подписка
Подписаться
10/04/2017

Товарам проложили новый путь в Китай

Товарам проложили новый путь в Китай

Российский экспортный центр (РЭЦ) и Российские железные дороги (РЖД) запустили пилотный проект по отправке несырьевых грузов в Китай. Доставка по этому каналу будет занимать не менее 14 суток. Первый рейс уже состоялся, однако сервис пока не имеет четкого графика работы. В компаниях утверждают, что вопрос о переходе на регулярную основу будет решаться в зависимости от объемов экспортной продукции.
Отправляться контейнеры будут из Ворсино Калужской области. Груз будет следовать через погранпереход в Забайкальске до порта Далянь и станции Шилун (провинция Гуанчжоу). Стоимость доставки универсального сорокафутового контейнера до Даляня составляет $2,6 тысяч, а до Шилуна — $3,2 тысяч.
Логистическим оператором сервиса выступает дочернее предприятие РЖД "РЖД Логистика", подвижной состав и контейнеры принадлежат компании "Трансконтейнер". Продвижением отечественных товаров на китайских онлайн-площадках занимается РЭЦ. Он же предоставляет "единое окно" для работы с экспортерами и оказывает им финансовую и нефинансовую поддержку, сопровождая запросы отечественных компаний при работе с профильными министерствами и ведомствами.
В Минпромторге подсчитали, что уже в этом году объем экспорта должен достигнуть $12,5 млн против $0,6 в 2016 году, а в 2018 году приблизится к $30 млн. Предполагается, что такой рост будет вызван увеличением количества вовлеченных в экспортную онлайн-торговлю отечественных продавцов и повышением спроса на российские товары у иностранных покупателей.
На сегодняшний день в павильоне, открытом на китайской площадке Tmall Global, за рубеж продают всего лишь 27 компаний. Однако в министерстве полагают, что к концу 2019 года не менее 500 российских предприятий будут торговать на различных мировых площадках. Соответственно, если сейчас китайцы совершают 40 тыс. покупок российских товаров в год, то к 2019 году количество заказов иностранных покупателей должно вырасти до 1,2 млн.

Ранее РЭЦ объявил о старте сотрудничества с SPSR Express. Тогда же гендиректор этого логистического оператора Владимир Солодкин сообщил, что, по прогнозам аналитиков компании, рост экспорта через онлайн-канал в ближайшие годы может достигнуть 30–60% от общего объема, а к 2020 году составить $3,9 млрд в денежном выражении.

Прокомментировать
Читайте также
10/04/2017
При экспорте станет легче не платить НДС
Интернет-магазины, экспортирующие товары в почтовых отправлениях, смогут избежать двойного налогообложения... Подробнее
Boris Zaslavskiy
Генеральный директор, ООО "Мавети"
10/04/2017
Доставка в Израиле 1
Кто в теме - поделитесь, как осущевляют доставку локальные ИМ в Израиле
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
Анна Мир
Менеджер, mirnacom
10/04/2017
Пункт выдачи заказов. Что думаете? 4
Ну так я ни одна. Нас двое. И всегда кто то есть. А вот с такой сидячей жизнью точно что то заболит, и весь изленишься. А тут будет лишний повод поднять с кресла пятую точку.
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
07/04/2017
Фулфилмент-операторы учатся доставлять быстрее
Фулфилмент-оператор Marschroute во втором полугодии 2016 года увеличил количество выполненных заказов в 2,6 раза по сравнению с первым полугодием. Выручка за период с июня по декабрь прошлого года составила 490 млн рублей... Подробнее
04/04/2017
"Почта России" столкнулась в марте с пиковыми нагрузками
По итогам первого квартала "Почта России" обработала более 70,5 млн международных отправлений, что на 50,7% больше год к году... Подробнее