендиректор одного из крупнейших украинских интернет магазинов Rozetka.ua Владислав Чечеткин в беседе с Oborot.ru отметил, что что запрет "Яндекса" может сказаться на рынке "скорее плохо, учитывая гегемонию Google"

"Сейчас Google и "Яндекс" примерно паритетны в украинском поиске. Думаю, по объемам рекламных бюджетов тоже наблюдается примерное равенство (если исключить YouTube). Сложно сразу сказать, сильно ли разогреются ставки на Google Adwords. Все будет зависеть от того, как будет развиваться ситуация с "Яндексом". Пока основная проблема в том, что они не смогут какое-то время принимать деньги, и уже сейчас не могут отдавать статистику. Что касается 1С, она сейчас на украинском рынке практически безальтернативна", – пояснил Oborot.ru Алексей Филановский – директор по маркетингу группы компаний Evo (управляет украинскими маркетплейсами Prom.ua, Bigl.ua, Zakupki.prom.ua, Kabanchik.ua).

В Mail.Ru Group заявили о росте трафика "ВКонтакте" и "Одноклассников" на территории Украины после подписания указа. И косвенно посоветовали пользоваться анонимайзерами.  "Около 25 миллионов жителей Украины общаются на блокируемых платформах со своими друзьями в Украине и во всем мире. Многомиллионной аудитории на территории Украины мы хотим сказать, что в нашей работе ничего не изменится, мы будем продолжать предоставлять все сервисы нашим пользователям во всех странах, а существующие возможности специальных сервисов позволят продолжить использовать наши интернет-ресурсы",— говорится в сообщении Mail.Ru.

Компания заверила, что собирается исполнять в полном объеме все обязательства перед украинскими сотрудниками, партнерами и клиентами . "Поскольку доля украинского бизнеса в структуре выручки Mail.Ru Group незначительна, мы не видим причин для корректировки наших финансовых планов",— отметили в компании.

"Яндекс развивает свои сервисы для Украины с 2005 года. Больше 12 лет мы делаем украинский поиск, карты украинских городов, навигацию, образовательные проекты. Всё это время наша украинская команда работает в строгом соответствии с законодательством Украины, вкладывает все свои усилия в создание качественных продуктов", – отметили в пресс-службе поисковика. – Бизнес группы компаний Яндекса, конечно, очень большой, и санкции не окажут на него негативного влияния. Но мы считаем Украину важной частью нашей работы и сожалеем, что санкции сводят на нет все многолетние усилия нашей команды. Главный пострадавший от санкций — это украинский пользователь. Очень жаль", – заключили в пресс-службе компании.

"В целом за 18 месяцев видно, что топ-10 ресурсов теряют долю в топ-100 сайтов Украины – с 70% до 66-67%. Три-четыре процента за полтора года", – отмечает главный аналитик Price.ru Алексей Петровский. По его прогнозам, при полной блокировке ВК, Яндекса, Mail.ru и ОК трафик украинских пользователей перераспределится с "ушедшей" 30% доли проектов на другие ресурсы из Топ-10 – Google, Facebook, OLX, Ukr.net.

18553835_1668018109893865_1390987647_o

 

Всего в "черном" списке оказалось 469 российских компаний. Под санкции попала также компания ,  телекомпании "НТВ", "Звезда", ТНТ, Рен-ТВ, ОТР, РБК, холдинги "Алмаз-Антей", "Газпром Банк", "Аэрофлот" и другие.

*Facebook признан экстремистской организацией на территории РФ.

Прокомментировать
Читайте также
Наталья Голоденко
Управляющий, Simffonia
27/06/2017
Партнёры Яндекс Маркета выкликивают бюджет, что делать? 16
Перейти к исходному сообщению
activity:это минимальная стоимость клика, которая зависит от цены товара Вообще жесть. Это просто откровенно перечеркивает все лживые высеры Яндекса про "сайты для людей" и призывы оформлять Еще...
activity:

это минимальная стоимость клика, которая зависит от цены товара


Вообще жесть. Это просто откровенно перечеркивает все лживые высеры Яндекса про "сайты для людей" и призывы оформлять карточку товара фоками и вообще убиваться...

Вот ты убился, красиво все снял, фотографа пригласил, описание лично проверил из из 10 источников свел в одно. Характеристики не ограничился куцыми из мануала, а сам с рулеткой, секундомером и денситометром мудохался неделю...

Решил, наивный баран, что теперь благодарный клиент даст тебе заработать лишние 5% прибыли. Выставил цену на 500р больше.

А клиент - он же не такой вот правильный комсомолец, как Яндекс пытается нам, баранам, втюхать. Он у тебя 100 раз посмотрит все, скликает 3000р. А потом кнопарь волшебный "сортировка по цене" и за 1 клик купит там, где на 500р дешевле.

Яндексу - тройной профит (каталог замечательный, клиент купил, денюжка за клики пришла). Магазин... Да пошел он в жопу, кто это такой вообще, смерд поганый? Свернуть
kaavain  kaavain

Все так и есть! Нет смысла вкладываеться в качетсвенное описание товара потому что это расходы, а клиент купить у конкурента у которого дешевле, но он в глаза товар не видел Свернуть
activity:это минимальная стоимость клика, которая зависит от цены товара Вообще жесть. Это просто откровенно перечеркивает все лживые высеры Яндекса про "сайты для людей" и приз Еще...
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент
16/05/2017
У Avito растут выручка и аудитория
Инвесторы ожидают, что ресурс в скором времени сравнится по прибыльности с зарубежными конкурентами... Подробнее
15/05/2017
ECOM Expo стартует уже через неделю - как получить бесплатный билет
Что ждет посетителей на крупнейшей в России и Восточной Европе выставке ecommerce- технологий 24-25 мая?... Подробнее
15/05/2017
Вокруг "Юлмарта" множатся судебные дела
Интернет-ритейлер предъявил в арбитраж требования к "дочке" на 3,85 млрд рублей, а его бывший генеральный директор Сергей Федоринов направил иск против ФНС... Подробнее
puffin
23/03/2017
Выбор коллцентра на аутсорс 20
чтобы не плодить новую тему спрошу тут: посоветуйте колл-центр на аутсорс
заказов не более 100/мес, звонков мало, надо закрывать с 9 до 21 7 дней в неделю, отвечать на мейлы, обрабатывать входящие, на счет исходящих пока не решили. товар - корпусная мебель 1-го производителя, поставщик строго 1.
смущает следующее: на рынке предложения либо 10к с копейками в месяц, либо от 30к и выше. при чем первые включают разработку скрипта и запуск проекта, а последние еще просят денег за подключение.
обязательно нужна запись разговоров, иначе контроля никакого
никаких других услуг нам не надо: ни склада, ни доставки, ничего сверху, все есть.
смотрю call im и b2cpl - предложения у них в принципе одинаковые. есть еще кто-то на рынке? :?: Свернуть
чтобы не плодить новую тему спрошу тут: посоветуйте колл-центр на аутсорс заказов не более 100/мес, звонков мало, надо закрывать с 9 до 21 7 дней в неделю, отвечать на мейлы, обрабатывать Еще...
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент