подписка
Подписаться
20/03/2014

Только 2% комиссии потянут на $300-500 млн

Только 2% комиссии потянут на $300-500 млн

Американские инвестбанки готовятся получить $400 млн за вывод китайского интернет-гиганта Alibaba на фондовую биржу. Об этом сообщает РБК. Комиссия станет одной из крупнейших в истории IPO. Ведущими организаторами размещения выступят Credit Suisse, Morgan Stanley, Goldman Sachs, JP Morgan и Deutsche Bank и, возможно, Citigroup. Аналитики оценивают компанию в 140-200 млрд долларов и предполагают, что в ходе размещения она может привлечь от $15 млрд до $25 млрд. По данным The Financial Times, Alibaba заплатит организатором своего размещения около 2% комиссии, что составляет $300-500 млн. И это со скидкой – традиционной для США считается комиссия в 4%

В исследовательской компании Dealogic считают, что IPO китайского интернет-гиганта может стать четвертым по величине заработком для банков в истории. Крупнейшие на данный момент комиссионные в $533,7 млн финансистам принесло IPO Visa в 2008 г., когда компания привлекла $19,65 млрд. Заработки банков от выхода на биржу Alibabа также могут превысить комиссии от размещений ICBC и NTT Mobile Communications.

Близкие люди к IPO заявили The Financial Times, что объем сделки превысит $16,1 млрд, которые в 2012 г. привлек Facebook. Если Alibaba в ходе листинга привлечет $20 млрд, то комиссионные инвестбанков составят $400 млн. Процесс активной подготовки Alibaba к IPO стартует 25 марта, когда компания проведет официальную встречу с представителями банков и юристами, которые готовят сделку.

Кстати, по данным Dealogic, в относительном выражении комиссионные от размещения Alibaba будут намного ближе к средним с 2010 г. ставкам для крупных размещений (более $1 млрд) в Гонконге (2,3%), а не в США (3,9%). Участие в подготовке IPO Alibaba определенно является вопросом престижа. Аналогичная ситуация была в случае с соцсетью Facebook, которая заплатила банкам-организаторам комиссионные по ставке всего 1,1% (около $200 млн).

За IPO Alibaba активно борются и ведущие американские торговые площадки – NYSE и Nasdaq. По данным The Wall Street Journal, Нью-Йоркская фондовая биржа пока опережает своего конкурента. Финансовые филиалы группы, в т.ч. платежная система Alipay, не будут включены в IPO.

Изначально Alibaba планировала разместиться в Гонконге. Однако руководству ритейлера не удалось договориться с Гонконгской биржей об изменении правил размещения: владельцы компании хотели сохранить за учредителями и крупнейшими акционерами контроль над компанией после размещения, используя так называемую двухклассовую структуру владения акциями. Правила биржи этого не позволяют, хотя в США подобная практика получила широкое распространение. Это и заставило Alibaba рассмотреть вариант листинга на одной из западных площадок, лишив Гонконгскую биржу крупнейшего в ее истории IPO.

Однозначно, предложение Alibaba заинтересует инвесторов: компания ожидает существенного роста в ближайшие годы. Как ранее сообщал Oborot.ru, китайский интернет-ритейлер планирует захватить мировое лидерство, опередив даже крупнейшие мировые офлайн-сети, в т.ч. американский Walmart. Для этого компания намерена увеличить к 2016 г. объем транзакций на своих площадках до $490 млрд против оборота в $157 млрд, который продавец зафиксировал в 2012 г. Западных инвесторов может подстегнуть и тот факт, что Alibaba предполагает усилить позиции именно на зарубежных для себя рынках. Сообщалось, что компания в составе пула инвесторов вложилась в американского ритейлера ShopRunner.

В феврале мы сообщали, что Alibaba оценили в $128 млрд. Китайская корпорация по разработке видеоигр Giant Interactive Group продала принадлежащие ей акции китайского интернет-гиганта Alibaba за $199 млн, что позволило аналитикам оценить весь холдинг в $128 млрд. Акции, которые Giant Interactive Group продала Tiger Global, были приобретены в 2011 г. за $50 млн. Тогда Alibaba оценивали приблизительно в $32 млрд. За 3 года стоимость компании, также как и проданной доли, должна была увеличиться практически в четыре раза и составить $128 млрд. Ранее опрошенные Reuters аналитики оценивали стоимость Alibaba в $140 млрд. Инвестбанки оценивают стоимость Alibaba приблизительно в $120 млрд. А Карлос Киржнер (Carlos Kirjner) из Sanford C. Bernstein & Co – в $190 млрд.

24% акций Alibaba по-прежнему принадлежат американской компании Yahoo. Можно считать, что это лучшее ее вложение, поскольку китайский магазин показывает стабильный ежегодный рост в 61%. Японской телекоммуникационной компании SoftBank принадлежит 37% акций.

*Facebook признан экстремистской организацией на территории РФ.

Прокомментировать
Читайте также
02/03/2021
ТОП-10. Самые популярные интернет-магазины и маркетплейсы мира
Amazon, еВay и Rakuten – тройка лидеров, тут никто не спорит. А вот дальше начинается интересное: американские, бразильские, польские маркетплейсы и интернет-магазины отдельных брендов. И у каждого исследователя свой список... Подробнее
21/03/2014
Какой будет реклама в соцсетях в 2014 году?
Socialbakers провела опрос свыше 500 маркетологов из 82 стран мира... Подробнее
19/03/2014
К чему не готовы многие американские онлайн-ритейлеры?
Исследование MCM Outlook 2014, проведенное группой Multichannel Merchant`s, показало весьма любопытные результаты... Подробнее
17/03/2014
Интернет-гигант может привлечь свыше $15 млрд на IPO
Alibaba выбирает площадки для листинга среди бирж США... Подробнее
Валентин Егоров
12/03/2014
Применение ассиметричного мерчандайзинга онлайн и оффлайн 1
Вот уже многие годы рекламодатели неизменно используют изображения для создания историй в сознании потребителей. На страницах журналов, на телевидении, в Интернете и теперь через мобильные устройства товары и услуги представляют в красивой обстановке, которые рисуют в воображении потребителя, как тот или иной товар или услуга могут удовлетворить их желания и потребности.

Социальные интернет-сервисы Pinterest и Polyvore расширили эту концепцию — здесь пользователи могут размещать изображения товаров, услуг или вещей, которые их интересуют. В результате получается некая сетка рекомендованных продуктов. Согласно статистике, при таком типе презентации продуктов количество покупок растет. По результатам исследования компании Gartner, 59% потребителей сделали покупки, увидев товар или услугу на доске рекомендаций Pinterest. На долю сервиса Polyvore приходится 20% всего онлайн мерчандайзинга в социальных сетях.

Эти данные привлекли внимание Staples — второго по величине онлайн ритейлера. Staples использовали Pinterest и Polyvore в рамках программы редизайна своих интернет-магазинов и физических торговых точек. Используя стратегии ассиметричного мерчандайзинга и опираясь на научно-исследовательские данные о психологии и поведении потребителей, компания Staples поставила задачу упростить выбор товаров на своих сайтах и в своих магазинах.

Арун Арора, главный вице-президент по электронной коммерции Staples, рассказал на собрании Национальной Федерации Ритейлеров (NRF) о том, как его компания использовала идею «курирования», чтобы помочь покупателям, перегруженным информацией, принимать решения о покупке быстрее и проще.

Для редизайна физических магазинов компания Staples пошла на сокращение огромного ассортимента товарных позиций. Это означало «выбор трех продуктов, которые наилучшим образом соответствуют потребностям потребителей по характеристикам и цене» — заявил Арун. Для тех покупателей, кто желает получить более широкий выбор, в магазинах Staples были установлены цифровые терминалы с доступом к огромному ассортименту товаров на сайте Staples.com.

Если говорить более конкретно, компания Staples применила стратегию ассиметричного мерчандайзинга, выкладывая вместе товары, которые не имеют очевидной связи. Аналогично тому, как рекламодатели используют изображения, чтобы рассказать историю, Staples группирует несвязанные товары, чтобы рассказать историю о том, как это сочетание товаров может удовлетворить потребности и цели покупателей. Например, компания Staples представила модели рабочей столовой и конферец-зала, поместив товары в контекст, что может стимулировать офисных менеджеров делать дополнительные, связанные покупки. Данная стратегия усовершенствовала традиционную выкладку рядами более простыми и привлекательными способами.

Начиная с октября 2013 года, когда заработал новый сайт, рост конверсий составил 100%. Площадь торговых залов сократилась с 2600 кв. метров до 1100 кв. метров при сохранении ассортимента. Использование ассиметричного подхода позволило Staples увеличить выручку и упростить свои интернет-магазины и физические торговые точки за счет сокращения количества товарных позиций.

Материал переведен и подготовлен на базе www.merchandisingmatters.com Свернуть
Вот уже многие годы рекламодатели неизменно используют изображения для создания историй в сознании потребителей. На страницах журналов, на телевидении, в Интернете и теперь через мобильны Еще...
Форум Тенденции развития Международные тенденции