подписка
Подписаться
11/11/2013

Товары для дома? Перспективный сегмент

Товары для дома? Перспективный сегмент

Торговая сеть "Уютерра" (товары для дома) до 2016 года  хочет увеличить долю продаж через Интернет с 2% до 10%. Кардинально изменив бизнес-модель своих интернет-продаж, она расчитывает занять на онлайн-рынке домашних товаров ту же долю, что и в офлайне – 5%,  сообщает Retailer.Ru,

  Для этого а ноябре компания откроет распределительный центр, который будет обслуживать только онлайн-заказы. В его открытие (аренду и оборудование)  вложено 15 млн рублей. Раньше в компании считали, что как раз отсутствие единого распределительного центра позволит удешевить и ускорить доставку товара конечному покупателю. Поэтому онлайн-заказы доставлялись напрямую из офлайновых магазинов.

Теперь  доставки будут делаться со склада в Москве. Его площадь составляет 4 тыс. кв. м. Он рассчитан на 6 тыс. ячеек для хранения 30 тыс. ассортиментных позиций. В помещении заканчивается ремонт, одновременно тестируется и отлаживается новая IT-платформа для  интернет-магазина.

На первом этапе склад будет обслуживать покупателей из Москвы и Московской области, а летом 2014 года начнёт отправлять заказы по всей России. Для доставки "Уютерра" планирует использовать собственную курьерскую службу.

По словам одного из совладельцев компании Александра Селиверстова, интернет-магазин позволит "Уютерре" увеличить своё присутствие в Москве, где высокая стоимость аренды не позволяет открывать новые офлайновые магазины. В онлайне "Уютерра" новичок –  вышла  интернет-рынок только в 2012 году.

Увеличить продажи планируется также за счёт удалённых регионов и небольших городов, где ритейлер пока не присутствует. По данным на конец октября 2013 г., интернет-магазин "Уютерры" работал на 12 регионов России.

"Уютерра" – сеть в формате Housekeeping ("домашнее хозяйство"), обслуживает примерно полтора миллиона покупателей в месяц. В компании был разработан план поэтапного перехода к интернет-продажам: сначала процесс отлаживается в Москве, затем интернет-магазин стартует в остальных регионах сети. Одна из главных проблем, которую пришлось решать при создании интернет-магазина, состояла в изменении бизнес-процессов компании.

Прокомментировать
Читайте также
Михаил Бойко
Руководитель отдела развития новых проектов, Цифроград
21/01/2021
Сложно ли сделать нишевый маркетплейс. И нужно ли?
Есть ли шансы у локальных и нишевых проектов выйти на рынок и побороться за своего покупателя? Давайте разбираться... Подробнее
Анна А.
ИП, Торговля (мини-компания)
26/11/2014
Идем от ИМа к производству нишевых товаров 24
Hitcher:

Теперь они все вместе переехали под крыши множество ТЦ. И покупатели рынков и продавцы с рынков.


Видимо мы с Вами по-разному понимаем рынок.

Я рынком называю те места, на которых торгуют всем подряд (продукты, шмотки и т.п.) без применения кассовой дисциплины, с нарушением закона о торговле и прочих правовых актов.

А ТЦ в большинстве своем это именно торговые центры, где арендуют отдельные помещения представители малого, среднего бизнеса и ведут все-таки цивилизованную торговлю.

Конечно, теперь есть рынки под крышами, но называются они все равно рынки :) Свернуть
Hitcher:Теперь они все вместе переехали под крыши множество ТЦ. И покупатели рынков и продавцы с рынков. Видимо мы с Вами по-разному понимаем рынок. Я рынком называю те места, на кот Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
11/11/2013
Из "КиноПоиска" ушли основатели
Основатели ресурса "КиноПоиск" - гендиректор Виталий Таций и технический директор Дмитрий Суханов – покинули свои должности, но сохранят членство в наблюдательном совете... Подробнее
08/11/2013
"Эльдорадо" открывает интернет-гипермаркет в Набережных Челнах
До конца года компания планирует запустить интернет-гипермаркеты ещё в 10 городах России... Подробнее
08/11/2013
"Мобильный" магазин: кто быстрее, тот и выиграл
Только 25% крупнейших онлайн-магазинов России имеют мобильные версии, а оставшиеся 75% ограничиваются традиционными версиями для десктопов. Между тем, быстрая работа сайтов с телефонов и планшетов будет одним из основных драйверов роста для интернет-ритейлеров в 2014 году... Подробнее